О высших законах мироздания

Все в Мире исходит из Любви, и все возвращается к ней. Любовь – это энергия Света, энергия созидания. Бог, пишет Библия, отделил Свет от Тьмы. Но Свет не может существовать без Тьмы, и если есть созидание, - обязательно должно быть и разрушение. Поэтому другая часть аморфного «первобытного Хаоса» при сотворении Мира неизбежно стала темной энергией, энергией разрушения. Сравнительно недавно открытые, так называемые, «черные дыры» видимо и есть те самые огромные сгустки темной энергии разрушения.

Наша позитивная энергия созидания с момента сотворения Вселенной постоянно преобразуется в другие виды энергии, пока еще по сути малоизученные, необходимые для ее существования. Поэтому первый Высший закон мироздания – это закон сохранения энергии.

А вот первопричиной всех диалектических процессов, происходящих во Вселенной, является единство и борьба противоположностей.

К примеру, если мы говорим о материальном мире, то каждый его отдельный субъект существует в едином пространстве Вселенной, и каждый из них, будь то, вещество или физическое тело, состоит из атомов и молекул. Но при этом, все субъекты различаются по форме, содержанию, своей органической или неорганической сущности. Поэтому, соответственно, все они противопоставлены друг другу. Это противопоставление и порождает конфликт, приводящий весь мир в движение.

Что касается общества людей, то вся история человечества непосредственно связана с тем же единством и борьбой противоположностей. Все люди на Земле едины, прежде всего, в том, что они, в отличие от других представителей живого мира обладают разумом, который у каждого человека индивидуален, и зависит от его душевных и духовных качеств. Именно закон единства и борьбы противоположностей и противоречий человеческого разума раскручивает колесо истории. Все в нашем мире: добро и зло, хорошее и плохое исходит из этого закона.

Закон единства и борьбы противоположностей человеческой цивилизации, определяет судьбу общества, а суть его проявления заложена в каждом конкретном человеке, в его триединой сущности.

С одной стороны душа, дух, тело человека едины и неразрывно связаны между собой в реальной жизни. С другой стороны, они различны по уровню развития уже изначально, с момента его появления на свет. К примеру, один человек имеет крепкое и красивое тело, но обладает слаборазвитым интеллектом, другой - слаб физически, но имеет прекрасные умственные способности. А третий - может быть и не силен, и ограничен в интеллекте, но все его мысли и поступки направлены на добро и любовь к окружающему миру.

Физическое тело - материальная составляющая человеческой сущности, требует, как говорится, не только "хлеба насущного", но и определенного жизненного комфорта, удовлетворения инстинктов и материальных потребностей. В то же время искра Божья - душа, призывает человека к Любви, единению с Богом. Дух человеческий составляет промежуточное и связующее звено между душой и телом. Но поскольку душа первична по отношению к духу и телу, то все физические и духовные возможности человека, то есть его сила, воля, знание, способности обязаны работать, прежде всего, на душу и для души. А для этого надо научиться искренне и бескорыстно делать добро, чтобы развивать в себе чувство любви, изначально заложенное Творцом в каждом из нас. И только тогда душа, в свою очередь, взаимно будет подпитывать духовные и физические силы человека.

Только истинная искренняя любовь способна перебороть внутренний конфликт человеческой сущности, и только она может привести нас к гармонии с нашим Создателем и его творением.

Люди, которые используют данные им от Бога духовные и физические способности, в первую очередь, для удовлетворения личных амбиций и материального само обеспечения наносят непоправимый вред душе, своей нетленной и первопричиной составляющей. Кроме того, они не понимают, либо понимают слишком поздно, что отношение человека к жизни, к другим людям, к окружающему миру в целом, регулируется еще одним важнейшим Высшим божественным законом, прямо исходящим из первых двух, - законом причинно-следственных связей.

В реальной жизни мы, как правило, замечаем лишь очевидные причины произошедших случаев и событий. К примеру: "ученик получил двойку потому, что не выучил заданный урок". Или: "человек опоздал на работу потому, что накануне забыл завести будильник". Но даже в таких, казалось бы, банальных случаях эти причины являются поверхностными. Ведь у прилежного ученика и трудолюбивого ответственного работника такие казусы могут произойти, разве что, как исключения. А вот с разгильдяем и лодырем они будут происходить постоянно. Следовательно, здесь главная причина заключается не в будильнике, и не в невыученном уроке, а в характере и воспитании самого человека.

И все же, чаще всего, люди объясняют случившиеся события внешними, поверхностными причинами. А когда происходит какой-то неожиданный случай, говорят, что "это случайное стечение обстоятельств", и "такое могло произойти с каждым".

Как абсолютно точно сказал один из булгаковских персонажей, - "Просто так кирпич никому на голову не падает". Каждый нежданный жизненный эпизод - это не случайность, а случай, который по всем философским канонам является проявлением высшей необходимости. И каждый отдельный случай есть следствие явной или скрытой причины. А случайность - это слово, которое люди используют тогда, когда не знают и не понимают истинных причин произошедшего. Никаких случайностей просто нет и быть не может. Любая "случайность" означала бы отсутствие Высшего божественного управления, и совокупность этих "случайностей" ввергла бы Мир в состояние первобытного Хаоса. Вера в то, что в жизни могут происходить какие-то случайности - это удел атеистов и маловеров. По-настоящему верующий человек должен понимать, что НА ВСЕ и ВО ВСЕМ есть Божественная воля, на которой и основаны вечные вселенские законы, установленные самим Создателем. Поэтому каждый конкретный случай может произойти только с тем, с кем он должен произойти.

В христианстве считается, что у каждого крещеного человека есть свой ангел-хранитель. То есть человек имеет невидимую божественную защиту от "разных бед и напастей". Но зачастую эта защита не срабатывает, - и тогда с ним случаются различные болезни, травмы, прочие неприятности и несчастья, иногда даже связанные с чьим-то сглазом или наговором. А бывает и так, что человек неожиданно и безвременно погибает…

Так почему же все это происходит?

Очень много веков назад в Древней Индии появилось религиозно-философское понятие: Карма. Оно означает, что между поведением, поступками человека и его судьбой существует определенная взаимосвязь. Следуя этой философии, упрощенно говоря, считается, что если человек в чем-то согрешил, то его неизбежно постигнет возмездие или Карма. Но верно, пожалуй, более точное определение: Карма - это воздействие на человека Высших сил, неотвратимое исполнение закона причинно-следственных связей.

Душа каждого человека в той или иной степени несовершенна. Это несовершенство определяется недостатком Любви в душе, ее загрязнением различными пороками и недостатками. Проявляется оно, прежде всего, в характере человека, его чувствах и эмоциях, и как следствие, в его поведении и поступках. Именно в этом несовершенстве души заключается главная причина человеческих проблем.

При этом нужно понять, и всегда помнить о том, что под Высшим контролем находятся не только реальные действия человека, но и его мысли и чувства, определяющие отношение к другим людям и окружающему миру. «Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы поступили с тобой, и меряй такой мерой, какой будут мерять тебя»,- величайшая евангельская мудрость, ежесекундно проявляющаяся в нашей жизни.

Так что все наши болезни, травмы, неожиданно свалившиеся проблемы и неприятности - это и есть воздействие Высших сил, дающее нам определенный знак, который может и должен служить толчком к изменению и развитию душевных качеств. Что бы ни случилось с человеком в жизни, как бы ни сложилась его судьба,- смысл божественного провидения всегда сводится к тому, что человек должен так или иначе спасти свою душу, чтобы сохранить ее для последующего развития.

Но те, кто считают свою жизнь «единственной и неповторимой», и пытаются любыми путями взять от нее все что возможно, пренебрегая при этом Священными заповедями, незаметно для себя, разрушают свою душу. Это про них говориться в Евангелии, что неизбежно «Первые станут последними».

Конечно же, обычным людям, живущим в обстановке повседневной жизненной суеты, очень трудно принять такое объяснение своих проблем и драматических событий. Ведь, во-первых, никто до конца не знает изъянов своей собственной души, а уж тем более, состояние внутренней сущности другого, пусть даже близкого человека. А во-вторых, как я уже говорил, люди склонны объяснять все события поверхностными, внешними причинами. Хотя, надо сказать, что действительно, очень многое в нашей жизни понять и объяснить крайне сложно.

И только умножив свой жизненный опыт на веру в мудрость Божественного провидения, глубокое осознание и понимание действия Высшего закона причинно-следственных связей можно по-настоящему разобраться во всех причинах, ответить на самые трудные вопросы.

Еще раз повторю: от того, что творится в душе человека, зависит не только его собственное поведение и поступки. Все случаи и события в жизни каждого конкретного человека, которые, казалось бы, происходят независимо от него, так же неразрывно связаны с состоянием его души и уровнем развития душевных качеств.

Только тогда, когда человек стремится к чистоте, совершенству своей души, и доказывает это стремление своими делами, он вправе рассчитывать на Высшую защиту и поддержку для себя и своих потомков. И только это божественное покровительство заряжает человека чистой энергией Любви, которое помогает ему преодолевать все трудности и повороты судьбы, может помочь ее изменить и направить на истинный путь.

Наша душа – это частица Бога, частица его Света. Поэтому и стремиться она должна к единству с Ним, очищаясь при этом от шлаков в виде пороков и грехов.

Наши рекомендации