Наука народов Средней Азии

Хорезмийский математик и астроном Мухаммед ибн-Мусса аль-Хорезми (9 в.) обобщил и развил индийскую, греческую и арабскую математику. Арабское слово «аль-джебр», от которого произошел термин «алгебра», в научный оборот было впервые введено в основополагающем трактате по арифметике и алгебре «Китаб аль-джебр валь-мукабала», написанном Мухаммедом ибн - Мусой аль-Хорезми. В своем труде аль-Хорезми под термином «аль-джебр» подразумевал «складывание вместе» частей уравнения. Позднее его труды были восприняты в Европе, а алгеброй стали называть часть математики, занимающуюся анализом алгебраических уравнений.

Ибн Сина (латинизир. Авиценна, Avicenna,) (ок. 980-1037), ученый, философ, врач, музыкант. Жил в Ср. Азии и Иране, был врачом и визиром при разных правителях. В философии продолжал традиции арабского аристотелизма, отчасти неоплатонизма. Трактаты Ибн Сины были необычайно популярны на Востоке и на Западе; энциклопедия теоретической и клинической медицины «Канон врачебной науки» (в 5 ч.) -- обобщение взглядов и опыта греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей -- была много веков обязательным руководством, в т. ч. в средневековой Европе (ок. 30 латинских изданий).

В 1420 году внук легендарного завоевателя Тамерлана, великий ученый средневековья, узбекский астроном и математик Мухаммед Тарагай Улугбек (1394-1449), построил близ города грандиозную астрономическую обсерваторию - трехъярусное круглое здание высотой свыше 30 м, оснащенное лучшими по тем временам астрономическими приборами. Результатом наблюдений и измерений, проведенных им в этой обсерватории, стали таблицы координат 1018 звезд, использовавшиеся астрономами всех стран в течение двух с половиной столетий.

Наука Западной Европы (средние века)

Политическая раздробленность Европы, представляла пеструю и быстро меняющуюся мозаику народов, государств и государственных образований, что явно не способствовало духу науки. Объединяющим началом были: память о римском наследстве (римское право), христианская религия, латинский язык, ставший основой романских языков и являвшийся важной составной частью германских языков, общие процессы искусства. Европу объединяла церковная власть папы Римского, который воспринимался всем латинским Западом как наместник апостола Петра и глава всей христианской Церкви, сама организация Римско-католической церкви были стабилизирующей основой всего европейского мира

В 1158 году хартией императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы в Болонье, в те времена непосредственно ему подчиненном свободном городе, был учрежден университет, ныне старейший в мире - Болонский университет. Первоначально в нем обучали только юриспруденции. В 14 веке к юридическому факультету добавились факультеты философии, медицины и теологии.

В 1253 году Робер де Сорбон, французский теолог, духовник короля Франции Людовика IX Святого, основал в Париже богословский коллеж, который к 14 веке приобрел ранг одного из самых теологических центров Европы и который стали называть университетом Сорбона или просто Сорбонной.

В 1167, после того как Генрих II своим указом запретил англичанам получать образование во Франции, началось стремительное развитие Оксфорда как образовательного центра и места ведения важнейших религиозных и политических диспутов. В 13 в. в состав университета входили: гуманитарный, юридический, богословский и медицинский факультеты. В Средние века в Оксфорде преподавал: Р. Бэкон (ок. 1214-92) философ и естествоиспытатель, монах-францисканец, который придавал большое значение опыту -- как научному эксперименту, так и внутреннему мистическому «озарению».

Как отмечает В. Соколов в книге «Европейская философия XV-XVII веков» [13], тогдашняя наука сосредоточивалась в двух почти не связанных друг с другом организациях. Одной из них были университеты и некоторые школы, существовавшие уже не один век. Другой можно считать опытно-экспериментальное исследование природы, которое сосредоточилось в мастерских живописцев, скульпторов, архитекторов. Практика создания предметов искусства толкала их на путь экспериментирования. Иногда эта практика требовала соединения логики мастерства с математикой.

Опытно-экспериментальное исследование природы развивалось также в связи с алхимическими изысканиями. Запад воспринял алхимию от арабов в 10-м столетии. В период с 10 по 16 век алхимией занимались известные ученые, оставившие след в европейской науке. Например, Альберт Великий, создатель работы «О металлах и минералах», и Роджер Бэкон, оставивший потомству труды «Могущество алхимии» и «Зеркало алхимии».

Наука Возрождения

В эпоху Возрождения появляются предприятия, основанные на разделении труда и ручной ремесленной технике - мануфактуры, развивается торговля. Это время великих географических открытий и развития книгопечатания. В 1440-х годах Иоганн Гутенберг в Страсбурге делает свои первые опытные издания, сохранившиеся только в отрывках.

В Возрождении происходит размежевания со средневековой философией и рождения гуманизма. В противовес средневековому мировоззрению человек противопоставляется природе в качестве мыслящего и деятельного начала. Вместе с тем утверждается интерес к познанию природы, которая рассматривается как поле приложения человеческих сил. Художник экспериментирует с образом, открывая новые возможности для конструкции фантастических, ирреальных, искусственных пространственных форм. Алхимик в опытах подготавливает почву для превращения природных веществ. И тут, и там эксперимент имеет целью не просто воссоздать природное, но создать нечто новое, неестественное и даже противоестественное. В этом видится стремление обретения власти над природой. Человек чувствует себя по своим возможностям едва ли не равным Богу.

Формирующиеся альтернативные мировоззрения Возрождения, вынуждены до определенного времени сосуществовать вместе и искать компромисса, но общеевропейская религиозная революция - Реформация, начало которой связано с деятельностю Мартина Лютера, основателя протестантизма, способствует развитию нового типа мировоззрения, существенно стимулировавшего развитие техники и науки.

Наиболее выдающиеся ученые этой эпохи:

Николай Кузанский (1401,-- 11 августа 1464,), философ, богослов и ученый раннего Возрождения внес значительный вклад в развитие математики, в частности, в исчисление бесконечно малых. Николай Кузанский подчеркивал методологическое значение математики для познания природы и исходил из необходимости активного использования количественных характеристик (счета, измерения и взвешивания) в науке, выступая тем самым предтечей экспериментального естествознания Нового времени.

Леонардо да Винчи (15 апреля 1452, Винчи близ Флоренции -- 2 мая 1519), - итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер, благодаря своей универсальности и одаренности ставший образцом «человека эпохи Возрождения». Он был ярким представителем нового, основанного на эксперименте естествознания. Особое внимание Леонардо уделял механике, называя ее «раем математических наук» и видя в ней ключ к тайнам мироздания.

Бернардино Телезио (1509-88), итальянский натурфилософ эпохи Возрождения. Основал в Неаполе академию для опытного изучения природы.

В 1590 голландский оптик З. Янсен изобрел микроскоп с двумя линзами. 1608 в Нидерландах появляется один из первых телескопов. Это изобретение быстро становится известно в Италии, и Галилео Галилей в 1609 строит свой усовершенствованный телескоп с 32-кратным увеличением, с помощью которого делает ряд важнейших открытий в астрономии.

Николай Коперник (1473-1543), польский астроном, совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли.

Джордано Бруно (1548-1600), итальянский философ-пантеист и поэт. Развивая идеи Николая Кузанского и гелиоцентрическую космологию Коперника, Бруно отстаивал концепцию о бесконечности Вселенной и бесчисленного множества миров.

Теофраст Парацельс (1493-1541), прозванный «Лютером медицины» прославленный немецкий врач -- ниспровергатель догм древней и средневековой схоластической медицины, естествоиспытатель, натурфилософ, основоположник ятрохимии -- направления, пытавшегося свести все явления в живых организмах и растениях к химическим процессам.

Франсуа Виет (1540-1603) - французский математик. Разработал элементарную алгебру.

Наши рекомендации