Поставив своей целью обретение крепкого здоровья, необходимо сделать физические занятия как можно более активными

Жизнь... Именно сила жизни является предельно активной. Цель физических занятий - всего лишь в содействии этой активной природной силе.

Здесь придержим, там поправим, - они все время шевелятся и смотрят по сторонам. Именно эти люди, прилагающие все усилия лишь к заботе о своем здоровье и личной гигиене, полностью лишены здоровья. Более того, их постоянно подстерегают тяжкие недуги. Забота о собственном здоровье и гигиене сама по себе прекрасна, но слишком повышенное внимание превращается в страх, страх в увядание, увядание ослабляет сопротивляемость организма, и какой-то пустяк может послужить причиной болезни. Подует прохладный ветер, и они простудились, съели что-то не совсем то, и у них проблемы с желудком. Холодный ветер не виноват, просто у такого человека слабые кожные покровы. Не пища была плохой, а желудок такого человека слаб.

Из-за того, что представления людей о заботе о здоровье чрезвычайно пассивны, они способствуют возникновению напрасных страхов, и, можно сказать, наоборот, рождают ослабленных людей. Печальное явление представляет собой тот факт, что представления о заботе о здоровье становятся одной из болезней цивилизации.

В физических занятиях нельзя опускаться до совершенствования техники. Физические занятия сами по себе должны обладать способностью давать результаты.

Харумити, попробовав различные виды гимнастик, в которых всё сводилось к движению руками и ногами, осознал, что их эффект неожиданно низок. Тогда он решил, что подобными половинчатыми методами ничего не достигнешь, и, установив на заднем дворе железную перекладину, попробовал изо всех сил заняться упражнениями на снарядах. Несколько раз он падал с перекладины, теряя сознание, но так как он занимался, прилагая все силы, вскоре для него перестало быть проблемой выполнение солнца и полусолнца. Однако это не вызвало никаких значительных изменений в его теле. Дело в том, что по мере того как он добивался успехов на перекладине, эти упражнения давались ему все легче и легче, и отпадала необходимость в применении силы.

Совсем не обязательно, что, достигнув успехов в технике выполнения, сможешь получить крепкое здоровье. Предположим, что вы уступили (желанию достичь успехов в технике) и посчитали, что этим можно удовлетвориться в значительной степени, то, когда вы достигнете уровня, при котором всегда будете носить эти успехи с собой, не прекращая занятий, вы внезапно столкнетесь с большими препятствиями. Вы ведь не сможете ежедневно наслаждаться подобной практикой в течение 10, 20, 30 лет, сделав ее основой всей вашей жизни. Физические занятия, ставящие своей целью чистую физическую культуру, должны быть тем, что само непосредственно развивает тело как внутри, так и извне.

Для физических занятий не должно требоваться денег. Здоровье - это то, что покупается ценой собственного тела.

Методы оздоровления, для которых считается необходимым наличие специального оборудования и в особенности денежных средств при выборе способов укрепления физического здоровья, по крайней мере не являются обще приемлемыми, а если говорить строго, то можно даже сказать, что они противоречат законам природы.

Небо дарит внутренней и внешней сторонам человеческого организма всевозможные тонкие функции, так чтобы человек рос здоровым и развивался совершенным образом. Небо не скупец, распродающий здоровье за наличные. Крепкое здоровье - это то, что необходимо купить своим собственным телом, следуя природным законам.

И, наконец, самое-самое важное: для физических занятий не должно требоваться много времени. Большие затраты времени не только ведут к напрасной усталости, но и, самое страшное, препятствуют образованию длительных навыков.

Если человек каждый день тратит большое количество времени на поддержание своего крепкого здоровья, это еще более неудобно, чем необходимость вложения денег и использования приборов и оборудования. Харумити не мог удовлетвориться тем, чтобы просто стать здоровым, он собирался тренировать себя всю жизнь. Так вместе со стремлением найти рациональную и совершенную методику, по которой, веря в нее, можно было бы заниматься без устали всю жизнь, возникла необходимость в создании системы, на выполнение которой при регулярных занятиях требовалось бы совсем немного времени.

Необходимое условие образования длительных навыков - это простота. Но эта простота, не должна опускаться до чего-либо скучного и монотонного. Простой, но со вкусом, и не требующий больших затрат времени, но при этом низкий по эффективности способ не мог подойти. Найти ясное решение этому было задачей не из легких. Так каким же способом Харумити смог достичь своей цели?

1. Проведя сравнительное исследование ряда способов, имеющих аналогичные цели, но различающихся по форме, и выбрав наиболее рациональные и естественные способы на основании анатомии, физиологии и физиологии спорта, он ограничил виды физических упражнений.

2. Подсчитывая количество вдохов и выдохов, вкладывая энергию, напрягая мышцы, он осуществлял духовную концентрацию. Благодаря этому одновременно с возникновением безграничного интереса, с каждым движением все тело наполнялось активной жизненной силой и необходимость многократного выполнения упражнений пропала.

3. Благодаря использованию скорости в движениях, основываясь на центростремительной силе, он смог добиться еще большей экономии времени.

Это было политикой, требованиями Харумити по отношению к физическим занятиям. Но, размышляя о том, в чем состоит идеальная методика физической культуры, он продвинулся еще на один шаг вперед. Это:

1) развитие мышц;

2) здоровье внутренних органов;

3) упругость кожи;

4) стройность фигуры;

5) гармоничная осанка;

6) быстрота движений;

7) наполненность психической энергии;

8) душевное спокойствие.

Физическое тело, созданное с их помощью, было именно тем, что Харумити называл “совершенным и идеальным человеческим телом”.

Наши рекомендации