Три Марга – Тройной путь йоги

Происхождение и Разновидности Йоги

Йога произошла из человеческого опыта. Техники здоровой, счастливой и духовно осознанной жизни развивались на протяжении тысячелетий многими поколениями и цивилизациями. Говорится, что наука йоги впервые была приведена в систему и начала практиковаться в своей развёрнутой форме более 40 тысяч лет назад. Её преподавали открыто, интегрируя в повседневную жизнь. Эта система не была чем-то мисти- ческим. Работа ранних йогинов была основана на реальных наблюде- ниях энергий и воздействии различных действий, физических и мен- тальных, на баланс этих энергий в человеке.

Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии, которая является самой сутью сознания. Эта энергия называется кундалини. В период раннего развития йоги каждый ученик занимался всесторонней работой над собой. Он выполнял физические упражнения, дисциплинировал ум, анализировал и обсуждал окружающий его мир, и т.д.

Йога обладала холистическим подходом, проникая в каждый уровень человеческого существования. С течением времени техники йоги были разделены и потеряли свою однозначность. Обладая различными потребностями и установками, каждый человек уделял большее внимание и больше практиковал какие-то отдельные составляющие целостной йогической системы. Некоторые предпочитали просто упражнения, не уделяя внимания мантрам; другие выполняли мантра-медитацию без контроля дыхания. Однажды такое разделение привело к конечному распознаванию 22 различных школ йоги. Из этих 22 школ в настоящее время широко практикуется менее двенадцати.

Из книги "Aquarian Teacher", учебник Кундалини йоги для инструкторов, уровень 1
© перевод Yoga X-Press

Цель йогических практик

Цель всех йогических и других духовных практик – высвобождение великой космической силы, или Кундалини Шакти, которая "лежит, свернувшись в 3,5 оборота", в Муладхара чакре. Процесс пробуждения этой силы, или праны, описан в традиционных текстах как "Полёт птицы, поднимающейся от Земли к Небесам, на привязи из золотой нити". Земля – это Муладхара чакра, небеса – Аджна чакра, птица – махапрана, а золотая нить – канал Сушумна, проходящий вдоль позвоночника. Управляя праной, запасая и расширяя её в теле, можно пробудить спящую прана шакти. В этом и заключается основная цель йогических наук Пранаямы (увеличение количества праны в теле) и Прана видьи (познание праны)

Свами Ниранджананда Сарасвати,
Ректор Бихарской школы Йоги, преемник Свами Сатьянанды

Кундалини йога

До того, как Йоги Бхаджан приехал на Запад в 1969 году, Кундалини йога была тайным учением, которое преподавалось лишь небольшому количеству избранных учеников. Значимость открытого препо- давания этой технологии невозможно переоценить. Впервые в истории стала возможной демократизация духовности. Каждый может проснуться и оставаться пробужденным. Мы можем взять комплекс йоги и медитацию прямо из Интернета!

Всего лишь несколько часов занятий в день активизируют систему желез, укрепят нервную систему, сбалансируют эмоции и успокоят ум. Вы почувствуете себя легко и свободно.

Регулярно занимаясь Кундалини йогой, вы:

  • почувствуете себя счастливее и бодрее,
  • улучшите свою физическую форму,
  • повысите сознание,
  • расширите осознанность.

И не только это! Вы усилите своё энерге- тическое тело. Вы почувствуете, что може- те контролировать свою жизнь, делать то, что вам хочется, стать тем, кем вам хочет- ся, жить так, как вам хочется, и наблюдать все происходя щие с вами изменения.

Энергия – это счастье!
Чем большей энергией вы обладаете, тем полнее ваша жизнь. Чем полнее вы живё-те, тем вы счастливее.

“Счастье – это наше право от рождения”.

– Йоги Бхаджан

Из книги "Йога Осознания" изд. Йога Экс-Пресс

Три Марга – Тройной путь йоги

Бхагавад Гита называет Карма йогу, Бхакти йогу и Гьян йогу 'Три-Марга', или Тройной Путь.

Наши рекомендации