Роль кундалини йоги в практике йоги

- Для чего же кундалини йога существует, если только маленькая часть используется? Зачем она в практике йоги?

Во-первых, без нее вообще бы ничего не было.

Она может резко ускорить ваше духовное развитие. Вместо того, чтобы тратить годы практики, вы можете каких-то вещей достигать за очень короткое время. Но будьте очень аккуратны с этим понятием, не все так просто.

Иногда я сталкиваюсь с точкой зрения механистической. Ага, мужик, мы знаем, где у тебя тайная кнопка. Мы сейчас нажмем – и будет тебе счастье. Такой маргинальный подход не работает, здесь свои нюансы.

- Что следует после смерти?

Итак, наш прекрасный йог решил умереть. Выбрал для этого наиболее выгодное время и место. Очень корыстный был мужик. Йоги – очень грамотные люди. Даже момент своей смерти корыстно используют для своего духовного развития. Это практики умирания. Касаться сейчас их не будем. Но коснемся основных вопросов. Что же происходит в момент смерти?

Энергия кундалини начинает растворять то, что она перед этим сделала. И сперва она растворяет тонкий принцип земли, затем она растворяет тонкий принцип воды, огня и т.д. В состоянии смерти сперва отсоединяется физическое тело, это достаточно быстро и просто. А дальше что называется распад внутренних структур. Длится он, в «Тибетской книге мертвых» утверждается, что 7 раз по 7 дней, не дольше. Это очень странный процесс, связанный с огромным количеством переживаний, как приятных, захватывающих, так и ужасающих, пугающих. Энергия кундалини начинает растворять все структуры и все отпечатки, которые вы получили за жизнь. Любое событие, которое произошло в вашей жизни отразилось и нашло отпечаток на той или иной структуре, другими словами память. Энергия кундалини, когда просыпается и это все растворяет, из небытия и глубин подсознания всплывают все события жизни.

- Как происходит растворение структур после смерти?

Растворяется принцип, а там все отпечатки с момента рождения до момента старости. И таким образом растворяются все структуры. Тело в первую очередь улетело.

И вот наш радостный йогин скоропостижно скончался или ушел в самадхи. В Индии более мягкая красивая форма – ушел в самадхи. Действительно, ушел в самадхи – достиг высочайшей планки. А просто умер, кто его знает, может достиг самадхи – никто не знает, что там на самом деле. Поэтому, если там умирает священнослужитель или уважаемый йогин, говорят, что он ушел в самадхи. Хотя никто не знает, что там на самом деле.

Тело само по себе, связь порвалось, отвалилась. Есть вне времени и пространства наша атма. У атмы были две руки. Сперва они действовали через тела человека. Потом как перчатки, мы стряхиваем с рук. Точно также выдергиваем энергию и сознание из тела человека. Это всего лишь физическое тело. А дальше начинаются тонкие структуры: каналы, нади13, чакры и пр. со всеми впечатлениями, загрязнениями, переживаниями. Оно начинает потихонечку растворяться, распадаться. И в какой-то конкретный момент смерти, атмапредоставлена сама себе. Она вне времени и пространства, вне кармы, вне всего. Карма только внутри времени и пространства. И вот в какую-то долю секунды между предыдущей смертью и новым рождением атма выпрыгнула из этого океана и стало ей очень страшно, зябко и не по себе и она опять шмыг. Знаете, «В мире животных» показывают рыбок, китов. Море. И дельфинчик прыг, какой-то момент пролетел радостный, и потом опять – плюх. То есть в момент каждого рождения и смерти у нас есть великий шанс сделать то, что мы не сделали в течение жизни. Но мы как правило этим шансом не воспользовались, а кто воспользовался очень хорошо прячет.

Это отдельные йоги – йоги умирания, построены именно на кундалини-йоге. Энергия кундалини просыпается, высвобождается, все наши внутренние структуры растворяет. Но так как мы всю жизнь провели в неведении, что толку. Это как человек, который долго в тюрьме просидел. Ему открывают двери, а он все равно в тюрьме сидит – просто не знает, что можно выйти. Потом приходит новый надсмотрщик и опять его закрывает. Есть такие моменты, когда двери в тюрьме распахивают, а заключенный все равно сидит. Более того, ему страшно выйти, он привык. Это мы с позиции воли воспринимаем тюрьму за волю. А с позиции высших сфер, наше существование здесь – тюрьма. Но, правда, не все так плохо. Мы из тюрьмы можем сделать рай, такой, что чертям в аду тошно станет. Но это быстрые методы. Мы этим не пользуемся, т.к. о них не знаем.

В момент смерти распадаются все структуры, созданные в начале. Есть тонкие моменты с причинным телом. А где же носитель кармы иногда спрашивают? Раз какое-то время мы были вне кармы, а потом наша предыдущая карма опять оттуда-то взялась. То где же он все это время болталась. Там тоже есть своя теория, но это тема других йог - йог много.

Еще один момент. Лежит наш йог радостный. Радостный в самадхи ушел или как все думают умер. А он на самом деле не умер. Он пробудил кундалини, она растворила все внутренние структуры. А тело осталось валяться, как если бы оно было мертвым. Но это был мудрый йог. Он сперва его растворил, пробудив энергию кундалини, а потом опять создал и вернулся в тело. И следующий момент, который вы должны понимать аксиоматически очень жестко, если вам начнут всякую лабуду про кундалини рассказывать, с сегодняшнего дня вы должны очень жестко понимать. Те люди, которые по-настоящему пробудили энергию кундалини и подняли ее до уровня сознания – то есть растворили все структуры - переживают состояние клинической смерти: зрачки не реагируют, пульса практически нет. Если вам начинают говорить, что гоняли энергию кундалини, сюда вот дотащил, а туда никак, не ползла. Это имеются ввиду эманации энергии кундалини, а не саму кундалини. Потому что если бы проснулась сама кундалини, наш чудесный йог был бы в состоянии самадхи, не дышал, ничего не воспринимал. И более того, если бы провел в этом положении более определенного времени, то больше бы никогда не возродился бы. Поэтому, если вы услышите (люди иногда путают, не надо никого ругать, ни на кого пальцем показывать) для себя понимать. Пробуждение кундалини – это такой же суровый опыт, как и смерть.

Давайте еще раз, еще раз очень четко для себя осознаем. По сути дела, энергия кундалини, понятие «энергии», понятие «вибрации» соединяются вместе. Поэтому, еще раз, основной способ работы с кундалини это через мантру. Ну а теперь все остальное.

Наши рекомендации