Человеческое измерение культуры

Культура представляет собой меру человеческого в человеке, характеристику его собственного развития, а также разви­тия общества, его взаимодействия с природой.

Проблема человеческого измерения была подмечена еще в античности.

Протагор говорил: “Человек есть мера всех вещей — существующих, что они существуют, не существующих, что они не су­ществуют”. В истории философии в различных аспектах отмечалась важность характеристики того или иного социального явления посредством личностного, человеческого измерения. Это просматривается при исследовании таких проблем, как от­ношение личности к государству и государства к личности; от­ношение личности к обществу и общества к личности; отноше­ние личности к личности; отношение личности к природе; от­ношение личности к самой себе.

Если говорить о конкретных формах человеческого измере­ния культуры, то они проявляются во многом: от самосознания личности как самоценности и развития человеческого досто­инства до способа ее жизнедеятельности, создающего или, на­против, не создающего условия для реализации творческих сил и способностей человека. Человек — творец культуры, культу­ра же формирует человека. Можно сказать, что именно челове­ческое измерение культуры свидетельствует о том, что в куль­туре представлена и наглядно выражена способность челове­ческого рода к саморазвитию, делающая возможным сам факт человеческой истории.

Американский социолог А. Смоли считал, что общество должно удовлетворять такие интересы человека, как сохране­ние здоровья, получение образования, обеспечение достойного общения, создание условий для приобщения к красоте и реали­зация социальной справедливости. Сегодня мы с горечью от­мечаем, что подлинно гуманистических ценностей у нас почти нет. Мы разрушаем то ценное, что было сделано в сфере духов­ных ценностей, — коллективизм, товарищество, патриотизм, интернационализм; отказываемся от ценностей в области здравоохранения, образования, науки, искусства, которыми восхищался весь мир. Конечно, провозгласив целью общест­ва — “все для человека — все для блага человека”, часто собст­венно человеческое забывали. Оно заслонялось интересами го­сударства, отодвигалось в “светлое будущее”. И о медицине мы судили по “койко - кроватям”, об образовании — по “процентам успеваемости”, о работе сферы питания — по “посадочным мес­там” и т.д. и т.п. Из культурного процесса исчезало человечес­кое измерение так же, как оно исчезало из анализа всей жизни общества.

Поставим вопрос о человеческом измерении культуры более конкретно: как и чем определить параметры этого человеческо­го? В общем плане мы ответили: человеческое измерение ведет нас к рассмотрению целей деятельности человека, и средств их достижения. А вот что это за цели с “человеческим лицом”? Это прежде всего содержание условий труда, социально-быто­вых условий, позволяющих личности реализовать свои способ­ности и интересы, участие личности в управлении производст­вом, обществом, такое развитие материальных и духовных ценностей, которые содействуют благополучию человека.

Нельзя не отметить важность личностного измерения куль­туры с точки зрения отношения человека к природе. Сегодня мы уже говорим об экологической культуре, которая отражает отношение человека к природе, его нравственность. Эта эко­логическая нравственность должна выступать ныне как кате­горический императив личности, государства, общества. Че­ловек приходит в мир не как производитель и не как личность, а как человек. Он усваивает и природные, и социальные каче­ства своего бытия в том виде, в котором находит их в своей среде, ибо не может выбрать тот или иной тип общества или уровень развития культурных ценностей. Человек является тем элементом системы “природа — человек — общество”, по­средством которого меняется и природа, и общество, и сам че­ловек. И вот от того, каковы личностные измерения самого че­ловека, каковы его ценностные ориентации, зависят (при на­личии, конечно, определенных объективных условий) резуль­таты его деятельности. Поэтому сознательность и ответствен­ность, милосердие и любовь к природе — вот далеко не полный перечень человеческих качеств, которыми измеряется сопри­косновение человека с природой, экологическая культура че­ловека.

Когда мы говорим об экологической культуре общества, то должны отметить, что “хорошая технология” (та, которая ори­ентирована на сохранение и воссоздание природы) дает соот­ветственно и “хорошую экологию”. Экологическая культура об­щества, связанная с заботой о гармонии человека и природы, вбирает в себя и материальные, и духовные ценности, служа­щие и природе, и человеку как ее неотъемлемой части.

Наши рекомендации