Положительность

Можно вкратце сказать, в чем суть преобразующего процессинга: он превращает отрицательное в положительное. Вся наша работа направлена на то, чтобы делать что-то положительным. Можно заниматься этим на разных уровнях.

Можно работать над семантическими реакциями человека. Можно изменить его способы реагирования так, чтобы он приписывал в основном положительный смысл любому событию, и чтобы он воспринимал вещи в основном в положительном свете. Можно сделать это, просто занимаясь теми отрицательными реакциями, с которыми клиент приходит, и постепенно преобразуя каждую из них. Можно сделать так, чтобы человек мыслил и чувствовал положительно.

"Отрицательным" я называю то, что ограничивает личность, а не какую-то оценку, что хорошо и что плохо. "Положительным" я называю то, что придает силы, увеличивает свободу выбора, что целостно, гармонично и радостно.

Можно развить положительные способности клиента и его общую способность справляться с делами. Мы делаем это, прорабатывая общие модули, систематично охватывающие каждую из желательных способностей. Мы не обязательно работаем над тем, с чем у клиента УЖЕ есть проблема, а охватываем все, с чем у него МОГУТ быть проблемы, заменяя это на способности и свободу выбора. Мы тренируем положительные качества.

Можно и более прямо работать над желательными положительными результатами. То есть мы помогаем клиенту достичь того, чего он хочет, в его внешнем мире. Если что-то рядом с ним не действует так, как хотелось бы, можно устранить ошибки в этом, взаимодействовать с этим, и преобразовать это. Можно сосредоточиться на ИСПОЛЬЗОВАНИИ положительных способностей и достижении чего-то положительного в жизни. Мы делаем так, чтобы клиент действовал положительно.

Это может принимать самые разные формы, но основной принцип такой: когда у вас есть возможность превратить что-то отрицательное во что-то положительное, сделайте это.

Заметьте, что те переживания, которые некоторые люди называют "отрицательными", могут быть очень ценными. Даже самые трудные и тяжелые обстоятельства могут придавать силы.

Если просто игнорировать свою ситуацию и называть её "прекрасной", "спасибо, хорошо", то это мало что дает. Мы стремимся поощрить клиента именно РАЗОБРАТЬСЯ с его ситуацией, и разобраться с ней КОНСТРУКТИВНО.

Нужно всегда уважать целостность личности. Не оценивайте за нее, с чем она должна разобраться и с чем не должна. Побудите её разобраться с тем, посреди чего она находится, но не ваше дело говорить ей, посреди чего правильно или неправильно находиться. Помогите ей извлечь наилучшее из ситуации и двигаться с извлеченным в положительном направлении.

Наши рекомендации