Тема 7.1. Философия и ценностные приоритеты в ХХI веке

Вопросы

7.1.1. Кризис технологической цивилизации и глобальные проблемы

современности.

7.1.2. Философия и футурология. Социальное прогнозирование: виды

и методы социального прогнозирования.

7.1.3. Современные футурологические модели и сценарии будущего

человечества.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

ТЕХНОГЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ, ФУТУРОЛОГИЯ, СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, КАТАСТРОФА ЗАПАДГОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ГЛОБАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕССИМИЗМ, СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ

Кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы

Современности.

Понятие техногенной цивилизации применяется для характеристики западной цивилизации, чтобы подчеркнуть ее отличие от других – восточных, южных, северных и т.п. ТЕХНОГЕННАЯ - означает порожденная техникой, ее бурным развитием. Исторически она начинает формироваться с XVI века и определяется в качестве особого типа социального развития и особого типа цивилизации. Ее основнымипризнаками являются: 1) приоритет развития науки, техники, технологии; 2) ориентация на инновации как важнейшие ценности общества; 3) пропаганда идеала активного, деятельного человека, преобразующего природу и общество; 4) установка на отношение типа «господства-подчинения» к миру природы и миру людей; 5) прогрессистский взгляд на будущее; 6) ускорение темпов социальных изменений за счет перестройки прежних способов жизнедеятельности.

Развивающееся, на основе научно-технических достижений, общество изменило не только свой социальный облик, но и природный облик всей планеты. Эти изменения оцениваются не только с положительной стороны. Техногенная деятельность ведет к нарушению естественного равновесия в природе, чреватое серьезными катастрофами. Такую ситуацию принято называть КРИЗИС ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Для нее характерно отчуждение человека от природы, как естественной среды его обитания; отчуждение человека от культуры, как мира духовных ценностей, а также отчуждение людей друг от друга.

Осмысление социальных последствий научно-технического прогресса, их характера и масштабов, нашло свое выражение в осознании проблем всемирного характера, которые стали обозначать как глобальные проблемы.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ –это такие проблемы, которые затрагивают жизненные интересы всего человечества и от решения которых зависит его будущее существование. Для глобальных проблем характерно: 1) их планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира; 2) угроза деградации и гибели человечества; 3) необходимость совместных усилий всех стран для их разрешения; 4) потребность в быстром реагировании и неотложном решении.

Всю совокупность глобальных проблем можно классифицировать по сферам их проявления. Можно выделить три основные сферы проблем.

I. Глобальные проблемы, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы: экологические проблемы, энергетическая проблема, проблема истощения невосстановимых природных ресурсов, и др. II.Глобальные проблемы, возникающие в сфере взаимодействия между социальными общностями: проблемы войны и мира, проблемы ограничения военных ресурсов, проблема терроризма, экономического отставания, проблема преодоления нищеты и улучшения качества жизни т.д. III.Глобальныепроблемы, вызванные взаимодействием человека и общества: проблема роста народонаселения, проблемы здоровья и продолжительности жизни, проблема ухудшения генофонда человека, проблемы образования, сохранения культурного наследия и т.п.

Причины возникновения глобальных проблем. Глобальные проблемы порождены, в конечном счете, неравномерностью развития мировой цивилизации, когда техническое могущество человечества неизмеримо превзошло достигнутый им уровень общественной организации, а политическое мышление явно отстало от политической действительности. В этих условиях побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей и их нравственные ценности весьма далеки от социальных, экологических и демографических запросов современной эпохи.

7.1.2. Философия и футурология. Социальное прогнозирование:

Наши рекомендации