Проблема:герменевтический характер медицины Нового времени в условиях механистичности общей картины мира

Основные понятия: рационализм, эмпиризм, скептицизм, агностицизм, субстанция, механицизм, детерминизм, плюрализм, наука, научный метод, «идолы разума», первичные и вторичные качества, мыслящая субстанция, протяженная субстанция, общественный договор, естественная религия.

ПЛАН:

1. Конфликт аристотелевского и копернианского подхода к действительности.

2. Механистическая картина мира: проблемы и решения

а) Рационалистические теории познания. От Платона к Декарту и Лейбницу

б) Эмпирические теории познания. Типология человеческих заблуждений. Опыт. Скептицизм. Причинность. (Ф.Бэкон. Дж.Локк. Дж.Беркли. Д.Юм)

3. Галилеево-ньютоновский идеал науки. «Онаучивание» медицины Нового времени.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ТЕМЕ:

1. Для ответа на первый вопрос Вам необходимо вспомнить суть аристотелевского подхода к познанию и оценке бытия (тема «Античная философия». Телеологическая попытка понять окружающий мир: какова цель, точнее предназначение каждого предмета или явления. Вспомните, что на основе аристотелевской, телеологической традиции позже формируется структурно-функциональный и структурно-генетический подходы, весьма удовлетворительно объясняющие исследуемые объекты, но без учета их зависимости от внешней изменяющейся среды).

a) Сравните аристотелевскую традицию с тем подходом, который занял лидирующее положение в осмысливании проблем бытия со времен Галилея и Коперника: галилеевская (каузальная) традиция создает основания для детерминистского и системного подходов, которые вполне удовлетворительно выявляют характеристики объекта взятого «не сам по себе»,а в его отношениях с окружающими объектами и следствиях, результирующих эти отношения.

b) Подумайте, возможно ли одновременное и бесконфликтное существование этих двух традиций? Если «да», то каким образом? Если «нет», то почему? Раскройте преимущества и недостатки каждой из этих философских традиций.

c) Проанализируйте логические посылки и аргументы, заставившие Галилея и Коперника по-новому подойти к вопросу объяснения строения Вселенной?

d) Объясните, насколько исторически закономерно возникла коперниканская революция в мировоззрении западноевропейцев, и к каким историческим следствиям она привела? Попробуйте сопоставить новый подход к объяснению бытия с формированием классической науки и ее ядра – механики.

Выводы по первому вопросу:Раскройте содержание утверждений: «задать вопрос по существу», «вопрос определяет характер ответа», «о вкусах не спорят».

2. Приступая к подготовке ответа навторой вопроссеминара, Вам необходимо сформулировать отличительные особенности механистической картины мира Нового времени и составить список основной проблематики философии Нового времени. Ответьте на вопрос, что изучает наука «механика» и чем она отличается от других разделов физики? Вспомните, имела ли теорию, - до возникновения механики, - хоть одна сфера интеллектуальной деятельности человека? Если «да», то какие исторически более ранние теории Вы можете назвать? Если «нет», то почему? Сравните по словарю содержание понятий «гипотеза», «концепция» и «теория».

Чем, по Вашему мнению, отличается системное эмпирическое знание от теоретического (рационального)? В чем преимущества и недостатки каждого вида знаний? Вспомните, что такое «метод», и подумайте, какими методами пользуются для получения эмпирического, а какими – для получения теоретического знания.

a) Раскройте разницу в содержании индуктивного и дедуктивного методов познания. По учебнику истории философии проследите линию исторического становления теории рационализма.

b) Проанализируйте контраргументы эмпириков, выдвинутые ими против сторонников рационализма. Внимательно продумайте позицию и логику рассуждений по обсуждаемому вопросу каждого из упомянутых в плане семинара философов. Какое значение имела типология заблуждений, созданная Ф. Бэконом для формирования науки?

Выводы по второму вопросу: Подумайте, возможно ли объединить эмпирический и рационалистический подходы в единую систему? Почему такой синтез, в отличие от так и оставшегося конфликтным аристотелевско-коперниканского подходов, возможен в принципе? Как связан синтез рационализма и эмпиризма с возникновением классической науки?

3. Обдумывая третий вопрос семинара, найдите в словарях определение понятия «наука». Объясните:

a) Почему классическая наука сформировалась впервые именно в 17 веке, и чем отличалось новое знание от всех других исторически предшествующих форм теоретического знания. Как связаны между собой понятия «наука», «метод», «доказательство» и «истина»? Какое отношение к науке имеют понятия «факт», «эмпирия» и «теория»?

b) Почему эпоха Нового времени началась в медицине с изучения кроветворной системы? Почему первый полный анатомический атлас человека появился в этот же период?

c) Что нового появилось в медицине вследствие ее «онаучивания»? Почему историческое становление ортопедической хирургии и возникновение новой медицинской отрасли, - стоматологии, - связано именно с эпохой Нового времени, и почему в списке медицинских специальностей Нового времени не появилось педиатрии?

ВЫВОДЫ: Подумайте, как связаны между собой философия, медицина и наука Нового времени?

Темы для рефератов:

Наши рекомендации