Противостояние художника и толпы.

Аргументы

Поиски смысла жизни (в чем заключается смысл жизни?)

Смысл человеческой жизни заключается в познании истины, веры, счастья. Герои многих литературных произведений находятся в постоянном поиске себя, смысла своего существования. В романе «Война и мир» Л.Н.Толстого мы находим таких героев в лице Пьера Безухого и Андрея Болконского. Особенно привлекательным является для меня образ князя Андрея, который, пройдя свою дорогу чести, нашел ту душевную гармонию, к которой стремился: он научился любить божеской любовью. Оба героя прошли свой путь нравственных исканий и пришли к выводу, что человек должен жить не только для себя одного, но и для всех окружающих его люде. И эта жизненная философия героев Толстого очень близка мне.

Поиск смысла жизни

Найти смысл жизни не очень просто. Для многих людей, к сожалению, такой поиск завершается неудачей. Не находит своего места в жизни Печорин- главный персонаж романа Лермонтова «Герой нашего времени», который сам признает, что прожил бесцельную, бессмысленную жизнь. Не состоялась жизнь главного героя романа Гончарова «Обломов». Авторы этих романов дают нам понять, что во многом виновата среда, в которой суждено было жить героям. Но это не мешает прийти к выводу о том, что каждый человек должен сам строить свою судьбу, определять своё место в жизни.

Поиск смысла жизни. (Через заблуждения).

Каждому человеку хочется прожить яркую, осмысленную жизнь, но найти свое место в жизни не очень просто. Именно поэтому очень многие люди совершают ошибки, мучительно ищут свою жизненную дорогу. Мне очень интересна личность Базарова –героя романа Тургенева «Отцы и дети». Сначала этот герой предстает перед нами нигилистом, отрицающим природу, искусство, поэзию, любовь - всё то, что определяет смысл нашей жизни. Но любовь совершает чудо. И на наших глазах Базаров становится поэтом, романтиком, способным ради чувств к женщине отказаться от своих убеждений. Именно такому Базарову я и симпатизирую. Так герой Тургенева познает истину жизни, которую находит в любви.

Осмысление законов жизни

Во-вторых, осмысление законов жизни волновало и волнует многих писателей. Так, в своем романе «Преступление и наказание» Достоевский помогает осмыслить один из важных законов бытия. Он утверждает, что нельзя строить жизнь по теории. Родион Раскольников, следуя преступной идее, идет на убийство. Но жизнь сильнее любой теории. И Раскольников, пройдя через мучительные душевные испытания, возвращается к жизни, обретает любовь.

Что такое свобода?

Во-вторых, хочу обратиться к художественной литературе и показать, что, поднимая данную проблему, писатель убеждает нас в том, что свобода – это возможность проявления своей воли и независимости. Свобода делает жизнь человека яркой и осмысленной. Так, в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» Иешуа Га-Ноцри – свободная личность, он соизмерил свои поступки с теми нравственными понятиями, которым он следует. А Понтий Пилат – человек несвободный. Все его поступки продиктованы властью. Пилат вынужден поступиться своей совестью, что приводит его к нравственным страданиям. Так Булгаков убеждает нас в том, что свобода – это необходимое условие нравственной жизни.

Самосознание.

От кого зависит мера добра и зла на земле ? Ответ на этот вопрос можно найти в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Писатель утверждает, что мера добра и зла на земле зависит от самого человека. Писатель убеждает нас в том, что человек должен творить добро. Иешуа Га-Ноцри – чуткий, самоотверженный и милосердный человек, он жалеет даже своею судию Понтия Пилата и снимает ему чудовищную головную боль. А Понтий Пилат принудил себя примириться со злом, за что и был наказан одиночеством .

Счастье и совершенство.

Хочу сказать, что все люди хотят быть счастливыми, хотя каждый человек по-своему понимает это состояние души. Так, Печорин, главный персонаж романа Лермонтова «Герой нашего времени», считает счастьем «насыщенную гордость», а Наташа Ростова, главная героиня романа Л,Н.Толстого «Война и мир», счастлива дарить любовь своим детям, мужу. Я абсолютно уверена, что нельзя желать счастья только для себя одного(одной). Нужно делать счастливыми близких тебе людей.

Литературное творчество.

Принято считать , что литературное творчество – это служение людям, самоотвержение, неустановленный труд души. Но в романе «Мастер и Маргарита»литературный мир – это мир людей, не обремененных муками творчества, духовным трудом. Они превращают литературу в «кормушку». Литературы скомпрометировали себя, опошлили свое писательское звание. Вот почему Мастер отказался именоваться писателем.

Война не должна лишать человека нравственности.

Герой повести Кондратьева «Сашка» – молодой боец , который тольк что прибыл на передовую. Автор показывает , через какие испытатия проходят люди на войне. Но Сашку не ожесточили эти испытания. Пройдя дорогами войны , он остался добрым, честным, способным на дружбу и любовь.

Проблема выбора.

Роман «Мастер и Маргарита»

Пилат имел возможность спасти ни в чём не повинного Иешуа Га- Ноцри, но в таком случае он сам мог лишиться власти и, возможно , даже жизни. Чтобы сохранить своё положение , прокуратор поступает против совести и казнит невиновного бродячего философа. Он делает выбор между физической и духовной смертью. Булгаков показал , что прокуратор – сильная личность , но он не лишён человеческих слабостей и действует строго по законам власти , а не по законам справедливости. По мнению Булгакова, именно человек является носителем доброй воли, именно он способен достичь нравственного совершенства.

Проблема совести.

Роман «Мастер и Маргарита».

Пробудившаяся совесть заставляет Пилата попытаться спасти Иешуа , использовав традицию помилования в праздник Пасхи. Затем , когда казнь предотвратить уже было невозможно, он стремится прекратить страдания странствующего философа, санкционировав убийство предавшего его Иуды. Однако все эти попытки не позволили Пилату искупить свою вину, очистить совесть. Трусость , крайнее проявление человеческой несвободы, не позволила сильному и властному человеку сделать правильный выбор, заставила его отступиться от открывшейся ему истины. Наказание Пилата – в его бессмертии, которое он ненавидит , потому что это бессмертие предателя.

Сатира.

Роман «Мастер и Маргарита».

Герои сатирических глав действуют не по доброй воле, согласуя свои действия с корыстными желаниями. Воланд обнажает их пороки: алчность , жестокость , корыстолюбие , лживость , ханжество. Что же становится наказанием? Наказанием становится ужас , поселившийся в душах разоблачённых персонажей. Поэтому так ярко звучит в романе мотив обнажения, карнавала. С людей слетает благопристойность, и проявляются вечные человеческие пороки. Символом обновления жизни становится сожжение «Грибоедова».

Противостояние художника и толпы.

Роман «Мастер и Маргарита».

Слово «мастер» противопоставляет булгаковского героя пошлому писательскому миру, означает человека , наделённого творческой свободой, силой слова, великим пониманием жизни. Его роман создавался в обстановке полной творческой свободы. Это уединение , минимум творческого комфорта, природа за окном, пылающий огонь, вода(символ жизни), любовь и книги. Но бесчеловечные обстоятельства жизни сломили автора, породили в нём страх, покорность , отвращение к своему роману. Мастер не наказан тьмой , так как не совершал в жизни зла . Ему дарован покой, но это покой творческий, необходимый истинному художнику. Мастер обретает покой в иной реальности , ибо его роман - творение свободного духа, а оно нетленно.

Проблема предательства.( Роман «Мастер и Маргарита.»)

Наши рекомендации