Какие же это проблемы глобального значения?

Ø Разрушение биосферы – идет катастрофическая потеря биологического потенциала, разрушение плодородия земли, проблема чистой воды (2мрд. чел. имеет доступ к чистой воде), проблема кислородного голодания. Потепление на планете к 2100г ожидается на 6℃, мировой океан возрастет на 5-7 м, разрушение озонового слоя, загрязнение космического пространства (в нем находится свыше 7 тыс. объектов).

Проблема сохранения природы требует согласованных действий политики и экономики, нравственности и простого здравого смысла.

Земля болеет человеком.

С экологической проблемой неразрывно связана продовольственная проблема: хроническое недоедание, белковая и витаминная недостаточность. С позиции биологии существует четкая зависимость между численностью организмов и использованием ресурсов биосферы и энергии Солнца. Современный уровень развития может обеспечить нормальное существование только1/10 человечества (600 млн.). У нас десятикратное превышение. Экологическая политика и военно-стратегическая ситуация привели к нарушению биологического равновесия человека среди других видов живого. Существует угроза самоуничтожения.

Демографическая проблема. К началу нашей эры на планете было 250 млн. чел. К началу XIX в. – 1 млрд. В 20-е годы ХХв. – население удвоилось. В 1987г был зарегистрирован 5 млрд. житель планеты, а в 2002 – 6 млрд. Каждую секунду на Земле появляется 3 человека. Сегодня прогнозируют, что в первой половине XXIв азиатское население составит 80%. В Европе, России, Украине и многих др. государств – реальная угроза начала «депопуляции» (вымирание). Число умерших будет превышать число родившихся.

С демографической проблемой связана проблема образования (900 млн. – безграмотные), проблема безработицы (500 млн. – безработные), проблема жилья (почти 300 млн. живут в городских трущобах).

Продовольственная проблема связана с проблемой здравоохранения. Современное поколение людей испытывает множество различных влияний загрязнения окружающей среды, это меняет структуру и характер болезней. Возрастает смертность от сердечно – сосудистых и психических заболеваний, появились «болезни цивилизации» - рак, СПИД. Наркомания и алкоголизм стали обще планетарным явлением.

Проблема «Север – Юг». Она требует преодоления отсталости развивающихся стран, здесь доходы на душу населения по сравнению с развитыми странами – 60:1, а смертность на 1 тыс. человек почти в 5 раз выше. Необходимо установить новый экономический порядок, ликвидировать нищету.

Энергетическая проблема – это проблема обеспечения человечества сырьевыми и энергетическими ресурсами – это основа материального производства. Есть ресурсы, которые можно возобновить - гидроэнергия, древесина, энергия Солнца, но есть и такие, которые восстановлению не подлежат – уголь, нефть, природный газ – они исчерпаемы.

Проблема войны и мира. История человечества насчитывает свыше 20 тыс. военных конфликтов, которые унесли сотни тыс. человеческих жизней. Самые крупные войны – первая и вторая Мировая война. Эти конфликты не утихают и сегодня, а терроризм стал международным. Ядерное оружие, накопленное в цивилизованных странах, способно уничтожить неоднократно все живое на Земле.

Создание ракетно-ядерного комплекса «меча» и «щита» требует колоссальных затрат: научный потенциал, новейшая техника, технологии, высочайшая квалификация ученых, инженеров, рабочих. Используются самые ценные и редкие металлы, дорогостоящие материалы. Военные затраты в развитых странах в год составляют свыше 1 триллиона долларов. Это поставило человечество на грань гибели от случайности (халатность, сбой в компьютере…). Наличие химического, бактериологического оружия (вакуумная бомба), лазерная пушка и др. – ведет нас к самоубийству, мы скатываемся в круг неразумности. Что может быть печальнее такой участи? Нам нужен мир без насилия и войн, а для этого необходим переход к логике диалога и сотрудничества. Разоружение – это преодоление состояния безумия человечества.

Надо учиться культуре выживания, искать новое политическое мышление, искать гармонию между Человеком и Миром, идти в новый мир с новым Человеком. Необходимо защитить целостность всех планетарных систем; эффективно управлять ресурсами; необходимо направить свой разум на поиски новых форм своего существования.

Необходима гуманизация общественных отношений как главное условие решения глобальных проблем, поиски новых ценностей, которые должны базироваться на антропоцентризме.

Наши рекомендации