Как работать с книгой

Самостоятельная работа с книгой играет исключительно важную роль в процессе обучения и подготовки специалистов любой отрасли науки.

Книги – основной источник знаний. В них в обобщенном виде представлен опыт, накопленный человечеством за многие тысячелетия и передаваемый из поколения в поколение. «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человеком, в ней кристаллизировались все учения, потрясавшие сердца… Но в книге не одно прошедшее; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим, во владение всей суммой истин и усилий, найденных страданиями, облитых иногда кровавым потом; она – программа будущего», - так писал русский революционер-демократ А.И.Герцен, характеризуя исключительную роль книги в истории человечества.

Научиться работать с книгой – важнейшая задача слушателя. Без этого навыка он встретит большие трудности в изучении программного материала, будет нерационально много тратить времени. Работа с книгой складывается из умения подобрать необходимые книги, журналы или справочники и найти в них нужный материал, разобраться в них, законспектировать, усвоить и применить на практике.

Как найти нужную книгу в библиотеке?

Для подбора требуемой книги или другого материала в фондах библиотеке необходимо уметь пользоваться библиотечными каталогами. Каждому слушателю следует иметь представление о двух основных типах каталогов: алфавитном и систематическом.

К алфавитному каталогу следует обращаться тогда, когда точно известна фамилия автора / если имеется два или три автора, то книга отыскивается по фамилии первого автора /. Если в книге более трех авторов, то книгу надо искать по заглавию. Также по заглавию отыскиваются в каталоге журналы, сборники статей, монографии, написанные коллективом авторов.

Все карточки каталога располагаются в общем алфавите независимо от содержания книги. На карточках, в левом верхнем углу, стоит шифр книги, указывающий ее место на полке в книгохранилище. Его необходимо сообщить библиотекарю при истребовании книги.

Если автор или заглавие книги неизвестны или Вас интересует, какая литература имеется по данному вопросу, следует воспользоваться систематическим каталогом. В нем литература группируется не по фамилиям авторов, а по отраслям знаний. Карточки на книги, относящиеся к одной отрасли знания, объединяются в систематическом каталоге, образуя отдел знания. Основные деления детализируются на ряд подчиненных им отделов. Такая структура систематического каталога дает возможность найти литературу по определенной теме и выявить наличие в библиотеке работ по интересующему слушателя вопросу.

Ответ на вопрос, что вышло нового по данному вопросу или, что предполагается к выходу, слушатель найдет в еженедельной газете «Книжное обозрение». В ней даются сведения о книгах, выпущенных в свет за неделю и находящихся в печати.

Наши рекомендации