Проблема единства и многообразия мира, принцип глобального эволюционизма.

1.Моисеев выдвинул идею о суперсистеме — вся вселенная рассм. Как единая система (все ее составляющие связаны между собой).

2.Эта система динамическая, т. е. ее эвалюция имеет направленность.

2- тенденции:

· усложнение структур материи и рост ее разнообразия;

· ум. стабильности систем по мере их роста.

3.На всех уровнях организации материи присутствует случайность, т. е. эволюция опред. неоднозначно.

4.Настоящее и будущее системы зависят от прошлого, но не определяются им полностью.

5.Вселенная — самоорганизующаяся система, и самоорганизация не представляет собой абсолютного произвола. Существует некая система законов.

6.Механизмы изменения состояния системы. Они лежет в основе процессов самореализации

· Дарвиновские (изменчивость, наследственность, отбор) они дают переход системы из одного состояния в другое однозначно.

· Бифуркационные механизмы. Развитие непредсказуемо.

· Бифуркация — явление каналов эволюции — явление быстрой коренной перестройки характера развития системы. Чем сложнее система, тем больше в ней б. переходов.

· Механизм сборки. Природе свойственна коаперативность — объединение отдельных элементов в систему

№35,36 Понятие диалектики, ее содержание и структура.

Исторические формы диалектики и метафизики

Понятие "диалектика" в философию было введено Сократом и первоначально оно означало искусство вести беседу.

Диалектика — это теория познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законов развития природы, общества и мышления.

1)Под д. понимается совокупность объективных диалектических закономерностей, процессов, действующих в мире независимо от сознания человека. Это д. природы, д. общества, д. мышления. Это объективная реальность.

2)Субъективная д., диалектическое мышление. Она представляет собой отражение объективной диалектики в сознании.

3)Философское учение о диалектике или теория диалектики. Выступает как отражение отражения. Называется учением о диалектике, теорией диалектики.

Существует 3 формы диалектики:

1) стихийная диалектика древних (Гераклит, Платон, Сократ).

2) идеалистическая диалектика немецкой классической философии (Кант, Шеллинг, Гегель)

3) материалистическая диалектика (Маркс).

Д. как понятие употребляется в трёх значениях:

Материалистическая д. представляется в виде целостной системы, в которой каждый закон, каждая категория занимают строго определённое место и находятся во взаимосвязи с другими законами и категориями. Знание такой системы позволяет наиболее полно раскрыть содержание всеобщих свойств и связей действительности, всеобщих форм бытия, диалектических закономерностей движения и развития.

Все общественные порядки, сменяющие друг друга в ходе истории, представляют собой лишь приходящие ступени бесконечного развития человека от низшей ступени к высшей. Каждая ступень необходима и имеет свое оправдание для того времени и для тех условий, которым она обязана своим происхождением. Для диалектической философии нет ничего раз и навсегда установленного.

Диалектика как метод познания.

Метафизика — философское учение о сверхчувственных принципах бытия. Она представляет собой философский метод, рассматривающий явления в их неизменности, вне системы ,в независимости друг от друга, отрицающий внутренние противоречия как источник их развития.

Основные принципы диалектики, законы и категории д. Диалектика как логика мышления

Принципы диалектики

1)Пр. всеобщей связи. Диалектика изучает наиболее общие и существенные связи, которые имеют место во всех областях материального и духовного мира.

Типы связей: структурные — отражают упорядоченность бытия, его целостность и многообразие; системные — выражают принцип системности (система и элемент); причинные — выражают принцип причинности (причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность); связи детерминации — всеобщая обусловленность явлений материального и духовного мира.

2)Пр. развития.Развитие — это всегда качественное изменение вещей, это движение от низшего к высшему, от простого к сложному, движение идёт по спирали, каждый виток которой расширяется кверху. Нет и не может быть развития вне или без движения, и движения, которое не содержало бы в себе развитие. Важнейший признак развития — необратимость, другой признак — направленность (изменение качества системы в определённом направлении — прогрессивное и регрессивное). Развитие может быть однолинейным и многолинейным, гармоничным и дис­гармоничным, ускоренным и замедленным.

3)Пр. целостности: проблема не сводимости целостности к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметы в сложные комплексы, во взаимовлиянии частей.

4)Пр. детерминизма: реальные природные, обществ. и психич. явления и процессы детер­минированы, т. е. возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в рез-те действия опред. Причин.

Наши рекомендации