Особенности эссе как жанра публицистики

Особенности написания эссе

Эссе(франц. «essey» – опыт, набросок) – жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь [Советский энциклопедический словарь].

Эссе преследует художественно-эстетические и познавательно-практические задачи.

Виды эссе

ü Философские

ü Литературно-критические

ü Исторические

ü Художественные

ü Автобиографические

Особенности эссе как жанра публицистики

ü выражение философской мысли

ü роль автора

ü осуществляется анализ какого-либо, преимущественно гуманитарного, объекта мысли

ü актуализация на настоящий момент

ü наличие образности речи, экспрессивности, что является выражением его художественности и публицистичности

ü многообразны средства художественной выразительности: метафоры, аллегорические и притчевые образы, символы, сравнения.

ü разнообразная лексика – от высокой до разговорной.

ü диалогичность повествования

ü характерен парадокс как способ игры с читателем.

ü в эссе могут чередоваться полемичные высказывания, вопросы, рассуждения, зарисовки, воспоминания.

Начинающим эссеистам можно дать следующие советы:

1. Для создания текста в жанре эссе необходима четкая и нестандартная (один из основных жанрообразующих признаков эссе – парадоксальность) авторская позиция.

2. Нужно определить характеристики автора – главного действующего лица эссе. Во-первых, обозначить для себя, в какой роли выступает реальный автор: человек социальный или частный. Во-вторых, необходимо установить отношения автора с читателем. От того, каким в результате станет образ автора, зависит все построение текста, его форма, композиция, лексика, приемы.

3. Определить, какой будет логика текста: интуитивной или хронологической. Здесь нужно учесть, что логика строится на интуиции только в том случае, если автор стремится «захватить» читателя собственными эмоциями, а не увлечь новой и оригинальной теорией. В противном случае логика развивается по примеру логики в аналитической статье: гипотеза – аргументы.

4. В эссе важен диалог с читателем (важен как для автора, так и для читателя). Метод, с помощью которого автор выстраивает этот диалог, выбирается индивидуально. Однако один из самых простых приемов – риторические вопросы: непроизвольно у читателя возникает желание на них ответить.

5. Эссе требует от автора определенного жизненного опыта, высокого интеллектуального уровня. Начинать работу над эссе рекомендуется с малых форм: зарисовок, записок и т.п. Необходимо усилить наблюдательность за окружающим миром, постоянно искать интересное в обычных вещах и заворачивать впечатления в слова, т.е. «набить» руку. Только после того как жанры, смежные с эссе, начнут получаться, следует пробовать себя в жанре эссе.

Эссе как вид творческой работы в словесной культуре давно утвердился как жанр, нацеленный на познание многообразия мира и человека, на раскрытие его внутреннего «Я», на «безграничные поиски нас самих « (Ванштейн «Для кого и для чего писать эссе»)

Яркие примеры философских эссе – тексты Жан–Поль Сартра («Что такое литература?») Альбера Камю («Миф о Сизифе»), Габриеля Марселя («Эссе по конкретной философии») и др.

Эссе как вид творческой работы в словесной культуре давно утвердился как жанр, нацеленный на познание многообразия мира и человека, на раскрытие его внутреннего «Я», на «безграничные поиски нас самих « (Ванштейн «Для кого и для чего писать эссе»)

Писать в жанре эссе непросто, но учиться этому необходимо.

И все-таки зададимся вопросом, какой из признаков считать ведущим?

Вот как отвечают профессионалы: ЭССЕ — непременно диалог, полемика и прежде всего с самим собой. Читатель же следит за красотой мысли автора эссе, замысловатым узором его рассуждений.

Наши рекомендации