Протоколы следственных действий и судебного заседания

Название статьи 83 УПК РФ более правильно, чем название вида доказательств, закрепленного в п.5 ч.2 ст.74 УПК РФ – «протоколы следственных и судебных действий». При этом следует отметить, что и в названии статьи 83 УПК РФ объединены несхожие по своей сути письменные уголовно-процессуальные документы. Для уяснения рассматриваемого вида доказательств нужно вспомнить о формах уголовно-процессуальной деятельности: письменная – досудебного и устная – судебного производств.

В досудебных стадиях составление протокола каждого следственного действия обязательно (ст.166 УПК РФ). В нем фиксируется информация, полученная в ходе следственного действия, в результате чего сведения о фактах приобретают форму, то есть появляется доказательство. Достаточная совокупность таких протоколов позволяет установить картину преступления и другие обстоятельства, необходимые для рассмотрения дела в суде. Эта роль протокола следственного действия очень важна. Поэтому закон детально регламентирует форму и содержание протокола следственного действия. Иначе возможно утрата доказательственной информации.

Не менее детально регламентирован и протокол судебного заседания (ст. 259 УПК РФ). Но при этом из содержания протокола видно, что основное его предназначение по рассматриваемому уголовному делу – фиксация хода судебного разбирательства. В отличие от протокола следственного действия,

в котором закрепляется собирание доказательственной информации, в

протоколе судебного заседания фиксируется, в основном, исследование уже собранных доказательств (см.:п.10-12ч.3ст.259УПК РФ).

Новый УПК РФ усилил «активную роль суда» в собирании доказательств, расширив перечень судебных действий (см.: ст. 287-290 УПК РФ). Но и в этом случае вновь полученные доказательства займут лишь небольшое место в содержании протокола судебного разбирательства, нацеленного на фиксацию всего хода судебного заседания.

Анализ ст. 389.16 УПК РФ позволяет сделать вывод, что в протоколе судебного заседания закрепляется доказательственная информация. В ней говорится, что если выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, то приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела. А это, в свою очередь, является, в соответствии со ст. 389.15 основанием отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.

Таким образом, несмотря на существенные отличия протокола следственного действия и протокола судебного заседания друг от друга, и тот, и другой являются самостоятельным видом доказательств.

Иные документы.В уголовном процессе предусмотрены видыдокументов, специально предназначенных для закрепления доказательственной информации: протоколы следственных действий и судебного заседания (ст.83), протоколы допросов (ст.190). Их формы и содержание тщательно прописаны в УПК.

Помимо этого информация, имеющая значение для дела, может содержаться (а может быть и специально закреплена) в иных документах. Вот о них и идет речь в ст.84 УПК РФ. По сравнению с прежней ст.88 УПК РСФСР новая редакция более подробна. В ч.1 ст.84 УПК РФ закрепляется признак относимости этих доказательств: «Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса».

Часть вторая определяет формы носителя информации: в письменном виде, материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители. При этом требуется также соблюдение правил собирания доказательств, то есть речь идет о признаке допустимости.

Как видно, к процессуальным документам, закрепляющим доказательственную информацию, полученную посредством процессуальных требований, закон более требователен, чем к иным документам. И все же последние признаются доказательствами. Поэтому в осуществление признака

33 34

достоверности доказательства нужно обратить внимание на форму,вкоторой содержатся сведения о фактах. Особенно в графических документах.

Форма документа зависит от того, в какой сфере общественной жизни появился документ. В сфере административного управления это может быть удостоверение личности с целым рядом обязательных требований к нему. В сфере культурной жизни общества – членский билет Союза композиторов. В частной жизни – письмо к родственникам.

Если основная масса доказательств получается посредством проведения следственных (судебных) действий, то иные документы как доказательства получаются посредством иных процессуальных действий: а) требование органов расследования производства документальных проверок, ревизий (ч.1ст.144УПК РФ),б)их требование к редакции,главномуредактору СМИ о передаче документов и материалов, подтверждающих сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию (ч.2 ст.144 УПК РФ), в) получение в ходе проверки сообщения о преступлении объяснений (п.2 ч.3 ст.226.5 УПК РФ).

Все иные документы можно объединить в следующие группы:

- документы, появившиеся в связи с производством по информации о совершенном или готовящемся преступлении (объяснения и материалы проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела, характеристики с места работы, учебы или жительства, справки о судимости обвиняемого, справки о лицах, находящихся у него на иждивении, копия приговора суда о прежней судимости обвиняемого и т.п.);

- документы, составленные вне уголовного судопроизводства (паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельства об образовании, о повышении квалификации, Справка о техническом состоянии прибора, оборудования, транспорта (если не нужно заключение эксперта) и т.д.

К документам, входящим в каждую из этих групп, предъявляются особые требования. При проверке каждого документа должно быть установлено соблюдение этих требований. Только после этого следователь принимает решение о приобщении документа к уголовному делу. В ч. 3 ст. 84 УПК РФ говорится о приобщении документов к материалам уголовного дела, но о вынесении об этом постановления, как это сделано в отношении вещественного доказательства, как это сделано в отношении вещественного документа (ч. 2 ст. 81 УПК РФ), не сказано

Иные документы при определенных условиях превращаются в вещественные доказательства:

- если они служили орудиями преступления (например, поддельные векселя) или сохранили на себе следы преступления (например, удостоверение сотрудника полиции);

- если на них были направлены преступные действия (например, фальшивые акции);

- если они могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (например, видеозапись вымогательства).

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ.

Наши рекомендации