Ускорение. Мир не стоит на месте. Он всё больше и больше поощряет людей двигаться дальше

Мир не стоит на месте. Он всё больше и больше поощряет людей двигаться дальше. Планета и все, что на ней есть, ускоряется.

Один из самых очевидных показателей этого—то, что время движется быстрее. Многие согласятся с этим почти в любой группе людей. Время движется быстрее, остается всё меньше и меньше времени.

При ускорении происходят несколько вещей:

— Люди вынуждены определить приоритеты — что для них действительно важно. Они не успевают сделать всё и не осталось запасов времени. Им приходится активно настаивать на том, чего они действительно хотят.

— Слабые места людей становятся более заметными. Жизнь движется быстрее, и в стрессовых ситуациях человеку сложнее сохранять безукоризненную светскую внешность. То, что было тайным, скорее всего станет явным.

— Когда вещи движутся быстрее, становится всё неприятнее придерживаться старых фиксированных способов существования. То, что было незначительным в более спокойное время, становится мучительно невыносимым, когда внешний мир движется гораздо быстрее.

— Физический труд и долговременные усилия становятся гораздо менее важными. Мысли и эмоции начинают играть гораздо большую роль. Так как события происходят больше на основе того, что личность думает и чувствует, важность времени и усилий начинает разрушаться.

Все это поддерживает нашу работу по духовному развитию. Это отличное время, отличная возможность для личного совершенствования. Гораздо больше людей понимают, что им нужно измениться, и обстоятельства жизни подталкивают их двигаться. А когда они действительно изменяются к лучшему, они быстрее чем когда-либо видят внешние результаты этого.

Каждый начнет следовать какому-то пути изменения. Остальные будут жить страшной и невыносимой жизнью. Будет казаться, что их обижают обстоятельства, и их скрытые страхи начнут оживать в их окружении. В конце концов они сойдут с ума. Большинство людей гораздо раньше очнутся и почуют запах паленого. Единственный способ выжить—это решить свои скрытые проблемы, стать уравновешенным и цельным.

Когда люди уже ускоренно путешествуют, нам нужно приспосабливаться к этому. Нельзя ожидать, что можно будет точно предписывать, как будет проходить их развитие. Оно будет проходить само. Люди неизбежно будут заниматься чем-то между сеансами, они неизбежно будут делать несколько вещей одновременно, и неизбежно иногда будут запутываться.

Роль фасилитатора в том, чтобы быть консультантом. Вы помогаете людям более гладко путешествовать и решать проблемы легче и быстрее. Они всё равно будут вынуждены это делать, но тяжелым путем. Вы можете предложить исправить дела, прежде чем они станут реальными большими внешними кризисами. Вы можете помочь людям оседлать волну, а не быть сбитыми с ног этой волной.

Для кого-то может быть большим озарением осознать это ускорение. Люди уже почувствовали его признаки, но возможно не сделали из них вывода. Возможно, они назвали свои переживания "плохими", "несчастливыми", "пугающими", и так далее. Если они взглянут на вещи с точки зрения того, как их переживания вписываются в общую картину, они могут переосмыслить ситуацию. Осознание того, что события вокруг них имеют какое-то отношение к ним, к их мыслям и чувствам, может быть очень большим откровением.

Упражнение Þ Выпишите несколько признаков ускорения мира, которые вы заметили.

Наши рекомендации