Работа с научной литературой

Работа с литературой начинается еще в процессе выбора темы, а после составления библиографии становится основной в работе студента. К изучению источников следует подходить крайне внимательно: целесообразно в ходе работы делать соответствующие выписки (заметки и цитаты) из текста с указанием исходных данных источника, а также номеров цитируемых страниц, чтобы в последующем при оформлении библиографического списка избежать повторного поиска использованного библиотечного или электронного ресурса. Раскрытие любой темы предполагает работу над историографией. Необходимо проанализировать содержание и осмыслить позицию изучаемого автора, описать свои наблюдения, дать собственную оценку и интерпретацию раскрываемой в них проблематике.

При работе в Интернете следует быть внимательным к отбору информации строго научного характера.

Материал для написания работы студент собирает, систематически работая во внеурочное время в библиотеках и архивах университета и города. Когда максимально подробный список литературы к работе будет готов, его необходимо показать научному руководителю и посоветоваться, какие источники следует изучить в первую очередь, какие – оставить на потом, а какие – не соответствуют избранной теме исследования.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна включать в себя:

титульный лист;

содержание;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложение (при необходимости)

Титульный лист – заполняется по форме, приведенной в Приложении 5, он не нумеруется.

В содержании приводят Введение, названия глав и параграфов в соответствии с приведенными в тексте работы, а также Заключение, Список литературы и Приложения и проставляют соответствующие им страницы (Приложение 6).

Написание введения весьма важный этап выполнения курсовой работы, в ходе которого студент получает навыки научной работы и подготовку для последующего выполнения выпускной квалификационной работы и последующих квалификационных работ.

Введение должно начинаться с краткого обоснования актуальности выбранной темы.

Актуальность представляет собой оценку избранной темы с точки зрения ее научной значимости.

Далее студент показывает степень разработанности выбранной темы. Для студенческой курсовой работы достаточно показать знакомство с основными источниками по избранной теме, умение систематизировать исследования и характеризовать используемые методы и результаты, полученные другими исследователями (Приложение 11).

Необходимо определить объект и предмет исследования, которые соотносятся между собой как общее и частное. Объект исследования коррелирует с темой работы, отражает ту область культуры, на которую направлено внимание исследователя. Предмет исследования, как правило, связан с конкретным исследуемым материалом. Один и тот же объект может изучаться с разных позиций, что и определяет предмет исследования.

Следующий элемент, который необходимо сформулировать, - цель исследова­ния.Корректное определение цели курсовой работы обеспечивает адекватное раскрытие избранной темы. Цель - это общая формулировка конечного результата, который предполагается получить при выполнении курсовой работы.

Последовательность раскрытия темы отражается в формулировки задач курсовой работы. Задачи - это последовательные шаги, которые обеспечивают достижение по­ставленной цели и конкретизируют ее. Задачи курсовой работы обычно коррелируют со структурой работы и отражают логику исследования. Задачи обычно формулируются как, например, описание, выявление, установление или др. т.п. (Приложение 12)

Необходимо охарактеризовать источниковую базу курсовой работы. Обычно эта задача осуществляется путем группировки источников.

Необходимо указатьметоды исследования, используемые автором. Перечислять их нужно не произвольно, а непосредственно по содержанию работы, указывая на что направлено применение того или иного метода.

Также необходимо указать практическую значимость работы – т.е. обосновать, каким образом могут быть использованы результаты курсового исследования.

Основная часть курсовой работы включает в себя главы, состоящие из параграфов. Курсовая работа студента обычно включает в себя две или три главы, разделенные на два или три параграфы.

Структура работы (план) отражает логику исследования. Части работы должны быть соотносимы по объему. Первая глава курсовой работы студента младших курсов может быть посвящена изучению историографии избранной темы, что будет обоснованием теоретической базы исследования. Необходимо научиться описывать научные результаты, полученные исследователями. Вторая глава (или параграф второй главы) может быть посвящена истории изучения конкретного материала, обозначенного в предмете исследования, следует обратить внимание на методы, которыми пользовались исследователи. Третья глава (или параграф второй главы) может быть посвящена самостоятельному исследованию конкретного материала. Предполагается, что обучающийся постепенно обретает исследовательскую самостоятельность, которую он в полной мере продемонстрирует в выпускной квалификационной работе.

В ходе работы над курсовым проектом студент осваивает должный уровень культуры научной работы. Курсовая работа студента выполняется научным языком с использованием специальных терминов и понятий. Воспроизведение чужого текста допустимо только в виде правильно оформленной цитаты! Вместе с тем, курсовая работа должна отразить фундаментальную работу студента с литературой, то есть текст работы должен содержать самостоятельное изложение и анализ результатов, полученных другими исследователями, оценку и анализ используемых ими методов. Ссылка на рассматриваемый источник является обязательной.

Каждый параграф курсовой работы следует заканчивать тщательно сформулированными выводами, которые, по сути, и являются результатами проведенного в параграфе или главе исследования. Самые важные результаты работы еще раз резюмируются в заключении, где дается оценка значению полученных результатов.

Работа должна быть оформлена в соответствии со всеми требованиями. Список используемых источников, в том числе ссылки на электронные ресурсы, оформляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТ по библиографическому описанию (Приложение 13, 14).

В приложении (не является обязательным) помещаются графики, рисунки, схемы и глоссарий.

Минимальный объем курсовой работы: на 1-м курсе: 25-35 страниц, на 2-ом курсе: 30-40, на 3-м курсе: 40-50 страниц, напечатанных на стандартном листе бумаги формата А 4.

Студент обязан строго следовать графику выполнения курсовой работы, одобренному научным руководителем (Приложение 2), пройти промежуточную аттестацию и представить курсовую работу в завершенном виде научному руководителю не позднее, чем за две недели до дня защиты курсовой работы, листы работы должны быть переплетены, сброшюрованы или сшиты.

Наши рекомендации