Русский язык и культура речи

Б.1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл

1.1 Базовая часть

История

Общее и особенное в историческом развитии России, ее место во всемирно-историческом процессе. Славяне и другие народы Восточной Европы в древности. Образование и развитие Древнерусского государства. Принятие христианства. Русские княжества в период раздробленности. Объединение русских земель вокруг Москвы: от раздробленности к централизации. Единое Российское государство в XVI – XVII вв. Экономические, политические и этнокультурные процессы. Ведущая роль русского народа в развитии российской государственности, в освоении новых земель. Этапы закрепощения крестьян. Российская империя в XVIII – XIX вв. Завершение формирования многонационального государства, его территории, решение геополитических задач. Эволюция государственного строя, основные проблемы внутренней и внешней политики. Население страны в его историческом развитии: экономическая жизнь, социальная структура, деревня и город, столицы и провинция. Официальная идеология и общественная жизнь. Отмена крепостного права. Развитие рыночных отношений и капитализма в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Начало индустриализации и формирование финансового капитала. Власть и общество на рубеже XIX и XX веков. Власть и общество, реформы и революция в начале XX в. Думская монархия. Противоборство классов и партий. Мировое значение русской культуры.

Социально-экономическое и политическое положение России к 1917 году. Российская революция 1917 года. Советская страна в период гражданской войны и интервенции. Становление однопартийной политической системы и ее военно-коммунистический курс. Белое движение: воинские формирования, идеология, властные структуры и их регионально-национальная специфика. Переход от войны к миру, реформы первой половины 20-х годов и их итоги. Образование СССР. Эволюция советско-большевистского режима. Модернизация советского общества конца 20 – начала 30-х годов, ее причины и результаты. Изменения в области идеологии и культуры. Российская культура в эмиграции между двумя мировыми войнами. Советский Союз накануне и в годы Второй мировой войны. Выдающийся вклад народов СССР в победу над гитлеровской Германией и милитаристской Японией. Послевоенное восстановление народного хозяйства и эволюция политического режима. Политические и экономические преобразования 1950-х годов и их результаты. Социальное и культурное развитие советского общества в 1950 – начале 1960-х годов. Противоречивость социально-экономического развития страны в 1960 – 1980-е годы. Обретения и потери СССР в ходе “холодной войны”, углубление политической дестабилизации советского общества и кризис власти в условиях перестройки. Распад (дезинтеграция) СССР и формирование новой государственности в России. Современная Россия и проблемы ее реформирования.

Философия

Философия, ее предмет и место в культуре. Философские вопросы в жизни современного человека. Предмет философии. Философия как форма духовной культуры. Основные характеристики философского знания. Функции философии. Исторические типы философии. Философские традиции и современные дискуссии.

Возникновение философии Философия древнего мира. Средневековая философия. Философия XVII-XIX веков. Современная философия. Традиции отечественной философии.

Философская онтология. Бытие как проблема философии. Монистические и плюралистические концепции бытия. Материальное и идеальное бытие. Специфика человеческого бытия. Пространственно-временные характеристики бытия. Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной. Идея развития в философии. Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Знание, сознание, самосознание. Природа мышления. Язык и мышление.

Теория познания. Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Познание и творчество. Основные формы и методы познания. Проблема истины в философии и науке. Многообразие форм познания и типы рациональности. Истина, оценка, ценность. Познание и практика.

Философия и методология науки. Философия и наука. Структура научного знания. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. Проблема индукции. Рост научного знания и проблема научного метода. Специфика социально-гуманитарного познания. Позитивистские и постпозитивистские концепции в методологии науки. Рациональные реконструкции истории науки. Научные революции и смена типов рациональности. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.

Социальная философия и философия истории. Философское понимание общества и его истории. Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество, нация и государство. Культура и цивилизация. Многовариантность исторического развития. Необходимость и сознательная деятельность людей в историческом процессе. Динамика и типология исторического развития. Общественно-политические идеалы и их историческая судьба (марксистская теория классового общества; «открытое общество» К. Поппера; «свободное общество» Ф. Хайека; неолиберальная теория глобализации). Насилие и ненасилие. Источники и субъекты исторического процесса. Основные концепции философии истории.

Философская антропология. Человек и мир в современной философии. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. Антропосоциогенез и его комплексный характер. Смысл жизни: смерть и бессмертие. Человек, свобода, творчество. Человек в системе коммуникаций: от классической этики к этике дискурса.

Философские проблемы в области профессиональной деятельности.

Иностранный язык

1. Цель дисциплины: формирование лингвистической компетентности в предметной области образования по профилям факультета в соответствии с требованиями государственного стандарта: подготовка бакалавров к речевой коммуникативной деятельности по решению профессиональных вопросов на иностранном языке при выполнении основных видов профессиональной деятельности

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Иностранный язык» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла.

Для освоения дисциплины «Иностранный язык»бакалавры используют знания, умения, навыки, сформированные в процессе изучения иностранного языка в общеобразовательной школе.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь демонстрировать способность и готовность:

- в области грамматики: осуществлять коммуникацию специального характера без искажения смысла при письменном и устном общении;

- в области лексики: использовать отраслевой и терминологический словари, освоить концептуальные основы терминов в сфере образования; лексический минимум, подлежащий усвоению, составляет 3000 лексических единиц, включает в себя также отдельные элементы обиходно-разговорной речи и фразеологизмы;

- в области говорения: вести диалогическую и монологическую речь с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико-грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях официального и неофициального общения с учетом специфики тем коммуникаций;

- в области аудирования: понимать на слух учебный текст монологического и диалогического характера, содержащий 10% незнакомых слов, аудиотекст должен быть построен на изучаемом материале, время звучания 3-4 минуты, предъявление одноразовое; понимать диалогическую и монологическую речь в сфере профессиональной коммуникации;

- в области чтения: читать и переводить со словарем с иностранного языка на русский незнакомый текст, содержащий изученный грамматический материал. Норма перевода за один час – 800 печатных знаков письменно и 1200 – устно; пользоваться различными словарями (отраслевым, терминологическим и т.д); читать и понимать без словаря незнакомый учебный текст и текст по специальности, содержащий не более 10-15% незнакомых слов и передать его содержание на русском языке; читать и понимать аутентичные тексты профессионального характера; использовать оптимальные стратегии чтения с извлечением основной информации из письменного текста (ознакомительное чтение), полной информации (изучающее чтение) или прочтение текста с последующей интерпретацией его содержания (поисковое \ просмотровое чтение).

- в области письма: правильно (в языковом отношении) оформить и зафиксировать продукт речевой деятельности (замысел высказывания, составленный диалог, выполненный грамматический тест и т.д.) с помощью графических знаков.

в области перевода: выполнять письменный перевод (с иностранного на русский специальных текстов средней сложности и с русского на иностранный несложных текстов).

Русский язык и культура речи

Содержание дисциплины. Основные разделы.

В соответствии с целями и задачами курса в структуре программы выделяются четыре тесно связанных друг с другом блока: «Язык, речь, общение», «Ортология», «Устная речь», «Письменная речь».

Язык, речь, общение. Язык как универсальная знаковая система, служащая важнейшим средством общения людей. Основные функции языка. Язык и культура. Роль языка в развитии национальной и мировой культуры и в усвоении культуры каждым членом общества. Связь языка с историей и культурой народа. Русский язык среди других языков мира. Русский язык как государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и один из мировых языков. Русский литературный язык как обработанный и нормированный вариант русского языка, обслуживающий разнообразные культурные потребности народа. Нелитературные варианты русского языка: диалекты, просторечие, жаргон – и области их функционирования. Разговорный, официально-деловой, научный и публицистический стили как разновидности русского литературного языка, предназначенные для использования в определенных сферах общения. Речевая деятельность как вид деятельности.

Ортология (нормы современного русского литературного языка). Понятие языковой нормы. Соблюдение норм как признак речевой культуры личности и общества. Динамичность и историческая изменчивость норм. Основные типы норм. Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Лексические нормы. Грамматические нормы. Стилистические нормы как нормы выбора языковых средств в соответствии с целью, условиями общения и требованиями жанра. Система правил орфографии и пунктуации в письменной речи.

Устная речь. Устная речь, ее отличия от письменной. Устная деловая речь. Устная научная речь. Устная публицистическая речь.

Письменная речь. Письменная речь, ее стилевые и жанровые разновидности. Письменная деловая речь. Письменная научная речь. Письменная публицистическая речь.

Экономика

Изучение дисциплины «Экономика» призвано сформировать у студентов знаний и компетенций, способствующих формированию активной жизненной позиции, ответственности за собственное благополучие, благополучие своей семьи, страны. Участник экономической системы должен усвоить закономерности, описывающие рациональное поведение самостоятельных субъектов и практическое применение экономических знаний в своей собственной жизни.

В зависимости от специфики подготовки, приобщение к экономике может быть более или менее глубоким с точки зрения особенностей профессионального мышления.

В результате освоения дисциплины формируются знания по основным категориям и концепциям экономики, к которым относятся: концепция «экономика», блага и ресурсы, кругообороты благ и финансовых потоков, альтернативная ценность благ, анализ предельных затрат и результатов, спрос и предложение, равновесная и рыночная цены, эластичность, типы рыночных структур, равновесие в экономике, основные экономические институты, основные показатели развития национальной экономики, экономический рост, экономический цикл, инфляция, безработица, денежно-кредитная система, открытая и закрытая экономика.

Социология

Социологические знания как средство социализации личности и становления профессиональной компетентности. Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О.Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.

Культурология

Культура как предмет научного анализа. Многообразие определений культуры. Межпредметный характер изучения культуры. Этапы развития культурологической мысли. Особенности понимания культуры до второй половины XIX в. Современные направления в культурологии. Предметная область культуры. Элементы культуры. Культурогенез. Типология культур. Особенности традиционной, современной (модернистской) и постмодернистской культур. Особенности русской культуры. Актуальные проблемы современной культуры. Этническое самосознание. Основные тенденции взаимодействия культур. Основные проблемы межкультурной коммуникации. Уровни взаимодействия культур. Принципы взаимодействия культур. Правовые принципы международного культурного сотрудничества.

1.3Дисциплины по выбору студента

Авторское право

Авторское право относительно молодая, бурно развивающаяся отрасль современного российского права. С каждым годом издаются все более новые нормативно-правовые источники, регулирующие данную отрасль. В то же время каждому студенту необходимо понимать, что проблема кодификации законов в области защиты прав авторов интеллектуальной собственности является одной из актуальных проблем современного российского законодательства, поэтому принятие новой части поможет решить авторам многие проблемы, связанные с защитой своих прав.

Авторское право в настоящее время защищается также множеством международных конвенций, которые играет весомую роль в правовом регулировании авторского права в РФ.

Между тем, понимание действующего авторского законодательства оказывается достаточно сложной проблемой для тех, кто не соприкасался с «индустрией авторских прав» на практике и не ознакомлен с основными принципами современного авторского права.

Учебный курс “Авторское право”предполагает применение студентами полученных теоретических и практических правовых знаний, умений и навыков по данной дисциплине в реальных условиях.

В результате курс ориентирован на усвоение студентами последних достижений российского авторского права, использование и применение в целом современного законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Содержание материала позволяет студентам получить систематизированные знания о правовом режиме интеллектуальной собственности в РФ, научные представления о социальной природе, сущности и назначении авторского права, познакомиться с основополагающими положениями действующей 4 Части Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Тематика учебной дисциплины в целом дает целостное представление об особенностях правового регулирования общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности, позволяет раскрыть общие теоретические положения об основах авторского права, а также основные положения смежного права.

Наши рекомендации