ВОПРОС45.Общество и его структура. Государство и гражданское общество

Социальные образования и исторические формы их эволюции. Каждому исторически определенному способу производства соответствует свой спицефический тип соц.сферы общества: наличие определенных классов и соц.групп (род, племя, народность, нация, семья). Определяющим элементом социальной сферы в любом классовом обществе являются классы. В.И.Ленин : классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли общественной организации труда.

В каждом обществе наряду с классами существуют также соц.группы, которые по своему отношению к собственности не входят в состав того или иного класса, а образуют социальные слои, сословия, касты и т.д. Ярким примером сословной организации является феодальное общество с характерным для него различием людей по экономическрму и правовому положению. Так, крупный землевладелец как собственник средств производства - представилель класса, а дворянин - представитель сословия. Сословия характеризовались замкнутостью и строились по принципу строгой иерархичности, закрепленной в правовых нормах.

Соц.структура современного общества также помимо основных классов включает и определенные соц.группы, куда относятся в основном интеллигенция и служащие. Границы между классами и другими соц.группами общества всегда относительны и подвижны.

Существовали государства, в которых каждый шаг жителей, каждое их действие попадало или могло попасть под надзор чиновников. Наше советское государство, особенно в сталинский период, было именно таким. Там гражданин должен был, если приказано, требовать смерти ни в чём не повинных людей, вступать в различные общества, отдавать часть зарплаты взаймы и т.д. И уж ни в коем случае открыто не осуждать действия власти и партии. В 18-19 веках постепенно формировалось то, что называется гражданским обществом в некоторых странах Европы и США. В настоящее время смысл этого понятия таков: государство не регулирует всю жизнь общества с помощью приказов и чиновников, а только строго обусловленную законом сферу. Соотношение между правовым обществом и государством во многом напоминает связь государства с экономикой. Неудивительно, что гражданское общество формировалось параллельно с рыночной экономикой. В гражданском обществе власть несёт ответственность перед избирателями и налогоплательщиками, которые имеют возможность влиять на неё через средства массовой информации, организации, путём различных митингов и т.д. Чем больше проблем могут разрешить сами граждане, их коллективы, организации и т.д. - тем меньше забот у государства, тем стало быть легче и лучше оно может решить их, тем дешевле содержание правительства. И не случайно в подобном обществе огромную роль играет суд. Это государственная организация. Но он независим и подчиняется не чиновнику, а только закону. Именно через суд граждане и организации разрешают многочисленные споры между собой и оспаривают действия должностных лиц. В прежние времена в СССР люди заваливали миллионами жалоб ЦК КПСС и другие властные органы так как очень много решалось только злой или доброй волей чиновников. В правовом государстве с гражданским обществом это недопустимо.

В России уже немало сделано для перехода от государства, необъятного в своих полномочиях и обязанностях, тоталитарного к гражданскому обществу (свобода въезда и выезда, слова и мнения, занятий и т.д.). Но, к сожалению, ещё очень сильны стремления с одной стороны власти вмешиваться туда, куда не следовало бы и наоборот, не делать того, что необходимо, а с другой стороны, люди и организации всё ещё ждут, что их проблемы решит за них именно власть. 47. НТР и альтернативы будущего.В ходе НТП выделяют особо крупные вехи,связанные с качественным преобразованием производительных сил. 1-м этапом стал этап механизации,освободивший человека от изнурительного физ.труда. Главное направление современной НТР (2-й этап) - автоматизация, связанная с развитием электроники и вычислительной техники. Основная черта современной НТР превращение науки в ведущую силу производства. НТР ведет также к изменениям в соц.сфере, выводит человечество на решение глобальных проблем.

Концепции будущего развития:

1)"постиндустриального" общества(Д.Белл) - обществом станут управлять

организаторы науки и техники (менеджеры), а определяющим фактором развития -

научные центры.

Суть: Всеобщая технизация жизниспособна решить все соц.проблемы.

Ошибочность: Абсолютизация роли науки и техники (Они не могут решать сложные

политические проблемы).

2)технофобии - то есть страха перед всепроникающей силой техники. НТП принимает

такие масштабы, что грозит выйти из-под контроля общества и стать грозной

разрушительной силой цивилизации, способной нанести непоправимый вред природе и

самому человеку.

Наши рекомендации