Мифология Древней Греции

История античной литературы

(Древняя Греция и Рим)

для бакалавров русского отделения департамента «Филологический факультет»

История античной литературы является прологом к изучению европейской литературной традиции. Студентам предстоит ознакомиться не только со значительным количеством текстов, написанных на протяжении более чем тысячи лет (временные рамки античности простираются с VIII в. до н.э. по IV н.э.), но и приобрести базовые знания в области древне-греческой и древне-римской мифологии, уяснить важнейшие понятия курса, проследить становление системы жанров.

Как показывает практика преподавания, сложность данного курса складывается из нескольких составляющих. Это курс, открывающий знакомство с историей зарубежной литературы для студентов-первокурсников, которым только предстоит выработать навыки изучения историко-литературных дисциплин, предполагающих одновременное освоение и авторских текстов, и критической литературы, посвященной их научному осмыслению. Эффектом неожиданности обладает для студентов-первокурсников и то, насколько далеко отстоит античность от современности, как иной тип мировоззрения, мышления, культуры. Несколько контрольных работ, проводимых в течение семестра, позволяют студентам правильно распределить силы, а преподавателю проконтролировать процесс самостоятельной подготовки студентов.

Практические занятия проводятся 1 раз в 2 недели. Контрольные работыпроводятся не реже одного раза в месяц, итоговая работа – не позднее, чем за две недели до конца семестра. Контрольные работы студенты пишут во время практических занятий, на их выполнение отводится 15-20 минут.

ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Мифология Древней Греции.

Древнегреческая мифология стала базой для греческой литературы, войдя позже в плоть и кровь европейской культуры. Уверенное знание основных мифологических сюжетов и имен составляет необходимое условие для начального этапа освоения курса античной литературы. Теоретический материал данной темы дается на лекции, практическое занятие посвящено разбору конкретных сюжетов. Контрольная работа № 1 позволяет оценить степень усвоения материала.

Краткая история становления крито-микенской и дренегреческой цивилизации. Эволюция мифологической системы: архаический (доклассический, хтонический) и классический (олимпийский, героический) периоды ее развития; разбираются сказания о героях, мифы о метаморфозах и родовом проклятии; выявляются характерологические черты мифологического сознания, родственность мифологического мышления мышлению художественному, религиозному, детскому.

Список литературы

Мифологический словарь. Любое издание.

Мифы в искусстве старом и новом. СПб., 1993.

Мифы народов мира: В 2 тт. Любое издание.

Словарь античности. Любое издание.

Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л., 1972. (или другое изд.)

Гигин. Мифы. СПб., 1997.

Грейвс Р. Мифы Древней Греции. М., 1992.

Кун Н. Легенды и мифы Древней Греции. Любое издание.

Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. Любое изд.

Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976.

Парандовский Я. Мифология. М., 1971.

Тахо-Годи А. А. Греческая мифология. М., 1989.

Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М., 1978. 2-е изд. М., 1998.

Штоль Г. Мифы классической древности. В 2 т. М., 1993.

Наши рекомендации