Амурская региональная организация

«Киокушинкай каратэ»

Амурская региональная организация каратэ «Кикушинкай-кан», была образована в 1992 году, и в этом 2007 году она будет отмечать свой пятнадцатилетний юбилей. Зарегистрирована организация была 1 июня 1992 года, после чего в Приамурье изучение каратэ перешло на новый, более качественный уровень развития. Сегодня в региональной организации находится около 2000 членов, во всех районах области существуют официальные местные организации, десятки клубов и секций.

С самого момента основания АРОКК ее возглавляет бранч-чиф Анатолий Витальевич Фесенко – один из самых известных спортсменов России. Руководитель АРОКК – обладатель черного пояса, V дана, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди ветеранов, чемпион России и открытых чемпионатов Китая и Австралии. Анатолий Фесенко стал заниматься каратэ еще с 1983 году, а в 2002 уже стал обладателем V дана. После этого он получил звание шихана, звание, которым в России наделено менее десяти человек.

Амурская организация сразу громко заявила о себе на всю Россию. Уже в 1993 году она первыми в стране провела открытый чемпионат в абсолютной весовой категории, который прошел в Благовещенске. На соревнование приехало 47 сильнейших бойцов со всего Дальнего Востока и других регионов России. Именно этот чемпионат положил начало знаменитому кубку Оямы, который уже более десяти лет проводится в Хабаровске.

На следующий 1994 год амурские каратисты взяли в аренду здание бывшего кинотеатра «40 лет ВЛКСМ», через полтора года здесь открылось Додже – спортивный интернат. В 1997 году АРОКК открыла свое отделение в ОСДЮШОР.

В этом же году появилась Благовещенская городская общественная организация «Киокушинкай каратэ», возглавляемая Владиславом Юрьевичем Сикорским, на сегодня имеющая три специализированных комплекса. Чуть позже стали появляться местные организации в городах и районах Приамурья. В основном это стало возможно благодаря тому, что в Благовещенском техникуме физической культуры было открыто отделение киокушинкай каратэ. Его выпускники и стали поднимать этот вид спорта в самых отдаленных уголках Амурской области.

Сегодня АРОКК является одной из самых массовых спортивных организаций. В ней зарегистрировано около 2000 членов. Пик популярности пришелся на 1995 – 1996 годы, когда в секциях Киокушинкай каратэ занималось гораздо больше 2000 человек. Но и сейчас организация может похвастаться не только количеством, но и качеством подготовленных в АРОКК спортсменов. В спортивном интернате – Додже – постоянно проживают и обучаются 8 наиболее перспективных учидеши (учеников). В прошлые годы их количество достигало 15 человек. В додже спортсмены обучаются и проживают бесплатно, одновременно они занимаются в школах и иных учебных заведениях. Как правило все ученики Додже достигают высоких спортивных результатов. Среди них можно особо выделить Павла Иванова, Алексея Махортова, Александра Карпачева, Дмитрия Кутека, Андрея Степина, Виталия Иванчика, Леонида Саранкина.

Отдельного упоминания заслуживают спортсмены, восходившие на пьедесталы самых престижных соревнований мира. Алеся Корсак: призер кубка Содружества 2002 года, чемпионка ДФО 2003-го, чемпионка России, призер чемпионата Европы 2004 года. Дмитрий Кутека: чемпион кубка Содружества 2001 года, двукратный чемпион ДФО, чемпион Европы 2005 года. Андрей Степин: его титулы можно перечислять долго, но одна фраза скажет о нем много – Андрей Степин входит в десятку сильнейших бойцов мира.

Немало сильных бойцов воспитала и продолжает воспитывать АРОКК. Именно это позволяет ей почти всегда занимать самые главные места на различных соревнованиях. 14 -15 октября 2006 года на VIII чемпионате ДФО, проходившем в Уссурийске, команда Амурской области занимает первое место. Занимает повторно, так как в 2005 году амурчане тоже оказались первыми. Уже в этом году, 3 – 4 февраля в Благовещенске проходил XVII чемпионат ДФО среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по кумите и ката. И здесь команда Приамурья оказалась первой. В феврале этого года группа инструкторов из Амурской области ездила в Хабаровск на Дан-тест. Из девяти человек его прошли все девять – нечастый случай. Восемь инструкторов получили черные пояса, I Дан, а Валерий Петрушов – черный пояс, II Дан.

Успехи АРОКК на спортивной ниве наглядны и очевидны. Однако деятельность организации «Киокушинкай кан» не ограничивается только стремлением к высотам спортивного мастерства своих воспитанников. Задача Амурской региональной организации более масштабна и социально значима: вырастить из учеников людей с активной жизненной позицией, сильных духом, учить их тренировать не только тела, но и сердца, уважать старших, быть терпимыми к людям с иным мировоззрением, ценить мудрость.

Наши рекомендации