Бог милостив, и во исполнение его милости, на праведнике лежит долг вразумления заблудших, чтобы те тоже вошли в праведность, вразумившись.

В противном случае, уклоняющийся от вразумления заблудших праведник – утрачивает прежнюю праведность, и на нём лежит вина за заблуждение тех, кого он лишил вразумления, будучи всё ещё носителем истинного знания.

УДЕЛЬНАЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ° -платёжеспособность, отнесённая к сумме всех средств платежа в обществе (государстве)

УПРАВЛЕНИЕ°- выработка целей и выполнение действий, соответствующих достижению этих целей.

Процесс управления – целесообразная реакция человека (обществ) на свершившиеся события и на прогнозы и пророчества в отношении развития ситуации в Объективной реальности в будущем.

ЕДИНСТВЕННО ЦЕЛЕСООБРАЗНАЯ реакция на негативный прогноз вне зависимости от того, как он получен (ненаучно «интуитивно» или «научно обоснованно») – переосмыслить известное прошлое и намерения на предстоящее будущее уже в настоящем: см. в Библии книгу пророка Ионы о его проповеди в Ниневии и реакции на проповедь её жителей.

Знание факторов, обуславливающих частный процесс в триединстве Вселенной, позволяет во многих случаяхобъективно привести процесс, протекающийобъективно, к субъективно выбранному режиму течения из множестваобъективно возможных вариантов развития процесса. В этом отношении — главное содержание понятия управление.

Управление — информационный обмен между объектом управления, находящемся в некой среде, и управляющим субъектом; либо при отсутствии локализованного управляющего субъекта — циркуляция информации по замкнутым контурам в самоуправляющейся системе в процессе её обмена со средой. Управление и отображение — взаимно вложенные понятия, поскольку управление — кольцевая замкнутость прямого и обратного отображений. Вместе с тем управление — и единая функция, представляющая собой иерархически упорядоченную совокупность разнокачественных действий, и процесс, протекающий во времени и способный порождать некое время.

УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНОЕ и БЕССТРУКТУРНОЕ:

Структурный способ управления°- это способ осуществления полной функции управления, при котором информация передается директивно-адресно по вполне определенным элементам структуры, сложившимся еще до начала процесса управления.

Бесструктурный способ управления°- это способ осуществления полной функции управления, при котором таких, заранее сложившихся структур нет. Происходит безадресное циркулярное распространение информации в среде, способной к порождению структур из себя. Структуры складываются и распадаются в среде в процессе бесструктурного управления, а управляющими и контрольными параметрами являются вероятностные характеристики массовых явлений в управляемой среде, т.е. средние значения параметров, их средние квадратичные отклонения, плотности распределения вероятностей каких-то событий, корреляционные функции и т.п. Структурное управление выкристаллизовывается из бесструктурного. Объективной основой бесструктурного управления являются статистические предопределенности и вероятностные модели (субъективные оценки объективных статистических предопределенностей), упорядочивающие массовые явления в статистическом смысле, позволяющие отличать одну статистику от другой, а во многих случаях выявить и причины, вызывающие отличие статистик.

УПРАВЛЕНИЯ ЗАДАЧА°- мы хотим управлять объектом в процессе его функционирования сами непосредственно.

САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗАДАЧА°- мы не хотим управлять объектом в процессе его функционирования, но хотим, чтобы объект - без нашего непосредственного вмешательства в процесс, - самоуправлялся в приемлемом для нас режиме.

УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕПЦИЯ°- замысел достижения цели в процессе управления (замысел последовательности действий).

УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕРЯ°- выход вектора текущего состояния из области допустимых отклонений от идеального режима. Или, что то же: выход вектора ошибки из множества допустимых векторов ошибки.

УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМЫ (два класса):

- балансировочные режимы°- колебания в допустимых пределах относительно идеального неизменного во времени режима;

- маневры°- колебания в допустимых пределах относительно изменяющегося во времени вектора целей и переход из одного режима в другой.

УСЛОВНО УСТОЙЧИВЫЙ МАНЁВР°– манёвр, в ходе которого замкнутую систему удаётся перевести в конечное состояние с заданной точностью, но возмущающие воздействия плохо предсказуемы до его начала; вследствие этого траектория перехода должна корректироваться в ходе манёвра с учётом реальных отклонений.

УСТОЙЧИВОСТЬ ПО ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ°- устойчивость объекта в смысле предсказуемости его поведения в определенной мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и управления. Управление невозможно, если поведение объекта непредсказуемо в достаточной мере.

УСТОЙЧИВЫЙ МАНЁВР°– манёвр, при котором колебания контрольного параметра вектора состояния не превышают допустимой величины.

Ф

Наши рекомендации