Источники и движущие силы развития общества

Деятельность, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей, борьба производителей за свои коренные интересы являются главным источником развития производства вообще, производительных сил в частности.

Производство и его законы, вся совокупность экономических законов общественного развития через потребности людей и их интересы определяют содержание и форму деятельности. Можно сказать, что объективные законы общественного развития реализуются в деятельности людей, преломляясь через призму их потребностей, интересов.

Потребность — это такое отношение общества, класса, социальной группы, личностей к условиям существования и развития, в котором выражается определенная необходимость в материальных и духовных ценностях.

Все потребности человека берут свое начало от мотиваций, что обеспечивает индивидуальное и видовое самосохранение: потребности в пище, одежде, жилье, в продолжении рода.

Потребности являются двигателем истории и движущей силой поведения отдельного человека, они - действительная и единственная первопричина исторического процесса.

Потребности имеют объективный характер, они обусловлены уровнем развития производительных сил и производственных отношений общества.

Потребности находятся в противоречивом единстве с производством. С одной стороны, потребности обусловливают развитие общественного производства, толкают его к прогрессу. С другой — производство, создавая конкретные виды материального и духовного богатства для удовлетворения потребностей, порождает новую потребность в них.

Уловить назревшие потребности развития общества-значит реализовать общественный интерес в целом. Интересы совпадают с тем, что мы называем потребностями общественного развития.

Интерес — это не только определенное психологическое переживание, которое выражается в целевой направленности человека, коллектива, класса на приобретение или освоение тех или иных богатств - материальных или духовных.

Интересы рождаются и объективно обусловливаются, в первую очередь, экономическим положением, ролью социальной общности в системе экономических отношений.

"...Экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы”, - считал К. Маркс.

Если потребности ориентированы преимущественно на их удовлетворение, то интересы нацелены на те социальные отношения, институты, учреждения, от которых зависит распределение предметов, ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей. Интересы особенно тесно связаны с распределительными отношениями в обществе и направлены или на их укрепление, или на изменение. В интересах отражается социальное положение индивидов, что обусловливает их роль как важнейших побудительных стимулов действия и движущих сил общественного развития.

Если в основе прогрессивного развития лежит закономерное изменение способов производства, то творческой силой, определяющей это закономерное изменение и прогрессивное развитие всего общества, является народ.

Понятно, что роль народных масс нельзя рассматривать абстрактно, в оторванности от классов и партий, от вождей, которые их возглавляют. Как свидетельствует история, роль народных масс во многом зависит от того, какое политическое и идейное руководство они имеют в данный исторический момент в данной стране.

Марксизм, выявивший закономерности исторического развития, в то же время никогда не отрицал большой, а в определенных обстоятельствах-решающей роли личных качеств.

Но роль личности в истории нельзя понять вне диалектической связи ее с исторической необходимостью, с решающим воздействием ее на общественное развитие народных масс. Только с учетом этих моментов можно научно объяснить причины появления великих исторических деятелей, способствующих общественному прогрессу.

Понятие социальной структуры общества. Возникновение классов государства, политической системы общества. Решающим условием жизни общества является производство материальных благ. Однако люди производят эти блага не поодиночке, а вместе, создавая определенные устойчивые общности, различные взаимосвязанные группы и коллективы. Истории известны такие общности людей как род, племя, народность, нация, население города, деревни, разные коллективы - производственные, профессиональные, политические и другие, общественные группы, классы, семья и т.д. Все эти общности и коллективы являются составными частями единого целого - общества и в своей совокупности, во взаимодействии и взаимосвязи составляют его социальную структуру.

Социальная структура общества исторически изменяется, все ее элементы и составные части находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, в развитии и изменении, основой которых являются изменения в системе общественного производства. Каждый способ производства определяет возникновение и существование соответствующих устойчивых общностей и групп людей, коллективов, семьи. "Возьмите, - писал Маркс, - определенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, — словом, определенное гражданское общество".

Появление частной собственности и антагонистических классов повлекло за собой большие перемены в социальной действительности. Во-первых, коренным образом преобразуются те сферы общественной жизни, которые уже сложились (изменяются характер производства, общественное устройство, а также структура и содержание общественного сознания). Во-вторых, зарождаются новые сферы и новые явления общественной жизни, среди которых особое значение имеет сфера социально-политических отношений, институтов, учреждений и организаций - политическая система общества, регулирующая всю совокупность социально-политических отношений данного общества. Политическая сфера- это сфера, где непосредственно осуществляется социально-историческая практика общественных субъектов (классов, социальных групп, партий), которые вступают в определенные отношения друг с другом, используя, разные политические и общественные институты.

Структура политической системы общества включает в себя государство, политические партии, общественные организации, различные союзы и т.п.

Основная функция политической системы заключается в мобилизации сил и средств общества для достижения целей и интересов господствующего класса.

При этом необходимо различать понятия "политическая система общества" и "система политической власти". Если политическая система включает в себя все институты, организации и учреждения, существующие в данном обществе, и помогает реализовать классовые интересы, то система политической власти определенного класса включает в себя только те организации и учреждения, через посредничество которых определенная часть общества осуществляет свою политическую власть.

Можно сделать вывод: под политической системой общества нужно подразумевать всю систему государственно-правовых, политических и общественных институтов, организаций и учреждений, которые регулируют политические взаимоотношения между социальными группами, классами, нациями, государствами, отношения, которые так или иначе проявляются не только в области политической, но и хозяйственной, культурной и во всех других сторонах общественной жизни.

Наши рекомендации