Социально-политические учения Возрождения (Н. Макиавелли, Т. Мор, Т. Кампанелла)

Начиная с 15 века, происходит целый ряд изменений в социально-экономической и духовной жизни Западной Европы, знаменующих начало новой эпохи, которая вошла в историю под именем Возрождения или Ренессанса: освобождение от влияния религии и церковных институтов, ориентация на искусство. В центре внимания античной философии была природно-космическая жизнь, в средние века - бог и связанная с ним идея спасения, то в эпоху Возрождения в центре внимания оказывается человек, поэтому философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое. Разносторонность-идеал человека эпохи Ренессанса. В эпоху Возрождения человек становится творцом своей судьбы. Бог дал человеку свободную волю, и он должен сам решать свою судьбу, определить свое место в мире. В эпоху Возрождения возросла ценность отдельного человека. Выше всего в эту эпоху становится своеобразие и уникальность каждого индивидуума.

Николло ди Бернардо Макиавелли (1469-1527) - итал. мыслитель и идеолог зарождающейся буржуазии. Отвергает идею божественного управления светскими государствами. Он считает, что основной движущий компонент общества эгоистическая природа человека. Человек действует активно благодаря своим потребностям. Человек имеет право на собственность и только с ней он имеет значение в обществе. Любая идея пуста если она не отражает потребностей людей. М. отмечал противоположность интересов народных масс и правящих классов, выступал за создание сильного национального государства, свободного от феодальных междоусобиц, способного подавлять народные волнения. В политической борьбе считал допустимым во имя великих целей пренебрегать законами морали и применять любые средства, оправдывал жестокость и вероломство правителей в их борьбе за власть. Его заслуга в том, что стал одним из первых рассматривать государство человеческими глазами и выводить его законы из разума и опыта, а не из теологии. Макиавелли - создатель социальной философии. Философия, которую он применяет к построению и жизни государства. Взаимоотношения между людьми в государстве и между государствами строятся им на основе обобщенных экономических, личностных интересов членов общества от крестьянина до короля без всякого участия божественной воли.

Томас Мор (1478-1535) - один из основоположников утопического социализма, гуманист-рационалист эпохи Возрождения. Его главное произведение - "Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии"(1516). М. дал развернутую критику строя, основанного на частной собственности, социально- политических отношений в Англии его времени и изображение строя, при котором господствует общественная собственность; он впервые последовательно изложил идею обобществления производства, связав с ней идеи коммунистической организации труда и распределения. Большое значение он придавал разностороннему развитию человека, соединению теоретического образования с трудом; последнее - зародыш социалистических взглядов в области воспитания. Переход к новому строю мечтал осуществить мирным путем. Томмазо Кампанелла или до пострига - Джованни Доменико (1568-1639) - итальянский философ, один из представителей раннего утопического коммунизма. К. выступал против схоластики и развивал передовые для того времени идеи сенсуализма и деизма (бог, сотворив мир, не принимает в нём какого-либо участия и не вмешивается в закономерное течение его событий), которые сочетались у него с увлечением магией и астрологией. Преследовался инквизицией. К. мечтал о единстве и благоденствии человечества. В 1602 году написал утопию "Город Солнца" - об идеальном обществе, в котором отсутствует частная собственность, всеобщий трудгарантирует изобилие, но существует строгая регламентация быта, а власть жрецов носит теократический характер. Свой коммунистический идеал он обосновывал велением разума и законами природы.

1. Философия, её предмет и роль в обществе

2. Мировоззрение, его структура и исторические формы

3. Возникновение философии. Мифология и философия.

4. Космологизм ранней греческой философии.

5. Учение о бытии в античной философии.

6. Античная диалектика и её особенности.

7. Философия Элейской школы. Апории Зенона.

8. Философия софистов.

9. Этический рационализм Сократа

10. Объективный идеализм Платона.

11. Энциклопедизм философии Аристотеля.

12. Позднеантичная философия: эпикуреизм, скептицизм, стоицизм, неоплатонизм.

13. Средневековая философия и её основные проблемы.

14. Особенности средневековой схоластики.

15. Гуманистическая философия Ренессанса.

16. Натурфилософия и диалектика Возрождения.

17. Философия Нового времени: эмпиризм и рационализм.

18. Теория познания и методология Ф. Бэкона

19. Рационализм Р. Декарта.

20. Проблема субстанции в философии Нового времени: монизм, дуализм, плюрализм.

21. Философия эпохи Просвещения: природа, общество, человек.

22. Трансцендентальная философия И.Канта.

23. Философия Гегеля: метод и система.

24. Антропологический материализм Л.Фейербаха.

25. Социальная философия марксизма.

26. Основные направления современной зарубежной философии.

27. Традиции и особенности русской философии Х1Х-ХХ века

28. Философское учение о бытии.

29. Проблема материи в истории философии. Материальное единство мира и его многообразие.

30. Движение материи и его основные формы.

31. Пространство и время как атрибуты материи.

32. Диалектика и её альтернативы.

33. Основные законы диалектики.

34. Категории диалектики.

35. Отражение как всеобщее свойство материи.

36. Происхождение человеческого сознания: труд, язык, общение.

37. Сознание, его сущность и структура.

38. Познание, его уровни и формы.

39. Научное познание, его уровни, методы и формы.

40. Философская теория истины.

41. Общественное сознание, его формы и уровни.

42. Природа как объект философского познания.

43. Общество как предмет философского анализа.

44. Человек как философская проблема.

45. .Социально-политические учения Возрождения.

Наши рекомендации