Рекомендации по выполнению контрольных работ

Основы философии

Методические указания

для выполнения контрольной работы

для студентов заочного отделения

специальностей

270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

270841 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Курган 2014

Основы философии: Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения специальности / Автор-составитель: Н.А Пушкарева. – Курган: ГБПОУ «Курганский государственный колледж», 2014. - 6 с.

Рекомендовано к изданию по решению редакционно-издательского совета ГБПОУ «Курганский государственный колледж», протокол №1 от 16.10.2014 г.

Автор-составитель:

Пушкарева Наталья Александровна - преподаватель ГПБОУ «Курганский государственный колледж»

Рецензенты:

Свалова Татьяна Викторовна, преподаватель ГБПОУ «Курганский государственный колледж»

Прокопьева Марина Юрьевна,доцент кафедры социологии Курганского государственного университета

Методические рекомендации по курсу «Основы философии» включает все необходимые для студентов всех форм обучения по специальностям СПО 270802, 190629 и 270841 учебно-методические материалы.

Содержание методических рекомендаций способствует формированию и закреплению знаний об основных этапах формирования философского знания, сущности познавательного процесса, условиях становления личности и принятия ответственности за сохранение жизни и культуры.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей системы СПО.

© Пушкарева Н.А., 2014

© ГБПОУ «Курганский государственный колледж», 2014

Общие рекомендации

Философия относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и нацелена на развитие у студентов мышления и навыков овладения культурным наследием человечества, на выработку у них собственной жизненной позиции и осмысленного, осознанного мировоззрения.

Цель курса - сформировать у студентов представления о философии как специфической области знания, о философских, научных и религиозных картинах мира, о смысле жизни человека, формах человеческого сознания и особенностях его проявления в современном обществе, о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации.

Студент должен знать основную проблематику философии и осознанно ориентироваться в истории человеческой мысли, в основных проблемах, касающихся условий формирования личности, свободы и ответственности, отношения к другим людям, к социальным и этическим проблемам развития современной культуры, науки, техники, понимания необходимости сохранения окружающей культурной и природной среды.

В первом разделе «История философии » уделяется внимание основным представителям философской мысли, рассматриваются их идеи, определившие направление культуры в целом.

Во втором разделе «Основные проблемы современной философии» показана специфика философского подхода к изучению человека, основные механизмы деятельности сознания, важнейшие формы и методы познания человеком окружающего мира. Здесь рассматривается влияние науки и научного мышления на развитие общества, анализируется соотношение веры и разума, роль религии и искусства в становлении и воспитании человека. Раздел содержит философские представления о культуре и цивилизации, о кризисе культуры и глобальных проблемах, стоящих ныне перед человечеством.

Студент должен уметь самостоятельно анализировать и оценивать те или иные мировоззренческие и этические позиции окружающих людей, общества в целом, государств и политических режимов, должен задумываться над вопросами: Откуда я пришел в этот мир и что я должен в нем делать, чтобы оправдать свое назначение человека? В чем заключается это назначение? Что такое любовь, смерть, творчество, вера? Студент должен понимать: чтобы быть, стать человеком, нужно научиться философски мыслить, думать и постоянно развивать свой ум.

Рекомендации по выполнению контрольных работ

1) Объем контрольной работы должен составлять не менее 10 страниц компьютерного текста (формат А4, шрифт - 14, интервал - 1,5).

2) Работа предваряется планом, изложение каждого вопроса заканчивается выводом, работа завершается списком литературы.

3) Контрольная работа должна быть сдана на заочное отделение в соответствии с графиком до начала сессии.

4) В случае неудовлетворительного выполнения домашняя контрольная работа должна быть переделана в установленные сроки.

5) Номер темы работы определяется последней цифрой (предпоследней в случае, если последняя 0) индивидуального номера зачетной книжки студента.

Наши рекомендации