Предприятия как производственно-хозяйственная организация.Виды ответственности

Предприятие – это субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке

различного рода структуру: иерархич или адаптивную. По видам собственности: частные, государственные, иные, по цели деятельности: коммерческие, некомерческие. По капиталу: национальные, совместные, предприятия иностран производителей, по эк., росту:крупные, средние и малые. Ответственность - это принятое обязательство выполнять качественно поставленные задачи. Ответственность: административная, уголовная, гражданско-правовая. Учредительный документ – устав.

ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Предприятие может быть образовано в 2х формах:1)с образованием юр.лица2)и без его образования.

Хозяйственные общества(ООО, ОАО,ЗАО, ОДО), хоз. товарищества, производств кооперативы.Хозяйственные общества – организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения их имущества для ведения предпринимательской деятельности. Общество не предполагает, хотя и не исключает личного участия учредителей или участников в своих делах. №:ООО – коммерческая организация, характеризующаяся, во-первых, разделенных на доли участников основным капиталом и во-вторых отсутствием личной имущественной ответственность участников по долгам общества. Учредители ООО несут риск убытков только в пределе стоимости внесенных ими вкладов в уставной капитал. Хоз., товарищества- коммерческая организация, с разделённым на доли учредителем складочным капиталом. Участником товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Товарищества не вправе выпускать акции.(Полные и основанные на вере) Производств кооператив – коммерческое предприятие, созданное для получение прибыли. Связано с производством, распределением и обменом товаров.(мин 5 чел)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

Организация– это процесс создания структуры предприятия, позволяющей людям эффективно работать вместе для достижения целей. Организационная структура управления - это состав (специализация), взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления. Под управлением понимаетсявоздействие на объект или систему для достиж целей. Согласно процессному подходу – управленческий процесс представляет взаимосвязь управленческих функций(планирование, организация, мативация и контроль). Кроме процессного подхода в управлении существуют: ситуационный, ролевой, процессно-ориентированный, подход с точки зрения чел.поведения. Звено управления - обособленное подразделение со строго очерченными функциями. Ступень управления - это совокупность звеньев, находящихся на определенном уровне иерархии.

18 Принцип детерминизма. Понятие закона. Классификация законов. Познание окружающего нас мира принадлежит принципу детерминизма, который основывается на принципах закономерности и причинности. Детерминизм - философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Это — доктрина о всеобщей причинности. Принцип детерминизма в науке:1)Закономерности объективно существуют, доступны познанию и описанию.2) Всякое явление подчинено закономерностям и полностью ими обусловлено. Закон -фактологически доказанное утверждение (в рамках теории, концепции, гипотезы), объясняющее объективные факты; либо некое явление, обладающее общностью и повторяемостью и зафиксированное и описанное. Классификация законов: в теор орг выделяют универсальные и специфические законы(универсальные делятся на фоновые(единства анализа и синтеза, информированности, упорядоченности, композиции) и основополагающие(синергии, развития,самосохранения) специфические – законы касающиеся соц орг и законы действ в конкретных ситуац., также выделяют общие(действ во всех матер сис-мах) и частные(действ в какой-либо орг).Кроме того ученые выдел законы: строения организаций: целостности, пропорциональности и композиции, иерархичности; Законы функционирования и развития организаций: необходимого разнообразия, самоорганизации, самосохранения, синергии, информированности-упорядоченности, развития; Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций: социальной гармонии, оптимальной загрузки, эффективного восприятия и осмысления, установки, устойчивости и доходчивости информации и др

19.Понятия «зависимость», «закон», «закономерность».Закон – это устойчивая объективная связь явлений или событий, которая присуща достаточно большому числу организаций и обладает повторяемостью в сходных условиях. Зависимость – основа формирования закона, показывающая связь между входным воздействием и результатом его преобразования. Зависимости делятся на объективные (формируется независимо от воли и сознания людей) и субъективные (вырабатываются руководителем или специалистами на какое-то ограниченное время для реализации корпоративных целей). Зависимости могут быть кратковременными (например, зависимость сверхурочной производительности труда от величины оплаты) и долговременными (например, зависимость заработной платы работника от его личной производительности).Закономерность –переодическая повторяемость события или явления, выявленная в ходе наблюдения и доказана математически, подкреплённая логическими доказательствами.

Наши рекомендации