Основные концепции происхождения человека

Происхождение человека изучается разными науками, среди которых антропология, философия, история, теология, палеонтология и другие. В связи с этим сегодня существует довольно большое количество теорий появления людей: социального индивидуума, продукта деятельности внеземных цивилизаций, биологического существа и др. До сегодняшнего дня ни одна из существующих теорий не является строго доказанной. Охарактеризовать все существующие теории довольно сложно, но рассмотреть самые убедительные вполне возможно.

Пять основных концепций о происхождении человека:

1. Креационизм – человек сотворен Богом или мировым разумом.

В креационизме существует сразу несколько гипотез. Согласно одной из них, люди произошли от богов. По другой, человек был создан единым богом. Большинство ученых такие религиозно-мировоззренческие трактовки отвергают.

2. Биологическая концепция – человек произошел от общих с обезьянами предков путем накопления биологических изменений.

Революционный шаг был сделан Ч. Дарвином, который в 1871г. опубликовал свою книгу «Происхождение человека и половой отбор». В ней на громадном фактическом материале Дарвин обосновал два важных положения:

· человек произошел от животных предков;

· человек состоит в родстве с современными человекообразными обезьянами.

3. Трудовая концепция – в появлении человека решающую роль сыграл труд, превративший обезьяноподобных предков в людей. В свою очередь, труд обусловил зарождение и развитие социальных отношений, сознания, мышления, то есть окончательно превратил животное в человека

4. Мутационная концепция –приматы превратились в человека вследствие мутаций и иных аномалий в природе.

Человек выделился из животного мира благодаря появлению способности к труду и сознательной деятельности. Как считает современная наука, возникновение таких необычных способностей у предка человека должно было опираться на какие-то биологические предпосылки, создавшие возможность такого скачка. На этой основе возникли предпосылки о роли мутаций у предка человека в наследственном аппарате. Причины появлений мутаций такого рода могли быть самыми разными.

Одной из возможных причин стало влияние ближнего космоса и солнечной активности. Влияние солнечной активности на земные процессы и явления было доказано российским ученым А.Чижевским. Современная наука согласна с ним в том, что периодические колебания магнитного поля Солнца влияют на нервную систему и сердечную деятельность и в прошлом могли привести к мутациям древних обезьян.

В качестве еще одной причины мутаций ученые называют периодическую смену магнитных полюсов Земли. Автор этой теории – Г.Н. Матюшкин.

Дополнительным фактором, вызвавшим появление непосредственных предков человека, стала геологическая активность Земли и радиация снизу. В 1960-е годы ученым удалось выяснить, что источником генетических мутаций может быть не только радиация, но и стресс, запредельные нервные нагрузки.

Мутанта, ставшего предком человека, в обычных условиях ждала неминуемая гибель. Но он нашел замену всему тому, что у него отобрала природа. Он стал использовать искусственные орудия труда, жить в обществе, творить культуру. Иными словами, он стал человеком.

5. Космическая концепция – человек как потомок или творение инопланетян, в силу каких-то причин попавших на Землю.

Наиболее подробна космическая концепция была изложена Э. Фон Дэникеном в книге «Воспоминания о будущем» По его мнению, несколько млн. лет назад посланцы внеземной цивилизации посетили нашу планету и, руководясь своими целями, внесли изменения в генетический аппарат гоминид, вызвав, таким образом, появление человека. Позже они еще несколько раз посещали нашу планету, чтобы проконтролировать и помочь своим питомцам.

Наиболее популярные теории происхождение человека –это креационизм (божественное сотворение) и дарвинизм (эволюционное происхождение).

Около половины научного мира и других исследователей данного вопроса разделяют идеи дарвинизма, основывающегося на том, что происхождение человека связано с естественным отбором.

Наши рекомендации