Программное обеспечение и Интернет-ресурсы. 1. Информационно-справочная система академии

1. Информационно-справочная система академии.

2. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины.

3. Компьютерные презентации Power Point.

4. Портал «Гуманитарное образование» http://www.humanities.edu.ru/

5.Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДИСЦИПЛИНЫ

1. Компьютер, подключенный к видеопроектору.

2. Аудитория, оборудованная для просмотра видео-презентаций.

3. Аудио - и видео пособия по философии в электронном фонде кафедры.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ

Философия – это необычная учебная дисциплина. Ей невозможно дать емкое однозначное определение. Несмотря на остро теоретическую постановку и способ решения вопросов, она принципиально отличается от науки. Несмотря на то, что философия стремится достроить наши всегда ограниченные представления о мире и человеке в этом мире до целостности при помощи воображения, фантазии, она принципиально отличается от мифологии, искусства и религии. И тот, кто не видит этих принципиальных различий, ничего не поймет в философии.

Спецификой философии определяется и специфика ее преподавания. Ее нельзя выучить. Ее нельзя просто знать, так как «известное от того что оно известно еще не означает познанное» (Г.В.Ф. Гегель). Способ философского освоения мира – это рефлексия (самосознание, самопознание), способность, выражаясь словами И.Канта, представлять себя представляющего, т.е. понять себя в мире и мир в себе. С исторической точки зрения философия – это «эпоха, схваченная в мысли» (Г.В.Ф. Гегель), или «самосознание эпохи» (К.Маркс). В личностном измерении философски образованное сознание – это мера личностного развития, самосознание личности. Иными словами это способность личности отдавать себе ясный отчет в действительности, истинности, гармонической соразмерности содержаний своих мыслей, чувств, целей и поступков.

Главный вопрос философии по И.Канту: что есть человек? Он распадается на три следующих вопроса: что я могу знать; что я должен делать; на что я могу надеяться? Но что бы ответить на эти философские вопросы надо знать язык философии, его «грамматику», правила употребления философских слов; нужно уметь ставить и решать философские вопросы, владеть культурой рационального, логически-последовательного и свободного от авторитетов, слепой веры, от предрассудков и односторонностей мышления. Лишь «пропустив через себя», через свое личностное развитие духовный опыт самосознания себя человечеством, т.е. сделав философские проблемы своими внутренними проблемами, возможно постижение философии.

Именно так освоенная философия становится всеобщим духовным основанием всей жизни личности от поиска объективных научных истин до обоснования нравственных, ценностных ориентиров, определения смысла и назначения собственной жизни.

Основным видом учебных занятий являются лекции и практические занятия, в том числе, проводимые в интерактивной форме. Однако не только для заочного обучения всех видов, но и для дневного обучения особая роль отводится самостоятельной работе. Здесь, прежде всего, необходимо формирование умения вести прямой диалог с величайшими мыслителями в истории человечества. Именно этой цели подчинено задание по конспектированию первоисточников. Первоисточники – это произведения (разделы этих произведений) самих великих мыслителей, а не то, что о них пишут. Не нужно бояться сложности постижения указанных произведений. Проблемы, которые в них ставятся – это, во-первых, вечные философские проблемы, которые нетрудно научиться распознавать. Во-вторых, они не внешние, чужие по отношению к вам, а ваши внутренние, собственные проблемы. Содержание этих проблем доступно любому мыслящему человеку. Что касается формы их выражения, то для этого есть другие виды учебного процесса: индивидуальные собеседования с опытным наставником-педагогом, индивидуальные консультации.

Большую помощь в освоении философии оказывают лекции. «Живое общение» с опытным наставником в философии незаменимо. В соответствии с природой философского знания лекции по философии строятся как диалог, как живой процесс размышления над проблемами, в процессе которого преподаватель приобщает студентов к профессиональной культуре постановки и решения философских вопросов, а не просто дает некоторый объем информации, учит не «что мыслить», а учит «как мыслить».

В сочетании с лекциями и другими формами учебного процесса практические занятия дают возможность проявить и в значительной мере сформировать способности к самостоятельному, логически-последовательному, всестороннему, открытому мышлению. Учитывая специфику философии, практические занятия могут достичь своей цели лишь в диалогической, состязательной, дискуссионной форме, на основе которой знания превращаются в убеждения, в готовность действовать в соответствии с ними.

Для этого рекомендуется каждому докладу пропонента (отстаивающему тезис) противопоставлять доклад оппонента (аргументирующего антитезис). Что бы пропонент и оппонент не подменяли предмет дискуссии и вся аудитория «говорила на одном языке» необходимо договорится о точном значении терминов, которые будут употреблены. Для этого проводится блиц-опрос по определениям, а также тестирование перед началом практического занятия. Причем и блиц-опрос, и тестирование рекомендуется организовывать самим студентам при методической помощи преподавателя. Большую помощь в организации практического занятия могут оказать компьютерные презентации по теме сделанные студентами. Письменный реферат также является хорошей формой самостоятельной работы при условии соответствия предъявляемым методическим требованиям (См. «Руководство по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ». М., РИО РТА, 2010). Темы рефератов приведены в Учебно-методических указаниях.

Наши рекомендации