Метафизика, онтология, сущее, бытие, реальность, субстанция, материя, движение, покой, формы движения материи, пространство, время, единство мира

ЧАСТЬ 2

Предисловие

Раздел 3. Философия бытия

Тема 3.1.Метафизика и онтология

Тема 3.2. Философия природы

Раздел 4. Философская антропология

Тема 4.1. Проблема человека в философии и науке

Тема 4.2. Сознание человека как предмет философского анализа

Раздел 5. Теория познания и философия науки

Тема 5.1. Познание как ценность культуры и предмет фило­софского анализа

Тема 5.2. Наука, ее когнитивный и социокультурный статус

Раздел 6.Социальная философия

Тема 6.1. Природа социальной реальности и основные стра­тегии ееисследования в философии

Тема 6.2.Философские проблемы социальной динамики

Тема 6.3. Философия культуры

Раздел 7. Заключение.

Тема 7.1.Философия и ценностные приоритеты в культуре XXI в.

Литература - Список литературы ко всем темам смотри в аналогичном пособии - Часть1.

Приложения:

Приложение 1. Глоссарий

Предисловие

Настоящее пособие является продолжением аналогичного выпуска «Философия. Учебный материал для студентов всех специальностей и форм обучения БФ БГЭУ. Часть I. Бобруйск, БФ БГЭУ, 2009.” В нем рассмотрены основные проблемы и понятия изучаемого курса философии, начиная с раздела 3. “Философия бытия” и заканчивая разделом 7. “Заключение”. Настоящий выпуск охватывает 10 учебных тем, которые соответствуют тематике рабочей программы по философии.

Структура и форма изложения материала аналогичны предшествующему выпуску. В приложении к пособию имеется глоссарий основных понятий. Рекомендуемая литература ко всем темам учебного курса содержится в предыдущем выпуске под наванием Часть I. В принципе деление пособия на Часть I Часть 2 является условным. Обе части следует рассматривать как единое целое пособие. Такое его разделение обусловлено чисто техническими причинами. В будущем пособие будет обновляться путем изменений, дополнений как по форме, так и содержанию, по мере поступления замечаний пользователей.

Все замечания, предложения и пожелания по улучшению качества пособия (ЧастьI и Часть2) просьба передавать на кафедру общественных дисциплин и права.

Раздел 3. Философия бытия

Тема 3.1. Метафизика и онтология.

Вопросы

3.1.1. Философский смысл категории «бытие». Уровни и виды бытия.

3.1.2. Понятие материи в философии и науке. Материя и движение.

3.1.3. Пространство и время – формы существования материи.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

МЕТАФИЗИКА, ОНТОЛОГИЯ, СУЩЕЕ, БЫТИЕ, РЕАЛЬНОСТЬ, СУБСТАНЦИЯ, МАТЕРИЯ, ДВИЖЕНИЕ, ПОКОЙ, ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИИ, ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ, ЕДИНСТВО МИРА

3.1.1. Философский смысл категории «бытие». Уровни и виды бытия.

Понятие метафизики и онтологии. В первом разделе настоящего пособия рассматривался вопрос о структуре философского знания. Возвращаясь к данной проблеме, отметим, что с самого момента своего возникновения в философии сформировалось особое центральное ядро, то есть, основополагающие идеи, которые средневековые последователи Аристотеля назвали Метафизикой.(Метафизика – буквально означает то, что идет после «физики», природы). МЕТАФИЗИКА,в ее традиционном понимании, является учением о глубинных, неизменных первоосновах всего существующего. Ее иногда называют теоретической философией, тем самым, противопоставляя ее более конкретным, практическим проблемам. О содержании самой метафизики до сих пор ведутся споры. Чаще всего в метафизике выделяют три составные части: онтологию, гносеологию и аксиологию. В марксистском понимании метафизика, как учение о неизменных основах мира, противопоставляется диалектике, то есть учению об изменчивости, развитии мира и познания.

ОНТОЛОГИЯ представляет собой раздел метафизики, направленный на выявление всеобщих закономерностей бытия как такового, неважно, о какой разновидности бытия идет речь – природной, социально-культурной или личностной. Любая онтология – материалистическая или идеалистическая пытается выявить всеобщие структуры и закономерности изменения вещей и процессов, оставляя в стороне вопросы об их познании и ценностных отношений к ним. Основными понятиями онтологии являются: «сущее», «бытие», «реальность», «субстанция», «материя» и др.

Целостный мир – это всеобщее единство вещей, предметов, организмов, явлений, процессов и т.д. Если отвлечься от их конкретных свойств, но, в то же время, не сливать их в однородную массу, то каждое из этих составляющих мира в философии принято называть СУЩЕЕ. То есть, СУЩЕЕ – это относительно обособленное проявление отдельных вещей, предметов, явлений, процессов и т.д. составляющих единый Мир. Мир – это всеединство сущих. Причем каждое сущее уникально и неповторимо. Мир в целом в философии называют «сущее как таковое». И вот здесь встает проблема, почему, при таком бесконечном многообразии суших, мир не разваливается, а предстает нам, как Единый, целостный мир? Значит, в каждом сущем есть нечто общее для всех сущих, то, что объединяет их в сущее как таковое. Попытка выявить это общее основание мира привела к появлению в философии такого предельно общего понятия, как БЫТИЕ.

Что же такое бытие? Вопрос этот не простой. Он требует отвлечения от конкретных представлений о предметах и явлениях этого мира и перехода в сферу предельных обобщений. Итак, как бы не отличались друг от друга отдельные проявления этого мира, общим для них является то, что каждое из них существует («есть» в этом мире), присутствует, наличествует, то есть обладает тем, что, обычно, выражается глаголом «быть». Можно сказать, что всякое сущее обладает бытием. Именно бытие объединяет все сущие в Единый мир. Более того, Благодаря Бытию сущее обнаруживает себя, как данное сущее ибо, потеряв бытие, сущее куда-то исчезает. Таким образом, бытие это то, что, во-первых, позволяет вещам существовать в этом мире, а во-вторых, бытие объединяет, связывает мир, придает ему единство и целостность.

Таким образом, БЫТИЕ, это философская категория для обозначения всеобщего начала или всеобщего свойства вещей, предметов, явлений, процессов – существовать, присутствовать, быть в наличии. Бытие – это предельно обобщенное и предельно абстрактное понятие философии. Все существующее в мире есть проявление бытия. Бытие проявляется (обнаруживается) в мире на разных уровнях, многими способами и в разных видах. Следовательно, можно говорить об уровнях и видах бытия.

Уровни бытия.Уровни бытия можно выделять по различным основаниям. Например, «бытие мира в целом» и «бытие вещей в мире». Или такие уровни, как «бытие общего», «бытие особенного» и «бытие единичного». Существенным является выделения таких уровней бытия, как «актуальное бытие» и «потенциальное бытие». Актуальное – это действующее бытие, а потенциальное – это свернутое, возможное бытие.

Виды бытия. Они весьма разнообразны. Можно отметить такие, как «природное (или естественное) бытие» и «искусственное», «материальное» и «идеальное». Особым видом является «общественное (социальное) бытие» в котором можно, в свою очередь, выделить «материальное общественное» и «духовное общественное». Уникальным видом бытия является «человеческое бытие». В нем также можно выделить – бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие. Весьма важным является отличие объективного и субъективного бытия. Объективное – это самодостаточное бытие, не нуждающееся в своем бытии в ином бытии. Напротив, субъективное бытие существует только у субъекта, благодаря субъекту и для субъекта. Кроме отмеченных, основных видов бытия, можно выделять множество других видов. Фактически бытие - это не одна категория, а целый веер понятий, отражающих разные стороны и моменты проявления бесконечного многообразия и богатства этого мира, его бытия.

Таким образом, можно сказать, что бытие в широком смысле слова есть РЕАЛЬНОСТЬ, которая может проявляться на различных уровня и в разных видах, что дает основание некоторым авторам употреблять понятия «бытие» и «реальность как синонимы. Философское понятие бытия, равно как и производные от него понятия, имеют важное методологическое и мировоззренческое значение для объяснения мира в целом, места и роли в нем человека и общества.

Наши рекомендации