Динамика культуры. Традиции и новаторство в культуре. Прогресс и регресс в культуре.

Культура явление историческое, динамичное, развивающееся. Развитие культуры - процесс сложный и противоречивый. Развития культуры подчиняется особым законам, закономерностям и тенденциям. У культуры, как у исторического процесса, имеется устойчивая и изменчивая стороны. Устойчивая сторона – это КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ, благодаря которой происходит накопление и трансляция человеческого опыта. Так называемые, традиционные общества развивались, главным образом, путем простого воспроизводства уже сложившихся образцов, а если и вводилось что-либо новое, то только исключительно в рамках существующих традиций.

Такая устойчивая культурная традиция в определенных условиях необходима для выживания человеческих коллективов. Не может существовать общество без традиций. Культурные традиции как историческая память – непременное условие не только существования, но и развития культуры даже в случае созидательных качеств новой культуры. Традиция, которая обязательно содержит в себе преемственность, усвоение положительных результатов предшествующей деятельности – это закон, который действует в сфере культуры.

Вторая сторона развития культуры – НОВАТОРСТВО,то есть введение нового, создание новых образцов, норм и стандартов. Культурное творчество обязательно предполагает включение нового, путем отрицания, отказа от неактуальных, отживших культурных форм. Оно является источником инноваций, развивающих культуру.

Однако не всякое новаторство и нововведение есть явление культуры, не всякое новое, включающееся в культурный прогресс, является передовым, отвечающим насущным потребностям общества. В культурном развитии можно выделить две противоположные тенденции: прогресс и регресс.

КУЛЬТУРНЫЙ ПРОГРЕСС –это процесс поступательного развития культуры, характеризующийся переходом к новым, более сложным, формам общественной жизни, отвечающим высшим потребностям человека и общества.

КУЛЬТКРНЫЙ РЕГРЕСС– процесс нисходящего развития культуры, ее отката, сползания назад, к более простым, примитивным формам, образцам и стандартам. Этот процесс получил название декаданс.

Следует отметить, что культурный регресс не следует воспринимать как социальное зло, а прогресс, как абсолютное благо. Все намного сложнее, в культуре существуют и прогрессивные и регрессивные тенденции. Развитие культуры - сложный и противоречивый процесс, в котором отражается широкий спектр неоднозначных, противоречивых и противоборствующих интересов различных социальных групп, слоев, классов. Столкновение и несовпадения интересов затрудняет дать однозначную оценку истинного характера развития культуры. Ведь, что хорошо, полезно, прогрессивно для одних может оказаться вредным, несправедливым для других. Здесь необходимо искать компромисс.

Что же может служить критерием культурного прогресса? Думается, что таким критерием могут выступать создаваемые обществом наилучшие условия дл развития личности. Следовательно, более прогрессивно то общество, которое может обеспечить наиболее оптимальные условия для всестороннего развития личности. Если таких условий нет, тогда в человеке могут получить развитие не человеческие, а скрытые под культурным слоем, животные инстинкты. Выход на поверхность животных страстей и инстинктов ведет к дегуманизации расчеловечиванию. Этот процесс называют АНТИКУЛЬТУРОЙ, которая противостоит культуре как ее антипод, как ее отрицание. История знает примеры таких культурных аномалий, как в глубокой древности, как и в современном мире. В эпоху Нерона, Ивана Грозного, тоталитаризма культура, в отдельных ее проявлениях, уступала место антикультуре.

Характер развития культуры.Культура может развиваться по-разному: линейно и нелинейно (циклически) или по спирали. Ее развитие может происходить либо эволюционным путем, либо в виде культурныхреволюций. Все зависит от конкретно-исторических условий, от влияния на культуру, как объективных условий, так и субъективного факторов. Культуры в своем развитии проходят различные стадии, этапы развития. Как организмы, они знают периоды зарождения, развития, наивысшего расцвета, а также угасания, смерти и даже забвения.

,

Наши рекомендации