I. виды, формы и направления организации самостоятельной работы студентов

II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ВСЕХ НЕФИЛОСОФСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ………....15

2.1. План-график выполнения СРС…………………...……..17

2.2. Вопросы для контрольной работы…...…………………19

2.3. Программные вопросы к зачету………………………...22

2.4. Программные вопросы к экзамену……..……………….24

2.5. Рекомендуемая литература……………………………...27

2.6. Базисные темы для самостоятельного изучения (методические рекомендации к их изучению)…………………97

Методические рекомендации к семинарским

занятиям и творческие задания …………………….…...177

2.8. Тематика рефератов и докладов……………………….277

2.9. Варианты тестов……………………………………..….292

Заключение ……………………………………………..351

Будь мыслителем. Умей думать читая и читать думая.

Будь искателем и пытливым добывателем знаний.

Мышление – это самый сложный труд.

Знания даются для того,

Чтобы ты умел добывать новые знания.

И. Гёте

ВВЕДЕНИЕ

Обучение в вузе невозможно без навыков самостоятельной работы, без устойчивого стремления к постоянному пополнению, обновлению и совершенствованию знаний в процессе самостоятельной работы, в ходе которой студент должен научиться:

· выделять познавательные задачи и выбирать способы их решения;

· выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи;

· совершенствовать навыки реализации теоретических знаний.

Данное учебно-методическое пособие предоставит студентам возможность познакомиться с многообразием направлений философского творчества, с разнообразием мировоззренческих установок, сфор­мированных в прошлом, но не менее актуальных и для современного человека, особенно того, кто стремится свободно и самостоятельно определять свою мировоззренческую позицию.

По базисным темам курса даны основополагающие положения, раскрывающие отношение человека к миру в свете различных исторически сложившихся способов философствования; предлагаются вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание, осваивая материал лекций и учебников, включенных в перечень основной литературы курса.

Изучая данный курс, студент должен не только проследить основные исторические вехи развития философской мысли, но и уметь грамотно выражать и обосновывать подходы к философским проблемам, использовать соответствующие термины и категории. В конце каждой темы приведен минимум понятий, рекомендованных для изучения темы.

В учебно-методическое пособие включен перечень тем контрольных работ (выполняемых студентами в конце семестра) и первоисточники, подоб­ранные в строгом соответствии логике ключевых положений и основных вопросов, предложенных при изучении курса.

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опытом социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов.

Изучение философии студентами рекомендуется в ходе серии лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы в читальном зале библиотеки университета. На семинарах рекомендуется заслушивать устные выступления студентов, обсуждение докладов по проблемам современной и классической философии, дискуссии, решение проблемных логико-философских задач. Наиболее удобной формой промежуточного контроля является тестирование. Текущий контроль осуществляется с помощью устных ответов студентов и письменных работ (контрольных работ) на семинарских занятиях. Рекомендуется использовать и такую форму самостоятельной работы студентов как рефераты.

Структура и содержательные акценты данного курса ориентированы на систематическое образование в области философских знаний и формирование высокой гуманитарной культуры. Эта основная цель определила следующие задачи курса:

1. Серьезное усвоение историко-философского материала.

2. Осмысление природы научно-технического прогресса, роли философии в современной культуре и ее гуманистических функций.

3. Комплексный анализ глобальных проблем современности и перспектив развития человека, особенностей его бытия в мире.

4. Формирование у студентов навыков творческой интерпретации важнейших современных проблем, стимулирующей самостоятельный мыслительный поиск.

5. Развитие у студентов представлений о своеобразии философского миропонимания, месте и роли философии в культуре, ее значения в обосновании бытия мира и человека, смысла его жизни, ответственности за сохранение жизни человечества, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и к самому себе.

Духовные усилия человека всегда были связаны с реализацией себя, с поиском самоопределения в изменяющихся условиях его жизни. Отсюда постоянный глубокий интерес к исследованию бытийности человека, основаниям его устойчивого существования. В изучаемом курсе философии внимание акцентируется на развитии философско-антропологических идей, их связи с духовно-нравственным и общекультурным опытом каждого исторического периода развития человечества. Определяющей особенностью учебного курса является осуществление проблемного подхода к изучению философии от истоков до наших дней. Это создает возможность решить следующие учебные задачи:

1. Избежать расхожих представлений о том, что философия есть некая система «готового знания», которую можно выучить без учета тех условий, при которых философская мысль становится состоянием «живого сознания», способом созидания человеком себя в мире;

2. Привлечь внимание к самой природе философского мышления, показать, что философствование не есть акт беспредметного теоретизирования, а насущная потребность человека в понимании смысла жизни, определении своего предназначения, своего места в мире;

3. Выработать навыки и умения актуализировать идеи философов (изложенные в текстах), проникать в те мысленные состояния прошлого, которые выражали напряженные усилия творческого поиска, подчиняя все это развитию способности самостоятельного мышления студента;

4. Ознакомить студентов с культурно-историческими условиями и необходимостью возникновения и постановки философских проблем, возможностью соразмерять остроту тех задач, которые ставились и решались в прошлом, и тех, которые решаются сегодня.

5. Развивать умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем, овладевать приемами ведения дискуссии, полемики и диалога.

В данном учебно-методическом пособии студентам предложены следующие формы индивидуальной работы:

а) написание рефератов (темы прилагаются). Студентам, успевающим по всем учебным дисциплинам на «отлично» и «хорошо», предоставляется возможность написать по избранной теме реферат и затем защитить его вместо экзамена. При изучении курса философии это имеет особое значение. Во-первых, приобретаются навыки письменной самостоятельной работы, которые необходимы при выполнении курсовых и дипломных работ, во-вторых, создается возможность хорошей проработки текстов философских произведений, их анализа, т.е. изучения текста как основы гуманитарного образования.

б) подготовка докладов для различных форм семинарских занятий (проблемных обсуждений, предметного моделирования, дискуссий, семинаров-конференций).

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

I. ВИДЫ, ФОРМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1.1. СПЕЦИФИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»

В вузе существуют различные виды самостоятельной работы:

- подготовка к семинарским занятиям, зачетам, экзаменам;

- выполнение рефератов, подготовка докладов, индивидуальных заданий, конспектирование, аннотирование, аналитические литературные обзоры, критические рецензии и т.д.

- написание курсовых работ, бизнес-планов и проектов;

на заключительном этапе обучения выполнение дипломного проекта или магистерской диссертации.

Кроме того, в вузах существуют две общепринятые формы самостоятельной работы:

традиционная, т.е. собственно самостоятельная работа студентов, выполняемая самостоятельно в произвольном режиме времени в удобные для студента часы;

аудиторная самостоятельная работа под контролем преподавателя, у которого в ходе выполнения задания можно получить консультацию, так называемая консультативная самостоятельная работа.

Самостоятельная работа способствует:

- углублению и расширению знаний;

- формированию интереса к познавательной деятельности;

- овладению приемами процесса познания;

- развитию познавательных способностей.

Именно поэтому она становится главным резервом повышения эффективности подготовки специалистов.

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя протекает в форме делового взаимодействия: студент получает непосредственные указания, рекомендации преподавателя об организации самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию управления через учет, контроль и коррекцию ошибочных действий.

Самостоятельная работа должна систематически контролироваться преподавателями. Основой самостоятельной работы служит научно-теоретический курс, комплекс полученных студентами знаний. При распределении заданий студенты получают инструкции по их выполнению, методические указания, учебно-методические рекомендации, пособия, список необходимой литературы.

Рассмотрим основные направления организации самостоятельной работы. Сложившиеся образовательные формы учебной деятельности студентов в вузе – лекции, семинарские занятия – обусловливают формы самостоятельной работы и виды домашних заданий. Система контроля также закладывает основы для ее ориентации.

На вводной и установочной лекциях студентам рекомендуется литература и разъясняются методы работы с учебником и первоисточниками, раскрывается проблематика темы, логика овладения ею, дается характеристика списка литературы, выделяются разделы для самостоятельной проработки. Семинарские задания должны быть рассчитаны на совершенствование умений поиска оптимальных вариантов ответов.

Самостоятельная работа выполняется с использованием опорных учебно-методических материалов, способствующих корректированию работы студентов и совершенствованию её качества.

Для правильной организации самостоятельной работы самоподготовка имеет решающее значение для развития самостоятельности как одной из ведущих черт личности специалиста с высшим образованием и выступает средством, обеспечивающим для студентов:

- сознательное и прочное усвоение знаний по предмету;

- овладение способами и приемами самообразования;

- развитие потребности в самостоятельном пополнении знаний.

Она развивает у студентов такие качества, как а) организованность, дисциплинированность, инициативность, волю; б) вырабатывает мыслительные умения и операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.); в) учит самостоятельному мышлению, позволяет сформировать свой собственный стиль работы, наиболее полно соответствующий личным склонностям и познавательным навыкам студента.

Одной из важных задач обучения студентов технологии познавательной деятельности является формирование у них умения самостоятельно контролировать иоценивать результаты своей учебной работы и на этой основе управлять процессом овладения знаниями. Самоконтроль является одним из ценнейших качеств личности.

Проверка самого себя включает:

- умение следить за собой: за своим поведением, речью, действиями и поступками, понимая при этом всю меру ответственности за них;

- умение контролировать степень понимания и степень прочности усвоения знаний и умений, познаваемых в учебном заведении, в коллективе, дома;

- умение критически оценивать результаты своей познавательной деятельности, вообще – своих действий, поступков, труда (самооценка).

Способы самоконтроля могут быть следующими:

- перечитывание написанного текста; сравнение его с текстом учебной книги;

- повторное перечитывание материала с продумыванием его по частям;

- пересказ прочитанного;

- составление плана, тезисов, формулировок ключевых положений текста по памяти;

- рассказывание с опорой на иллюстрации, опорные положения;

- участие во взаимопроверке (анализ и оценка устных ответов, практических работ, сочинения-рецензии и т.п.).

Данное учебно-методическое пособие имеет целью оказать помощь студентам в изучении курса философии, способствовать осуществлению выработки у них умений и навыков на практике использовать ее основные положения. Учебно-методическое пособие в краткой форме излагает базисные темы курса «философия», основные философские понятия и категории, а также основы контроля.

Значение изучения философии для студента чрезвычайно велико. Это, прежде всего, определяется необходимостью сознательного применения базисных знаний по философии по отношению к любой профессиональной деятельности, как в теоретическом плане, так и прикладном. И повышения уровня философской культуры мышления.

Самостоятельная работа по философии на начальной стадии может проходить в разной последовательности. Сначала студент внимательно знакомится с одним литературным источником и пишет, например, критическую рецензию. Здесь он учится читать научную литературу. После этого он проверяет факты, излагаемые в рецензируемой работе, анализирует. Оценивает содержание рецензируемой работы. В конечном итоге написание письменного отчета (доклада, реферата и т.д.) по проделанной работе учит грамотно излагать результаты.

Следующим шагом может быть знакомство студента с другими работами по данной теме и написание аналитического литературного обзора. Здесь формируются навыки работы с каталогами, навыки логического анализа состояния проблемы по литературным данным, навыки упорядочения суждений и их ясного изложения.

Наши рекомендации