Форма губ и мировосприятие

У кого губы тонкие и уголки губ дряблые, так что у верхней губы образуется складка и наступает на нижнюю, когда губы сдвинуты, – такие велики душой; это соотносится со львами. То же самое можно видеть и у больших и крепких собак. У кого губы тонкие, твердые, у клыков вздернуты кверху – те неблагородны; это соотносится со свиньями. У кого губы толстые и верхняя губа выступает над нижней – тупые; это соотносится с ослами и обезьянами. У кого верхняя губа и десна выдаются – бранчливые; это соотносится с собаками.

Аристотель

Рот наравне с глазами считается одной из самых привлекательных частей лица. Еще модницы, жившие несколько тысячелетий назад, подчеркивали красоту губ специальными составами, улучшавшими их цвет и форму.

Физиогномика, анализируя зону губ и объединяя затем полученные результаты с другими характеристиками, дает цельную картину личности, ее характер и устремления, открытость и замкнутость. Именно анализ формы губ помогает определить мировосприятие человека и его самооценку.

В первую очередь следует обратить внимание на размер рта по сравнению с другими чертами лица. Он показывает отношение к жизни. Чем рот больше, тем более активную позицию занимает человек. Что под этим подразумевается? В первую очередь, дом и карьера. Так, люди с большими ртами более нацелены на профессиональный рост. Правда, здесь следует оговориться, что желание и возможности не всегда совпадают. То есть люди с маленьким ртом могут «обогнать» людей с полными большими губами и достигнуть значительных высот. Но при этом для них на первом месте всегда будут дом и семья. В то же время большеротые люди всю жизнь могут стремиться к заветной цели, не замечая, что происходит у них в доме.

Примечание

Некоторые физиогномисты отмечают и такую деталь, как плотность закрытия губ в покое. Так, рот, который неплотно закрывается, говорит о беспечности и нерешительности, а иногда и жестокости его обладателя. В противовес этому плотно сжатые губы говорят о сдержанности и замкнутости.

Ниже приводится характеристика отдельных наиболее распространенных форм губ (рта).

Гармоничный рот

Если верхняя и нижняя губы одинаковой полноты и смыкаются в одной точке, такой рот называют гармоничным (рис. 7.1).

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.1.Гармоничный рот

Название говорит само за себя: люди с такими губами чаще всего очень приятны и обаятельны. Они успешны, работоспособны, ответственны и всегда пользуются уважением среди коллег и близких, а также считаются очень перспективными работниками.

Самая привлекательная черта в характере людей с гармоничным ртом – их., – естественность, причем в самом положительном смысле. Они вряд ли сделают замечание или, наоборот, будут лицемерить, чтобы угодить. Нет, они во всем будут правдивы. Тем не менее никто не обидится на возможные замечания, потому что они будут сделаны в самой деликатной форме.

Обладатели гармоничного рта в первую очередь привыкли видеть в людях хорошее, поэтому они часто разочаровываются, а потом опять наступают на те же грабли. Но в них столько силы и веры, что часто люди просто меняются, попадая под заряд оптимизма и тепла людей с гармоничным ртом.

Достигнув зрелости, такие люди считают себя счастливыми и удовлетворенными своим окружением и профессиональными результатами. Они также не из тех, кто пасует в трудной ситуации и легко адаптируются к переменам.

Маленький рот

Маленький рот (рис. 7.2) чаще всего указывает на недостаток жизненной энергии и здоровья, а также на внутреннее одиночество.

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.2.Маленький рот

Внешне жизнь таких людей выглядит благополучной: они заводят семью, делают карьеру, легко сходятся с людьми, находя общие интересы и увлечения, но внутренне они живут в своем, выдуманном мире. Эти моменты не ускользают от окружающих. Очень часто они принимают такую отстраненность за гордыню и перестают общаться.

Если людям с маленькими губами повезет, то они встретят человека, подходящего им по складу ума и внутреннему состоянию. Это будет означать полную гармонию души и тела.

Что касается недостатков таких людей, то это в первую очередь неспособность сохранять долгие и прочные отношения. Для них лучше оборвать связи, нежели приложить усилия к их сохранению.

Примечание

Пример маленьких губ можно найти у актера Гоши Куценко (рис. 7.3).

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.3.Гоша Куценко

Со стороны кажется, что это надменный и самоуверенный человек. В то же время те, кто близко с ним общается, отмечают отсутствие гордыни, но при этом некую погруженность в себя. Куценко умен, имеет несколько высших образований (в том числе техническое и актерское), но при этом постоянно находится в поиске. Был женат на актрисе Марии Порошиной, от которой имеет ребенка. Сейчас актер холост и, судя по активной творческой жизни, остепеняться пока не собирается. Известен своими любовными похождениями.

Примечание

Обратите внимание: если ложбинка над верхней губой глубока, как, например, на рис. 7.4, то у таких людей огромный сексуальный потенциал, который требует выхода.

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.4.Большая ложбинка над верхней губой

Большой рот

Большой рот (рис. 7.5) – признак самоуверенности и тяги к публичности.

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.5.Большой рот

Люди с такими губами привыкли брать от жизни все, что хотят, причем как можно больше и как можно быстрее. При этом они также не оценивают собственные силы и возможности и растрачивают себя по пустякам. Кроме того, такие люди обычно не отличаются постоянством, но славятся как прекрасные любовники.

Отрицательными качествами обладателей большого рта также можно назвать вспыльчивость и беспечность. Но с ними никогда не бывает скучно, и в этом и заключается секрет их притягательности.

Примечание

Мало кто остается равнодушным, когда произносят имя этой киноактрисы или она появляется на экране. Все мужчины просто без ума от ее глаз, а еще больше – от чувственного большого рта. Речь, конечно же, идет об Анжелине Джоли (рис. 7.6).

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.6.Анжелина Джоли

Неуправляемость и буйный характер актриса приобрела еще в детстве. Однако запись в характеристике «невыдержанна, склонна к социопатии» не помешала ей осуществить мечту и стать актрисой.

Широкий рот

Широкий рот (рис. 7.7) отличается от большого непропорциональностью и более тонкими губами. Именно люди с широким ртом обладают такими качествами, как ответственность, надежность и лидерство.

Форма губ и мировосприятие - student2.ru

Рис. 7.7.Широкий рот

Это идеальные спутники для мягких и несамостоятельных личностей. С другими же уживаться будет гораздо сложнее, потому что, будучи лидерами по натуре, обладатели широких ртов требуют фактического подчинения и никогда не позволят своему партнеру играть в этом союзе первую скрипку.

Наши рекомендации