Взаимодействие химии с другими науками в их историческом развитии

7.1. Химия и философия.

«Предхимия» в рамках синкретической преднауки Древнего мира. Взаимосвязь этики, геометрии и превращения элементов у Платона. Химический аспект философии Аристотеля. Роль идеологии и ритуалов ранней алхимии в возникновении герметической философии, а также обрядов и символики масонства. Развитие органической химии и метаморфозы витализма. Химический состав Вселенной и представления о ее целостности.

7.2. Химия и математика.

Количественные меры в химии. Химическая метрология. Кристаллохимия и теория групп. Математический аппарат в физико-химических расчетах. Химическая интерпретация физического сигнала с помощью математического анализа и превращение математического аппарата в непосредственный инструмент физико-химического измерения. Место и роль математики в квантовой химии. Химия и теория графов. Проблемы макрокинетики и математического моделирования химических процессов и аппаратов. Математическое планирование и математическая оценка химического эксперимента. Математика и молекулярный дизайн.

7.3. Химия и физика.

«Физическая химия» у М. В. Ломоносова. Физическое измерение в химии. Физическая химия Х1Х в. Химическое состояние, химическое превращение и физический сигнал, «физикализация» химии в ХХ в. Физические явления и физические воздействия как факторы возникновения химических направлений и дисциплин. Радиохимия как фактор развития физики. Физические теории строения материи и интерпретация химической связи. Физическое объяснение химических явлений и проблема сведения химии к физике, физико-математическая интерпретация периодического закона и ее неполнота.

7.4. Химия, биология и медицина

Ятрохимия как медицинская ипостась алхимии. Химико-медицинская философия Парацельса. Развитие представлений о химической сущности базовых биологических процессов. Исследование брожения и других биохимических процессов. Химия и учение о ферментотивных процессах. Изучение и постижение молекулярной природы наследственности. Лекарства и яды. Химическая структура и биологическая активность. Молекулярная биология и проблема сведения биологических процессов к химическим. Проблема функционирования живого как центральная проблема науки.

7.5. Химия и науки о Земле.

Геохимия как история распределения химических элементов и их соединений в оболочках Земли. Минералогия как химия земной коры. Биогеохимия В. И. Вернадского. Возникновение геокристаллохимии. Происхождение нефти.

7.6. Химия, общественные науки и общество.

Химические методы в истории и археологии. Химия и криминалистика. Химическая экология. Развитие цивилизации, химические загрязнения и проблема «самоубийственных» химических технологий. Социальные проблемы, общественные отношения и химический анализ. Формы собственности и развитие химии.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до ХVII в. / отв. ред. Ю.И. Соловьев. – М.: Наука, 1980. – 399 с.

2. Всеобщая история химии. Становление химии как науки / отв. ред. Ю.И. Соловьев. – М.: Наука, 1983. – 463 с.

3. Всеобщая история химии. История учения о химическом процессе / отв. ред. Ю.И. Соловьев. – М.: Наука, 1981. – 447 с.

4. Фигуровский, Н.А. Очерк общей истории химии: в 2 ч. / Н.А. Фигуровский. – М.: Наука, 1969-1979. – Ч. 1. – 1969. – 455 с.; Ч. 2. – 1979. – 477 с.

5. Кузнецов, В.И. Диалектика развития химии. От истории к теории развития химии / В.И. Кузнецов. – М.: Наука, 1973. – 327 с.

6. Кузнецов, В.И. Эволюция представлений об основных законах химии / В.И. Кузнецов. – М.: Наука, 1967. – 316 с.

7. Блох, М.А. Биографический справочник: выдающиеся химики и ученые XIX и XX столетий, работавшие в смежных областях науки: в 2 т. / М.А. Блох. – Л.: Научное химико-техн. изд-во, 1929. – Т. 1. – 372 с.; Т. 2. – 313 с.

8. Блох, М.А. Хронология важнейших событий в области химии и смежных дисциплин и библиографии по истории химии / М.А. Блох. – Л.-М.: Госхимиздат, 1940. – 754 с.

9. Быков, Г.В. История электронных теорий органической химии / Г.В. Быков. – М.: Изд-во АН СССР, 1963. – 423 с.

10. Кедров, Б.М. Три аспекта атомистики: в 3 кн. / Б.М. Кедров. – М.: Наука, 1969. – Кн. 1. – 293 с.; Кн. 2. – 313 с.; Кн. 3. – 307 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Дмитриев, И.С. Периодический закон Д.И. Менделеева. История открытия / И.С. Дмитриев. – СПб.: СПГУПМ, 2001. – 156 с.

2. Быков, Г.В. История классической теории химического строения / Г.В. Быков. – М.: Изд-во АН СССР, 1960. – 311 с.

3. Трифонов, Д.Н. О количественной интерпретации периодичности / Д.Н. Трифонов. – М.: Наука, 1971. – 159 с.

4. Шептунова, З.И. Химическое соединение и химический индивид (Очерк развития представлений) / З.И. Шептунова. – М.: Наука, 1972. – 214 с.

5. Фаерштейн, М.Г. История учения о молекуле в химии (до 1860 г.) / М.Г. Фаерштейн. – М.: Изд-во АН СССР, 1961. – 368 с.

ИСТОРИЯ БИОЛОГИИ

Программа-минимум разработана Институтом истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и биолого-почвенным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета.

Проблемы историографии биологии. Основные этапы и тенденции развития биологического знания. Методология историко-биологических исследований. Формы и типы научных революций в биологии. Эволюция методов биологического познания и языка биологических наук. История биологии и классификация биологических наук. Место истории биологии в современном естествознании и в системе гуманитарных наук. Взаимосвязь биологии с религией, философией, искусством, политикой, этикой. Когнитивная история биологии в социально-культурном контексте. Влияние биологии на социально-политические движения XX века и ее роль в решении глобальных проблем современности.

Наши рекомендации