Активные и интерактивные формы занятий

Тема Форма занятия Кол-во часов Содержание занятия
Активные формы
Исторические типы философии. проблемная ситуация В рамках самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентам предлагается сравнить философские учения различных исторических периодов, выделить характерные черты учений одного периода, определить степень актуальности, теоретической и эвристической значимости содержания учений (учения каждого исторического периода рассматриваются на отдельном занятии). На занятиях рассматриваются результаты сравнения и проблема теоретической и методологической преемственности философского знания.
Философская онтология. проблемная ситуация В рамках самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентам предлагается сравнить основные философские и естественнонаучные концепции развития и определить степень их обоснованности. На занятиях рассматриваются теоретические, методологические и эвристические аспекты проблемы развития.
Философская гносеология. проблемная ситуация В рамках самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентам предлагается сформулировать определение истины, выделить критерии истинности знания и сравнить различные концепции истины. На занятиях рассматриваются определения, выделенные критерии и результаты сравнительного анализа.
Аксиология проблемная ситуация В рамках самостоятельной подготовки к семинарскому занятию студентам предлагается ознакомиться с содержанием основных концепций этики. На занятии обсуждается проблема теоретических оснований этики, обоснование конкретных интерпретаций содержания нравственных ценностей, проблема соотношения социального (социокультурного, исторического, конфессионального) и индивидуального в формировании нравственных принципов и принятии моральных норм.
Интерактивные формы
Философия, ее предмет и место в культуре. дискуссия В рамках самостоятельной подготовки к семинарскому занятию студентам предлагается выделить характерные особенности исторических типов мировоззрения, сравнить способы освоения и объяснения окружающего мира, сформировавшиеся в рамках исторических типов мировоззрения. На занятии обсуждаются результаты сравнения и проблема критериев сравнения различных мировоззренческих картин мира.
Философия и методология науки. дискуссия В рамках самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентам предлагается выделить факторы и критерии развития научного знания; сформулировать свой вариант ценностных проблем научной и исследовательской деятельности. На занятиях обсуждаются предложенные версии факторов и критериев развития научного знания; проблема свободы научного поиска и социальной ответственности ученого.
Философская антропология. дискуссия В рамках самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентам предлагается объяснить причины экзистенциальной актуальности проблемы ценностных оснований человеческого существования и проблемы смысла жизни; сравнить различные религиозные, философские и художественные версии смысла жизни. На занятиях обсуждаются проблема ценностных оснований человеческого существования предложенные версии смысла жизни.
Социальная философия и философия истории. дискуссия В рамках самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентам предлагается выделить глобальные проблемы современной цивилизации, обосновать свой выбор и предложить варианты их решения; сравнить различные научные, философские и художественные модели будущего человеческой цивилизации. На занятиях обсуждаются выделенные глобальные проблемы, степень их значимости и разрешимости; оцениваются предложенные для обсуждения модели будущего.

Лекция-диалог: наиболее распространенная форма активного участия студентов в процессе изучения нового теоретического материала. Со стороны преподавателя лекция-диалог предполагает поддержание устойчивого контакта с аудиторией, глубокое знание материала, мобильность и гибкость в его изложении с учетом особенностей аудитории. Диалогическая форма подачи теоретического материала применима ко всем разделам дисциплины.

Проблемная лекция: предполагает построение изложения нового теоретического материала в форме последовательного решения поставленной проблемы (проблем). Существенное отличие проблемной лекции в необходимости рассмотрения различных точек зрения на поставленную проблему и оценивании познавательной продуктивности, теоретической и методологической значимости каждой из них. Проблемная форма подачи теоретического материала позволяет сформировать познавательный и исследовательский интерес студентов к содержанию изучаемой дисциплины.

Практическое занятие с проблемной ситуацией:в рамках практического занятия формулируется некая ситуация, требующая разрешения. В ходе занятия рассматриваются различные варианты решения и, после соответствующего обоснования, выбирается наиболее оптимальный вариант. Проблемно-ситуативная форма способствует формированию навыков правильной постановки вопросов и продуктивного анализа информации, полученной в ответах. В рамках проблемного занятия используется метод «мозгового штурма».

Практическое занятие-дискуссия: практическое занятие выстраивается в форме дискуссии по предварительно выбранной проблеме. Аудитория делится на три группы: одна группа формулирует тезис доказательства и излагает аргументы в защиту, другая группа излагает контраргументы, третья группа оценивает убедительность доказательства и опровержения. Дискуссионная форма организации практического занятия позволяет сформировать навыки грамотного, аргументированного и убедительного изложения своей точки зрения, а также навыки анализа точки зрения оппонента. Вариантом дискуссионной формы является обсуждение какого-либо тезиса, но обсуждение строго в форме доказательства, без попыток опровержения противоположной позиции, что позволяет сформировать навыки толерантного принятия противоположной точки зрения. В рамках дискуссионных занятий используются методы работы в малых группах и ролевой игры.

Составитель: Архипова И. В., старший преподаватель кафедры философии ЮФ КемГУ.

Наши рекомендации