Причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием

Причинность - категория, предназначенная для обозначения генетической связи явлений, одно из которых называется причиной, а другое - следствием.

Причинная связь есть признак объективной стороны материальных преступлений. Речь об ответственности лица за наступившие общественно опасные последствия (при наличии, разумеется, вины) может пойти только тогда, когда они находятся в причинной связи с совершенным или общественно опасным действием или бездействием. При отсутствии причинной связи уголовная ответственность за наступление вредных последствий исключается.

Причина - это философская категория, отражающая одну из форм всеобщей объективной связи, взаимозависимости и взаимообусловленности предметов, явлений и процессов, происходящих в природе и в обществе.

Причинная связь — это объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общест­венно опасными последствиями. Это третий обязательный при­знак объективной стороны в преступлениях с материальным со­ставом.

Учение о причинной связи в уголовном праве основывается на теории причинности как одной из категорий диалектического материализма. Общие положения теории причинности применя­ются при решении вопроса об ответственности за вред, причи­ненный общественно опасным деянием. Философские категории «причина» и «следствие» отражают объективные причинно-след­ственные связи. Эти связи имеют универсальное значение. Явле­ние (процесс, событие) называется причиной другого явления (процесса, события), если: первое предшествует второму во времени; является необходимым условием, предпосылкой или основой возникновения, изменения или развития второго, т.е. если первое порождает второе1.

Одним из важных условий верного установления наличия или отсутствия причинной связи является принцип изолирования. Он заключается в том, что необходимо установить, порождено ли преступное последствие виновным действием субъекта или оно появилось вследствие других обстоятельств, лишь внешне связанных или просто совпадающих по времени с последствиями.

Объективный характер причинных связей имеет важное значение для уголовного права. При рассмотрении уголовного дела устанавливается не какая-то воображаемая связь между общественно-опасным поведением лица и вредными последствиями этого поведения, а объективная причинную связь между явлениями, существующими вне и независимо от человеческого сознания.

Человек может познавать объективные закономерности и связи, существующие в природе и обществе, и правильно отображать их в своем сознании. Следовательно, человек способен познавать причинную зависимость, обусловленность определенных явлений и использовать объективные закономерности развития природы и общества в своих интересах. Задача следственных и судебных органов — правильно установить наличие или отсутствие причинной зависимости наступившего вреда от совершенных конкретным лицом общественно опасных действий или бездействия.

Следует признать, что причинная связь имеет место не только тогда, когда противоправные действия человека послужили главной или непосредственной причиной наступления вредных последствий, но и когда они в какой-либо степени обусловили наступление этих последствий.

При установлении причинной связи между действиями и последствиями надо всегда иметь в виду, что причиной выступает не только сумма телодвижений исполнителя, но и сознательное использование им орудий, объективных закономерностей, действий механизмов, иных обстоятельств, ибо только они в совокупности с телодвижениями образуют общественно опасное действие.

В рамках множества причин явления одни причины могут быть главными, другие - второстепенными, прямыми и косвенными. Но и те и другие следует отличать от условий. Условия - это внутренние связи предмета и внешние факторы, представляющие среду. Взятые сами по себе, отдельно от более существенных факторов (причин), они не могут породить следствие.[10]

Причиной, а не условием соответствующее событие является лишь тогда, когда установлено, что соответствующее последствие вызвано именно данным, а не другим явлением, Последнее же решается на основе определения того, является связь между рассматриваемыми событиями необходимой или случайной. Необходимой связь является в том случае, когда она обусловлена развитием данного деяния, присущими ему особенностями и той конкретной ситуацией, в которой оно происходит. Случайной связь признается тогда, когда последствия не являются результатом внутреннего развития определенного деяния, а вызываются иными причинами и обстоятельствами.

Условия играют значительную роль в обеспечении определенного развития причинной связи. Они могут облегчить действие причины, способствовать наступлению следствия, но могут и тормозить или вовсе прекратить развитие причинной связи, Причина может породить конкретное следствие только при наличии определенных условий. То же явление при отсутствии данных условий может вызвать иное следствие, и весь ход развития причинной связи окажется другим.

Причинная связь исследуется и выявляется именно такой, какой она реально была в объективной действительности. Установление причинной связи необходимо не только при совершении общественно опасного деяния, но и при общественно опасном бездействии[11].

Главная особенность причинной связи при бездействии заключается в том, что лицо своей предшествующей деятельностью должно быть включено в систему определенных общественных отношений и иных взаимосвязей. Эта деятельность должна быть необходимым звеном этих отношений.

Следует иметь в виду, что установление наличия причинной связи между бездействием и опасными последствиями может влечь уголовную ответственность только при условии, что лицо было обязано действовать и имело для этого объективную возможность.

Нередко встречаются случаи, в которых причинение вреда было вызвано различными действиями нескольких лиц, в большей или меньшей степени способствовавших наступлению результата.

При совершении преступления в соучастии действия соучастников могут в разной мере способствовать наступлению преступного результата. Поэтому среди соучастников различают главных и второстепенных виновников.

Устанавливая причинную связь, достаточную для вменения субъекту в вину последствий, наступивших в результате его общественно опасного действия или бездействия, необходимо выявить три основных обстоятельства:

1) общественно опасное действие или бездействие должно быть совершено ранее наступления общественно опасных последствий.

Причинная связь — это процесс, протекающий во времени. Между причиной и следствием всегда существует разница во времени. Для того, чтобы привлечь лицо к уголов­ной ответственности за конкретное преступление, надо установить, что деяние, образующее объективную сторону этого пре­ступления, во времени предшествовало общественно опасным последствиям.

2) общественно опасное действие или бездействие должно быть обязательным условием наступления общественно опасных последствий, при отсутствии которого последствия не могли бы наступить.

Деяние, совершаемое виновным, должно быть главным усло­вием причинения вреда общественным отношениям. Это значит, что в момент, когда лицо совершает общественно опасное деяние, в объективной действительности создается реальная возможность наступления последствий, предусмотренных в диспозиции уголовно-правовой нормы.

3) общественно опасное действие или бездействие должно создавать реальную возможность наступления общественно опасных последствий или обусловливать превращение реальной возможности этих последствий в действительность.

Действия лица являются причиной последствия только в тех случаях, когда действие создавало реальную возможность на­ступления преступного последствия. Для установления необ­ходимой причинной связи всегда следует выяснить реальную возможность наступления рассматриваемого события от совер­шенного действия[12].

Выяснение причинной связи между общественно опасным действием или бездействием субъекта и наступившими вредными последствиями имеет исключительно большое значение для уголовной ответственности.

Таким образом, под причинной связью, имеющей уголовно-правовое значение, надо понимать объективно существующую связь между общественно опасным деянием и наступившим пос­ледствием, когда деяние предшествует во времени последствию, является главным условием и создает реальную возможность его наступления, а последствие с неизбежностью, а не случайно вытекает именно из этого деяния. При отсутствии причинной связи уголовная ответственность за причинение вреда исключается

Проблема причинной связи в России носит, прежде всего, философский характер. Не существует какого-то юридического или уголовно-правового представления о причинной связи.[13]

На Западе многие представители науки все больше приходят к отрицанию вообще принципа причинности, считая его устаревшим.[14]

Наши рекомендации