Привести пример по методу сходства.

Логика. Экзамен

Вариант № 1.

Привести пример рассуждения по методу остатков.

Метод остатков имеет место тогда, когда некоторая сеть причин вызывает в свою очередь сеть явлений. В этом случае связи детерминаций дифференцируются по непосредственным причинно-следственным связям.

ZKL — XMQ

Z —X

К ¾ М

Вероятно, L — Q

Например, произошло ограбление. Следователь смотрит, кто проходил по таким делам. Определились три лица: Иванов, Петров. Сидоров. Впоследствии оказалось, что Петров был в гостях, Иванов — на работе, местонахождение же Сидорова установить не удалось. Следовательно, ограбление мог совершить Сидоров.

2. Обратить суждение: не все йогурты одинаково полезны.

J: Некоторые йогурты есть полезные.

1)превращение: SJP – SOP(-)

О:Некоторые йогурты не есть не полезные

2)обращение: SJP – PJS

J: Некоторые одинаково полезные есть йогурты.

3. Восстановить и проверить энтимему: не каждый телевизор хорошо показывает, так как многие телевизоры некачественны.

Б.п. Е:Многие телевизоры не есть качественные

М.п. J:Некоторые телевизоры есть хорошо показывающие

О:Некоторые хорошо показывающие предметы не есть качественные.

Умозаключение идёт по III фигуре.

В третьей фигуре простого категорического силлогизма средний термин находится па месте субъекта в обеих посылках. Третья фигура имеет следующие правила:

1. Меньшая посылка — всегда утвердительное суждение.

2. Заключение — всегда частное суждение.

Б.п. P-M

М.п. M-S

S-P

4. Составить схему и проверить правильность: речка движется, либо не движется, научные исследования показали, что речка движется, следовательно, речка не может не двигаться.

Речка движется – а

((а ˅не а)^а)->а

Докажем суждение методом от противного.

Обосновать модус JAJ IV фигуры.

IV фигура

В четвертой фигуре простого категорического силлогизма средний термин в большей посылке находится на месте предиката, а в меньшей — па месте субъекта. Как видно, по структуре четвертая фигура является зеркальным отражением первой. Она тяжеловесна, и мышление чаще всего стихийно переводит ее к первой фигуре.

Модус JAJ

6. Правильно ли дано следующее определение (если нет, почему, указать ошибки): документ – это деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-либо.

Это реальное, явное определение. Определение дано не верно,так как нарушено правило соблюдения объема, объемы не тождественны.

Теория, объяснение: Реальное определение суть такое, посредством которого выявляются существенные характеристики мыслимого в понятии предмета или класса предметов.

Правила определения понятий:

1. Объемы Dfd и Dfn должны быть тождественными. В случае неравнозначности объемов мы будем иметь либо слишком узкое, либо слишком широкое определение. Первое имеет место тогда, когда вместо видообразующих указываются признаки подвида или индивидуальные признаки. Например, «логика — это наука о понятиях».Второе имеет место тогда, когда Dfd подводится не под ближайший род, либо когда вместо видообразующего признака указывается признак, общий нескольким видовым понятиям. Например, «Луна — спутник Земли». Определение широкое, поскольку кроме Луны имеются еще искусственные спутники Земли.

Вариант № 2.

Привести пример по методу сходства.

Метод сходства.

(Q) ABC - d

(Q) ZAK — d

(Q) MLA — d

Вероятно, A(Q) — d

Метод сходства имеет место, когда в сети разнородных явлений, предшествующих некоторому событию, мы встречаем повторяющееся явление и его предполагаем в качестве возможной причины.

Пример:Римский ученый Филодем, зафиксировавший в начале нашего века чуму, заметил, что заболевают, бедные, и богатые люди; и те, которые живут в горах, и те, которые живут в низменностях. Однако все они пьют воду из одного источника. Вывод: вероятно, вода является причиной их заболевания. Вероятность вывода обусловлена тем, что предполагается возможная причина Q, которая не фиксируется эмпирическим исследованием, но которая может являться реальной причиной исследуемого события.

2.Превратить суждение: некоторые люди редко задумываются над смыслом своей жизни.

J: Некоторые люди есть редко задумывающиеся над смыслом своей жизни.

Превращение: SJP – SOP(-)

O: Некоторые люди не есть не редко задумывающиеся над смыслом своей жизни.

Теория:Превращение — это такой вид преобразования, когда на основе отношения субъекта к предикату устанавливается отношение субъекта к понятию, противоречащему предикату. Превращенная форма есть по сути двойное отрицание, когда мы утверждаем: если неверно, что не А, то, следовательно, верно А.

3.Восстановить энтимему: снег – всегда белый. Ни одна зима не обходится без снега.

Снег-всегда белый

Зима-есть белое время года

Ни одна зима не обходится без снега

Рассуждение идет по 2 фигуре.

II фигура

Во второй фигуре простого категорического силлогизма средний термин находится на месте предиката в обеих посылках. Вторая фигура также имеет свои специальные правила. 1.Большая посылка — всегда общее суждение. 2. Одна из посылок — всегда отрицательное суждение.

Б.пР —М

М.пS —М

S —Р

4. Проверить рассуждение: если тебе дорогу перешла черная кошка, то нужно плюнуть через правое плечо, а если плюнуть через правое плечо, то можно попасть на прохожего, если попасть на прохожего, то он стукнет тебе в глаз, если он стукнет в глаз, то под глазом появится фингал, значит, если тебе дорогу перейдет черная кошка, то под глазом будет фингал.

(a->b)^(b->c)^(c->d)^(d->e)->(a->e).

Закон гипотетического силлогизма, или чисто условное умозаключение.

Как мы видим, в чисто условном умозаключении и посылки, и вывод - условные суждения, а онтологическим основанием вывода являются причинно-следственные зависимости. Так, мы видим, что следствие В впервой посылке является основанием для следствия С во второй посылке.

В целом же этот закон позволяет нам в случае, если в процессе рассуждения мы встретили цепочку причинно-следственных зависимостей, опустить промежуточные связи и пользоваться начальной причиной и конечным следствием.

Наши рекомендации