Определите, какой метод установления причинных связей применён в следующих рассуждениях, и являются ли выводы достоверными или только вероятными?

а) Затылочные доли головного мозга являются необходимыми условиями зрительного рефлекса. Это установлено рядом опытов удаления этих долей у животных. При удалении затылочных долей полушарий зрительный рефлекс исчезает.

б) Особенное обилие солнечных пятен отмечалось в 1837, 1848, 1859, 1870 гг. В эти же годы наблюдалось чаще всего и в наибольших размерах северное сияние. Следовательно, существует причинная связь между этими явлениями.

в) Достаточно к любому звучащему телу, например камертону, приложить подвешенный металлический шарик, как этот шарик начнёт отскакивать от камертона, указывая тем самым на колебательное состояние звучащего тела. Следовательно, источником звука является колеблющееся тело.

г) Рамсей установил, что атмосферный азот несколько тяжелее химически добытого чистого азота. Химик Рамсей отсюда сделал вывод, что здесь присутствует какое-то не открытое вещество. Впоследствии этот вывод подтвердился: этим веществом оказался аргон, примесь которого имеется в атмосферном азоте.

д) В портовом городе ограбили спортивную базу. В разоблачении преступников следственным органам помогли дружинники, обнаружившие часть спортивного инвентаря у граждан Р., Н. и Ж. Во время следствия была установлена виновность всех троих. Однако следователя волновало одно обстоятельство: в помещение склада преступники могли проникнуть только через узкий проём между решёткой и стеной в подвальном окне склада, но ни Р., ни Н., ни Ж. по своим размерам никак этого сделать не могли. Следователь пришёл к выводу, что в ограблении принимало участие ещё одно лицо. Как потом установили, им оказался К.

е) Сравнивая свидетельство о болезни П. и другие медицинские документы, имеющиеся в пенсионном деле, следователь обратил внимание, что, хотя эти документы значились выданными различными учреждениями и в разное время, они выполнены явно одним и тем же почерком. Совпадали общие признаки почерка, и особенно выделялись совпадения в написании букв "м", "б", "к", "т" и цифр "7", "8" и "9". В пенсионном деле имелись также два заявления, написанные П. Когда следователь сравнил почерк в этих заявлениях с почерком в медицинских документах, то обнаружил полное совпадение в общих и частных признаках почерка. Следователь сделал вывод, что документы в пенсионном деле подделал сам П.

ж) Всякий раз при восхождении на горные вершины альпинисты испытывают одни и те же симптомы: нехватку воздуха для дыхания, одышку, физическую слабость и другие признаки кислородного голодания. Очевидно, причиной нарастания кислородного голодания является разреженность воздуха, увеличивающаяся с подъёмом на высоту.

з) К.А. Тимирязев утверждал, что для образования хлорофилла нужны свет и кислород. "Чтобы доказать это, – писал он, – прорастим в темноте какие-нибудь семена. Известно, что ростки получаются не зелёные, а жёлтые. Разделим полученные таким образом ростки на две кучки: одни оставим в обыкновенном воздухе, другие заключим в прибор с воздухом, лишённым кислорода, и вынем всё на свет. Первые через какие-нибудь четверть часа позеленеют и вскоре получат обычную зелёную окраску; вторые, сколько бы мы их не держали на свету, останутся жёлтыми. Но допустим к ним кислород, и они немедленно позеленеют".

3.6. Укажите основания и виды следующих аналогий:

а) "Если мысль уподобить дому, построенному из кирпичей и цементного раствора, то содержательные выражения будут кирпичами, а логические символы – таким раствором". (А. Ивин)

б) "Представим себе семью, в которой растёт своенравная и даже зловредная в подростковом возрасте внучка (техносфера). По мере своего взросления под добрым влиянием бабушки (биосферы) и родителей (антропосферы, человечества) девушка постепенно смягчается, гуманизируется, становясь для старших членов семьи верным и заботливым другом и помощницей. Так из ранее перманентно конфликтного семейства (социосферы) постепенно формируется дружная и счастливая семья (ноосфера)". (Из научной статьи)

в) Однажды падишах позвал своего философа и спросил: "Какая разница между правдой и ложью?" Философ ответил: "Как между глазами и ушами. Истинно то, что мы глазами видим, а что знаем на слух – ложь".

г) "Посмотри на мудрейшее из животных – на змею, верную эмблему вечности и прочности государственного порядка; каждый год она меняет кожу и с свежей силой и обновлённой жизнью выходит после каждой такой смены. Британия! Подражай этой змее… Возобновляй Палату Общин, твой государственный покров, ежегодными выборами. Тогда ты будешь жить в безопасности и закрепишь за твоими сынами свободу, которая сохранится нерушимой до скончания века! " (Из исторического документа времён английской республики)

3.7. Оцените корректность уподоблений в следующих афоризмах Козьмы Пруткова и сделайте, где это возможно, выводы по аналогии:

а) "Эгоист подобен давно сидящему в колодце".

б) "Воображение поэта, удручённого горем, подобно ноге, заключённой в новый сапог".

в) "Слабеющая память подобна потухающему светильнику".

г) "Перо, пишущее для денег, смело уподоблю шарманке в руках скитающегося иностранца".

е) "Неправое богатство подобно кресс-салату, – оно растёт на каждом войлоке".

ж) "Жизнь нашу можно удобно сравнивать со своенравной рекою, на поверхности которой плавает челн, иногда укачиваемый тихоструйною волною, нередко же задержанный в своём движении мелью и разбиваемый о подводный камень.

– Нужно ли упоминать, что сей утлый челн на реке скоропреходящего времени есть не кто иной, как сам человек?"

з) "Иного прогуливающегося старца смело уподоблю песочным часам".

Наши рекомендации