Оформление рисунков и таблиц

3.1. Для наглядности в документ включаются различные схемы, диаграммы, чертежи, рисунки, таблицы и т.п., ссылки на которые должны быть сделаны непосредственно перед или сразу после их появления в тексте.

3.2. Все рисунки (а также диаграммы, схемы, чертежи) должны быть пронумерованы и иметь подрисуночные подписи, расположенные по центру под рисунком. После названия рисунка точка не ставится. Если во всём документе имеется всего один рисунок, его можно не нумеровать.

3.3. Все таблицы обязательно должны быть пронумерованы. Некоторые таблицы также могут быть озаглавлены. Единственная таблица в документе может не нумероваться. Названия таблиц и их номера пишутся в правом верхнем углу. После подписи таблицы точка не ставится.

3.4. Ширина таблицы не может превышать ширину полосы набора текста на странице. Если большая таблица не умещается на одну страницу, она должна быть разбита на несколько таблиц, по одной на страницу. Первая таблица нумеруется как указано в п. 3.3, в правом верхнем углу остальных пишется «продолжение таблицы 1».

3.5. Если в документ необходимо поместить широкую схему, рисунок, диаграмму и т.п., её можно поместить на отдельную страницу, ориентированную альбомно.

Колонтитулы и нумерация страниц

4.1. Титульный лист документа считается его первой страницей и обычно не нумеруется.

4.2. Все страницы документа, считая отдельные листы с рисунками, приложения, оглавление, список литературы и т.п. должны быть пронумерованы.

4.3. Номер страницы может быть проставлен в верхней или нижней части листа по центру или в правом углу.

4.4. Верхний колонтитул (если он используется) помимо номера страницы может содержать данные об авторе документа, его названии, номер и название главы (раздела).

4.5. Нижний колонтитул (если он используется) может содержать только номер страницы.

Пример:

Оформление рисунков и таблиц - student2.ru

5

Реки Сибири и Дальнего Востока

Большое значение для возможности строительства крупных промышленных предприятий имеет наличие в регионе крупных источников пресной воды (рек, озёр). В справочниках Вы можете найти примерные размеры озёр, а также водостоки и протяжённости рек. Ниже в таблице 1 приведены примерные длины крупнейших рек региона.

таблица 1

Река Енисей Лена Обь Иртыш Амур Ангара Колыма
Длина, км

На рисунке 1 изображена диаграмма, которая наглядно показывает, что наиболее протяжёнными реками региона являются Лена, Иртыш, Обь, Енисей.

Оформление рисунков и таблиц - student2.ru

Рис. 1. Длины рек Сибири и Дальнего Востока

Оформление рисунков и таблиц - student2.ru


Наши рекомендации