Как возникла античная философия?

Античная философия – это совокупность философских учений, развивавшихся в древнегреческом рабовладельческом обществе с конца VII века до н.э. и в древнеримском рабовладельческом обществе начиная со II века до н.э. вплоть до начала VI века н.э.

Во всей истории нет ничего более удивительного и ничего более трудного для объяснения, чем внезапное возникновение цивилизации в Греции.

Многое из того, что создает цивилизацию, уже существовало
в течение тысячелетий в Египте, Месопотамии и распространилось в соседние страны. Но некоторых элементов недоставало, пока они не были восполнены греками. Чего они достигли в искусстве и литературе, известно каждому, но то, что они сделали в чисто интеллектуальной области, является даже еще более исключительным.

Они изобрели:

1. Математику, как дедуктивное умозаключение из общих посылок (арифметика и геометрия были уже у египтян и вавилонян), науку и философию.

2. На место простых летописей они впервые поставили историю.

3. Они свободно рассуждали о природе мира и целях жизни, не обремененные путами какого-либо традиционного ортодоксального учения.

Считается, что философия начинается с Фалеса.

Философия и наука сначала не разделялись, возникли в начале 6 века до н. э..

Каковы основания античной философии?

1. Искусство письма(было изобретено в Египте около 4000 лет до н.э., в Вавилонии), финикийский алфавит, греки добавили гласные.

2. Торговля и пиратствоПионер в торговле – остров Крит (XXV-XXIV вв. до н.э.) До своей гибели минойская культура распространилась (около XXVI в. до н.э.) на материковую Грецию – микенская культура.

Греки пришли в Грецию тремя волнами:

1) ионийцы;

2) ахейцы,

3) дорийцы

Одним из главных результатов, которые получили греки от торговли и пиратства – приобретение письма. Гомер – первый выдающийся результат этого (527 г. – гомеровские поэмы в Афинах)

3. Политеизм – многообразие, поклонение нескольким богам.

4. Созерцательность – стремление одним взглядом охватить всю вселенную.

5. Раздробленность государственной жизни – агора, ораторские состязания. Гражданский характер общественной жизни, роль личности.

6. Мифология – (от греч μυθος – повествование, λογος – слово) – фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерном для древности устном народном творчестве. Миф – возникающее на ранних этапах истории повествование, фантастические образы которого (боги, герои, события…) были попыткой обобщить и объяснить различные явления природы и общества. (Гомер, Гесиод).

7. Философия приходит на смену предфилософским описаниям мира, отказ от персонализации: стихия – бог (Зевс, Посейдон, Аид, Афродита, Афина, Гефест, Арес…). Поиск безличного основания вещей, первосубстванции.

Какие особенности и характеристика античной философии?

1. Природа (фюсис) занимает центральное место в философских размышлениях.

2. Поиск начал мироздания (архэ).

3. Космогонические учения – учения о происхождении мира.

4. Kocмология – учение об устройстве мира.

5. Онтология – учение о бытии.

6. Этика.

7. Полисный характер жизни – экономическая, политическая, духовная независимость – своеобразие философии.

8. Сравнительно девственная почва для создания философских систем. Немного научного материала, мало научных традиций → самостоятельность философского творчества, смелость мышления, искание новых путей объяснения мира – характерная черта философского творчества древних греков.

9. Постоянное стремление охватить единым взором все мироздание, отвлечение при составлении общей картины мира от всех деталей и частностей.

10. Философия сформулировала некоторые моменты диалектики.

11. В этот период происходило зарождение наук о природе. Философия и науки о природе составляли единое целое, возникали как одно мировоззрение.

Наши рекомендации