Примерная тематика докладов, эссе, рефератов. 1. Духовная культура, ее элементы и формы.

1. Духовная культура, ее элементы и формы.

2. Культурная среда как фактор воспитания.

3. Человек в мире культурных ценностей.

4. Ценности общечеловеческой морали.

5. Культура, образование, воспитание.

6. Специфика нравственного сознания.

7. Мораль и поведение.

8. Культура и образ жизни.

9. Ценность, мотив, поступок.

10.Возможность выбора и способность выбирать.

11. Нравственная культура как потенциал общества.

12. Обыденное сознание: сильные и слабые стороны.

13. Религия как явление культуры.

14. Специфика искусства как формы общественного сознания.

15. Искусство и развитие эстетических способностей личности.

16. Религия и церковь в современном мире.

17. Свободомыслие и атеизм в истории как формы развития культуры и философии.

18. Человек как объект и субъект искусства.

19. Реализм и модернизм в искусстве.

20. Народ и интеллигенция.

21. Что значит быть интеллигентом?

22. Этика юриста (таможенника).

Примерные задания и дополнительные вопросы для обсуждения

1. Что такое культура? Объясните происхождение слова «культура». Какую роль играет культура в развитии общества, формировании и совершенствовании человека? Приведите примеры воздействия культуры на вас как личность. Какие вы знаете определения культуры?

2. Какую роль играет труд в возникновении культуры?

а) Какова взаимосвязь материальной и духовной культуры?

б) Как связано в культуре национальное и общечеловеческое?

в) Что представляет собой «массовая культура»? Кем и для чего она создается?

г) Какие перспективы открываются с прогрессом информатики в развитии культуры и сфере культурного досуга всех членов общества, где бы они не проживали?

3. Под культурой часто понимают все, что создано людьми в процессе физического и умственного труда для удовлетворения их разнообразных материальных и духовных потребностей. Таким образом, культура может быть противопоставлена «натуре», т.е. природе, которая существует в мире независимо от человека. Верны ли с этой точкой зрения нижеследующие положения и почему?

а) Культура - такой же древнейший феномен, как и человечество.

б) Бескультурных народов не только нет в настоящее время, но и никогда не было в прошлом.

в) Выражение «малокультурные народы» неудачно.

4. В повседневной жизни, а частично и в науке широко распространен взгляд на культуру как на такое общественное явление, которое во все времена и у всех народов имело только прогрессивное, положительное значение. Согласны ли вы с этим суждением? Ответ аргументируйте.

5. Некоторые культурологи предлагают понимать под культурой такое поведение человека, которому он учился, а не наследовал генетически. Можно ли принять такое определение?

6. Какие из перечисленных явлений относятся к культуре: орудия труда, религия, обычаи, атомная бомба, государство, охотничье ружье, книга, деньги, алкоголь, наука, шаманство? Аргументируйте свой ответ.

7. Какие из перечисленных элементов культуры вы бы отнесли к материальной культуре, а какие - к духовной: моральные нормы, ювелирные изделия, архитектура, средства производства, предрассудки, анекдоты, философия, наука, политические доктрины, фольклор, язык, ораторское искусство, технология, образование, этика?

8. Что входит в понятие «экологическая культура общества»?

9. В каком смысле можно говорить о перестройке и необходимости нового мышления применительно к сферам художественной культуры, искусства?

10. Что нового появилось в художественной культуре в связи с развитием процессов демократизации и гласности? Как вы оцениваете эти явления?

11. Общество в целом, отдельные классы, социальные слои и организации смотрят на мир сквозь призму своих социальных интересов. Под воздействием общественных интересов образуется определенное видение мира. Вот этот механизм видения, а также его результаты, созданные под воздействием общественных интересов, называют общественным сознанием. Попытайтесь из сказанного сформулировать общее определение общественного сознания.

12. Допустим, что общественное сознание сводится к сумме индивидуальных сознаний. Какие выводы из этого допущения следуют? Каково соотношение между общественным и индивидуальным сознанием?

13. Формирование образца врага - это сознательное манипулирование общественным мнением. Как вы относитесь к этому явлению? Возможно, у вас есть примеры.

14. Общим для традиций, обычаев, социальных привычек и других компонентов общественного сознания является их устойчивость. Перечислите такие явления духовной жизни, которые характеризовались бы неустойчивостью.

15. Появление эмпирических знаний по времени предшествовало возникновению науки. Повседневный эмпирический опыт и знания послужили исходной основой для научных обобщений. Приведите примеры, показывающие, что и в наше время повседневная практика питает науку.

16. Не только мораль и правовое сознание, но и политика, религия, искусство и философия выполняют функции регулятора общественной жизни. Каково отличие между этими формами общественного сознания с точки зрения выполняемой ими регулятивной функции?

17. Раскройте связь между следующими положениями В.И. Ленина:

а) «Политика есть концентрированное выражение экономики» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. / В.И. Ленин. - Т. 42. - С. 152);

б) «Политика не может не иметь первенства над экономикой» (Там же. С.279).

18. Немецкий философ И. Кант выдвинул два нравственных категорических императива, соблюдая которые, человек обеспечивает своему поведению постоянную нравственность:

1) поступай по отношению к другому так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе в такой же ситуации;

2) если поступок отдельного человека можно сделать правилом для всех, то он нравственен. Так ли это?

19. «Когда исчезнет потребность в религии? Когда человек почувствует себя господином природы и своих собственных общественных отношений» (Г.В. Плеханов). Достаточно ли наличия названных условий для отмирания религии? Каковы основные функции религии? Ваше отношение к ней.

20. Есть точка зрения, что процессы ускоренного развития техники и науки ведут к взрыву моральных и нравственных основ социального организма, что эти факторы создают общество, в котором нормы вкуса и приличия находятся в состоянии непрерывного морального старения, оставляя только моду в качестве арбитра морального поведения. Согласны ли вы с такой точкой зрения? Аргументируйте свой ответ.

21. Что такое добродетель и порок? Этот вопрос пытались решить многие философы. Гельвеций, например, давал на него следующий ответ: «Если бы, родившись на каком-нибудь пустынном острове, я был предоставлен самому себе, я жил бы, не имея ни пороков, ни добродетелей. Я не мог бы обнаружить ни тех, ни других. Что же следует понимать под словами “добродетельные и порядочные поступки”? Поступки, полезные или вредные обществу». В чем достоинства и недостатки рассуждения Гельвеция, если учесть, что оно было высказано в XVIII в.?

22. «Красота спасет мир», - говорил Ф.М. Достоевский. Как вы относитесь к этому высказыванию?

23. Прокомментируйте старинный афоризм: «Кто успевает в науках, но отстает в нравах, тот больше отстает, чем успевает».

24. Какое явление не относится к общественной психологии:

а) нравственные привычки и традиции;

б) художественный вкус;

в) чувство милосердия;

г) мировоззрение личности?

25. Всем формам общественного сознания присущи познавательная и регулятивная функции. Какова их роль в различных формах общественного сознания?

26. Мораль, с одной стороны, регулирует поведение личности, ее отношение к другим личностям, к коллективу, обществу, а с другой - выступает как совокупность требований, которые предъявляет общество к личности. Раскройте диалектическую связь этих положений.

27. Почему абсолютная свобода личности означала бы уничтожение морали?

28. Почему философия, будучи одной из наук, вместе с тем выделяется как особая форма общественного сознания?

29. Антуан Сент-Экзюпери справедливо заметил, что объем знаний еще далеко не все. «Какая-нибудь посредственность, недавно окончившая политехнический институт, - писал он, - знает о природе и ее законах больше, чем Декарт, Паскаль и Ньютон. Однако она не способна сделать и одного единственного духовного шага из тех, на которые были способны Декарт, Паскаль и Ньютон». Дайте анализ этому суждению французского писателя. Согласны ли вы с ним?

30. В чем проявляется относительная самостоятельность общественного сознания?

31. Что общего между моральным сознанием и правосознанием? В чем их различие друг от друга?

32. В чем специфика религии как формы общественного сознания?

33. Для науки как социального института, призванного обеспечивать общество знаниями, характерна ориентация на истину как на ценность. Означает ли это, что в своей научно-исследовательской организации каждый ученый руководствуется только стремлением к истине?

34. Существуют противоположные точки зрения на соотношение науки и морали. Одни мыслители полагают, что морально то, что может быть научно обосновано, другие, напротив, считают, что морально то, что является предметом выбора, а не научного обоснования. Кто прав? И правомерна ли вообще такая постановка вопроса?

35. Английский писатель Ч.П. Сноу приводит высказывание ученых, придерживающихся доктрины этической нейтральности науки: «Мы создаем инструменты. А вы - весь остальной мир, и прежде всего политические деятели, - должны заботиться о том, как их использовать. Инструменты могут быть использованы для достижения таких целей, которые большинство из нас считает недостойным. Это, конечно, прискорбно. Но, как ученых, нас это не касается» (Сноу Ч.П. Две культуры / Ч.П. Сноу. - М., 1973. - С. 129). Можно ли согласиться с такой точкой зрения? Аргументируйте свой ответ.

36. В истории науки неоднократно были случаи, когда ученый пытался прекратить свои исследования, скрыть полученные им результаты, так как предвидел возможности их использования во вред человечеству. Можно ли считать такое поведение ученого нравственным? Не является ли безнравственной попытка оправдать иные действия ученых в этой ситуации утверждением, что научный процесс нельзя остановить и то, что возможно, в науке рано или поздно будет осуществлено?

37. «Важная моральная проблема, лежащая вне самой науки, но необходимо предшествующая научному исследованию, касается выбора объекта исследования: всюду ли допустимо искать истину?» (Александров А.Д. Истина как моральная ценность / А.Д. Александров // Наука и ценности. -Новосибирск, 1897. - С. 35). Имеет ли право наука вторгаться во все области действительности, исследовать интимный мир человека, подсознание и т.п.? Есть ли какие-то нравственные границы, определяющие пределы вторжения человеческого познания? Или науке все дозволено?

Рекомендуемая литература

Основная:

Алексеев П.В. Философия: учебник для вузов / П.В. Алексеев, А.В. Панин. - М.: МГУ, 2008.

Губин В.Д. Философия: актуальные проблемы: учеб. пособие / В.Д. Губин. - М., 2009.

Ремарчук В.Н. Введение в философию: учеб. пособие. - М.: МИИТ, 2009.

Скалепов А.Н. Философия в тестах и кроссвордах: учеб. пособие. - М.: МИИТ, 2011.

Дополнительная:

Алексеев П. В. Социальная философия: учебник / П.В. Алексеев. - М.: МГУ, 2007.

Введение в философию: учеб. пособие для вузов / И. Т. Фролов и др. - 5-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.

Гобозов И.А. Социальная философия : учебник для вузов / И.А. Гобозов. - М., 2007.

Гуревич П.С. Философия: учеб. пособие / П.С. Гуревич. - М., 2008.

Гуревич П.С. Культурология: учебник / П.С. Гуревич. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Ильин В.В., Машенцев А.В. Философия в схемах и комментариях: учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2006.

Кохановский В.П. Философия : учеб. пособие для вузов / В.П. Кохановский. - М., 2008.

Культурология: электронный учебник / под ред. А.Н.Марковой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

Культурология: электронный учебник / Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин. - 3-е изд., перераб.и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

Спиркин А.Г. Философия: учебник для вузов / А.Г. Спиркин. - М., 2008.

Философия: учебник для вузов / под ред. В.И. Лавриненко, В.П. Ратникова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010

Наши рекомендации