Йог отбрасывает привязанность к вознаграждениям. Чтобы дальше продолжать очищать себя, он продолжает работать с телом, умом, интеллектом и чувствами

11.6 – 12.6. Люди упражняющіеся въ практикѣ, которые исполняютъ житейскія должности только тѣломъ, умомъ, разумомъ и чувствами своими, и для очищенія души не заботятся о послѣдствіи, и хотя упражняются въ дѣлахъ, но плоды дѣйствія оставляютъ, получаютъ безконечное блаженство. Напротивъ того человѣкъ не упражняющійся въ практикѣ, привязанъ будучи ко плоду (дѣлъ) дѣйствующимъ вожделѣніемъ, бываетъ во узахъ ограниченія.

11.7 Отказавшись от привязанности, Йоги действуют своим телом, душою, Разумом и даже чувствами, ради очищения своего "я".

Йоги, оставив привязанности, совершают действия телом, умом, разумом и чувствами ради самоочищения.

Кто лишь умомъ и чувствами исполнилъ

Свой долгъ для очищенія души

И оставляетъ плодъ его навѣки,

Получитъ тотъ великое блаженство.

11.10 Без связи с земным он деянья свершает,
И в Боге Всевышнем Йогин пребывает.

Карма йог действует с помощью своего тела, ума, разума и чувств без эгоистической привязанности исключительно с целью самоочищения.

Отбрасывая привязанность к плодам своей деятельности, йоги занимают работой свое тело, рассудок, разум, и даже органы чувств, исключительно ради самоочищения.

Ради очищения ума карма-йоги отказываются от привязанности к плодам деятельности и совершают деятельность телом, умом и интеллектом. В ином случае они могут лишь действовать через свои чувства в беспристрастном настроении.

11.14 Чтобы очистить себя, йоги, отбросив привязанность, совер шают действия только телом, [которое снабжено] чувствами, умом и интеллектом.

Отказавшись от привязанностей (к действиям в мире материи и к их плодам), йог действует своими телом, сознанием, умом и другими индриями ради постижения своего Атмана.

11.16

11.16 Без привязанности, йоги совершают карму посредством своего тела, сознающего ума, разума и чувств лишь ради своего самоочищения.

Сопряженный, отрекшись от плода деяний, обретает конечный покой; несопряженный, воздействием страсти к плоду привязанный, ввергается в узы.

Преданный, плоды действий покинув, совершенный мир получает;

Непреданный, силой вожделения привязанный к плоду, попадает в узы.

Йогин, действий плоды покидая,

Обретает умиротворенье;

кто вне йоги – к плодам устремляясь,

Вожделеньем опутан бывает.

Душа, непоколебимо преданная Мне, обретает истинный мир и покой, ибо отдает Мне все плоды своего труда. Тому же, кто не находится в союзе со Всевышним, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, уготовано рабство.

12.5 Надёжно освободившись от привязанности к плодам своих действий, йог достигает покоя. Но нейогическая личность, которая руководствуется личными желаниями, опутывается узами привязанности к вознаграждению.

См. выше)

Уравновешенный, отрешившийся от плодов своей деятельности человек обретает Вечный Мир; неуравновешенный, Побуждаемый желаниями, привязанный к плодам, находится в оковах.

Преданный Богу человек, отказавшись от плодов действий, обретает совершенный мир; но кто не предан Богу и с вожделением стремится к плодам своей работы, тот попадает в рабство.

12.9 – 13.9 Кто радостно отрекся отъ всего,
Тотъ на землѣ найдетъ покой душевный;
Кто жъ суетнымъ дѣламъ земнымъ предался,
Тотъ скованъ вожделѣнія цѣпями.
Кто мощнымъ духомъ страсти укротилъ
И разумомъ земное все покинулъ,
Въ девятивратомъ градѣ тотъ получитъ
Освобожденье отъ всего земного.

12.10 Без жажды плодов совершая деянья,
Он мир обретает в таком послушанье.

А тот, кто плодов от деянья желает,
Запутавшись, злые дела совершает.

Карма йог достигает высшего блаженства, оставив привязанность к плодам деятельности, в то время, как те, кто привязан к этим плодам, попадают в плен к эгоистической деятельности.

Не интересуясь результатами своей деятельности, выработав твердую веру в Бога, - такой преданный мудрец обретает умиротворенность; тот же, кто лишен крепкой веры в Бога, зависящий от плодов своей деятельности, стремящийся удовлетворять свои желания, - тот находится в стальных оковах кармы.

12.13 Чистый сердцем и материально немотивированный (нишкама) карма-йог, отрешившись от плодов своей деятельности, достигает непрерывного умиротворения, то есть освобождается от рабства деятельности. Тогда как амбициозный (сакама) карми, привязанный к деятельности, стремится к её плодам и, в конечном итоге, полностью запутывается в своих попытках.

12.14 Отказавшись от плода деятельности, сосредоточенный обретает нерушимый покой. Тот, кто не сосредоточен и привязан основанным на желании действием к его плоду, связывается [кармой].

12.15 Уравновешенный и отбросивший стремление к наградам за свою деятельность человек — обретает совершенный мир. Неуравновешенный же, двигаемый своими «земными» желаниями, привязанный к наградам, — находится в оковах!

Наши рекомендации