Октября, пятница, 2016 год.

Да, теперь для студентов ЮУрГУ это стало возможно благодаря только что стартовавшей программе академической мобильности. Первые участники – Караваева Анастасия и Васильева Дарья – студентки второго курса факультета журналистики - уже приступили к обучению в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева в Казахстане.

Автор:Петухова Ксения, СГ-103

Академическая мобильность – это перемещение студентов или преподавателей высших учебных заведений в другое образовательное или научное заведение с целью обучения или преподавания. В нашем университете такая программа начала свою работу сравнительно недавно и уже успела дать первые плоды. Хорошими результатами поделился доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат философских наук – Исмаилов Анвар Юрьевич.

Анвар Юрьевич, много ли было желающих принять участие в программе академической мобильности?

Анвар Юрьевич: Первоначально желающих было предостаточно, но многие за лето поостыли. Другие передумали позже. Это было связано с тем, что программа заработала не сразу. Еще в начале сентября никаких продвижений не было, так как необходимо было преодолеть множество подводных камней, прежде чем она стала доступна.

Если желающих было достаточно, то каким образом происходил отбор студентов?

А.Ю.:На самом деле нам очень сильно повезло с Евразийским национальным университетом. Первоначально они заявили о том, что готовы принять всех. А критерий отбора был только один - это общая академическая успеваемость. Студенты, участвующие в этой программе, представляют наш университет, а потому посылать в другой вуз кого попало мы не имеем право. Так студенты-разгильдяи сразу отсеялись. Туда поехали девочки, у которых, собственно говоря, с учебой все отлично.

Участие студентов каких курсов предполагает этот проект?

А.Ю.:Студенты четвертого курса у нас "сидят на чемоданах", у них уже выпускной настрой. А студенты первого курса должны пока набраться опыта здесь, чтобы у них сложилось представление о нашем вузе и потом уже поехать куда-нибудь, чтобы сравнить уровень и методику преподавания. Поэтому самый идеальный вариант это второй и третий курсы.

Сколько будет длиться обучение?

А.Ю.: Программа рассчитана на один семестр, то есть полгода.

Получается, что образовательные программы двух университетов схожи, иначе этот проект просто не удалось бы воплотить в жизнь?

А.Ю.: Я бы сказал так, есть предметы, по которым мы не нашли аналог в Евразийском университете, но это не проблема. Есть такое понятие как дистанционное обучение. То есть, часть дисциплин девочки изучают дистанционно, они получили задания от преподавателей. А другой части дисциплин в Казахстанском университете есть полная замена.

Какие условия проживания предоставлены нашим студенткам?

А.Ю.: По программе академической мобильности студенты оплачивают только три вещи: дорога туда и обратно, питание и страховка, которая, как обязало правительство российской федерации, должна иметься у каждого, кто выезжает за рубеж. Учащимся предоставляется общежитие и обучаются они бесплатно.

Когда состоится ответный визит студентов из Казахстана?

А.Ю.:Евразийский университет обещал прислать своих студентов уже в следующем полугодии, поэтому мы их ждем с нетерпением.

С какими еще странами в ближайшем будущем планируется наладить академическую мобильность?

А.Ю.: Ну, забегать далеко вперед не будем. Скажу только, что у нас могут возникнуть шансы сотрудничества с Китаем. Так же я предполагаю, что это еще может быть то направление, которое уже нами освоено в виде языковых летних практик студентов – это Западная Европа. Сегодня, благодаря тому, что наш факультет журналистики вошел в Европейскую ассоциацию преподавателей журналистики, перед нами раскрываются новые возможности. И мы просто ждем. Поэтому загадывать не будем, я не люблю раскрывать намеченное. Поэтому пока вот только Казахстан и Китай.


Так же Анвар Юрьевич отметил, что Евразийский национальный университет входит в топ-400 лучших университетов мира, поэтому такое сотрудничество и приобретенный опыт будет полезен студентам нашего вуза и университету в целом во всех отношениях.


- -

Наши рекомендации