Понятие бытие и субстанция. Эволюция представлений о материи в философии и науке. Категория материи

Понятие бытие ввел Парлинид. Он говорил, что бытие есть, а не бытия - нет, но если нет небытия, то ничто не может возникнуть и исчезнуть. Бытие неподвижно, оно не имеет границ.

Другой подход был заложен Фалесом. Он искал в бытии общее первоначала, первоисточник, первопричину всего, что есть в мире.

Бытие есть противоречивое единство материального и идеального, непрерывного и прерывного.

Формы бытия:

1.бытие природы;

2. бытие общества;

3. бытие человека как биологического так и социального существа;

4. бытие духовного;

5.виртуальная реальность.

Другой важной категорией бытия является категория материи, которая соотносится с категорией сознания. Материя – фундаментальная философская категория. С позиции идеализма материя – это произвольное образование от духовной субстанции. Для субъективного идеализма материя – это постоянная возможность ощущения.

Существует три концепции материи:

1. Субстанциональная: материя определяется через вещи. На этой позиции были первые философы (Демокрит). Они понимали материю через вещество.

2. Атрибутивная: материя определялась через свойства, через первичные качества (масса, размеры) и через субъективные свойства, т.е. через вторичные качества (вкус, цвет).

3. Диалектико-материалистическая: материя определяется через отношение с сознанием. Представитель этой концепции – Ленин. Материя – это философская категория для обозначения реальности, которая существует независимо от нашего сознания и которая копируется нашими органами чувств. Эта концепция возникла в конце 19 века вместе с прорывом научного знания. Вместе с открытием электрона произошел крах материализма. Основными свойствами материи являются: Объективность, Познаваемость, Структурность, Субстанциональность.

Материя существует через дискретные материальные структуры, материи вообще не существует. Важнейшие свойства материи – это атрибуты. Главный атрибут материи – это движение. Движение – это способ существования материи.

Категория материи выполняет функции:

1.утверждает существование объективной реальности независимой от сознания.

2.характеризует общее, что имеется во всех вещах.

3.определяет в общем виде путь познания вещей.

23.Структура сознания. Сознание и самосознание.

В структуру сознания входят :

А) чувственное, психич, восприятия в форме ощущений, восприятий и представлений.

Б) абстрактное мышление в форме понятий, суждений и умозаключений (роль: переработка инф).

2. Главным ел сознания явл знани. Они идеальны и явл продуктом, как материальной так и духовной деятельности.

4. Сознание вкл в себя не только осознаные явл но и уровни бессознательного.

5. Самосознание - отражение. Развивается рефлексия, основа самосознание - чувства «я».

Самосознание - это знание и переживание по поводу своей субъективной реальности.

Сознание структурно организованно, пред-ет систему эл-ов, нах. между собой в закономерных отношениях. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются такие элементы как осознание вещей, а также переживание, т.е. отношение к содержанию того, что отражается. Развитие сознания предполагает, прежде всего, обогащение его новыми знаниями. Познание вещей имеет разные уровни проникновения и степень ясности понимания. Отсюда обыденное, философское, научное, и.т.д. осознание мира, а также чувственный и рациональный уровень сознания. Ощущения, понятия, восприятие, мышление образуют ядро сознания. Но они не исчерпывают всей структурной полноты сознания: оно включает в себя и акт внимания как свой необходимый компонет. Именно благодаря сосредоточенности внимания определенный круг объектов находится в фокусе сознания. Воздейс-ие на нас предметы, события вызывают у нас не только позн-ые образы, но и эмоции. Богат-ая сфера эмоц-ой жизни чел. Вкл. в себя собственно чувства, настроение, или эмоциональное самочувствие и аффекты (ярость, ужас и.т.д)

Наши рекомендации