Движущие силы и факторы общественного развития. Свобода и необходимость в истории общества

— существенные, необходимые, длительно действующие причины, обеспечивающие функционирование и прогресс об-ва.

Сторонники идеалистического понимания истории сводят движущие силы развития общества к идеальным побуждениям, мотивам исторической деятельности людей, к политическому насилию, усматривают их в неизменной природе человека, во внешней природе, в сверхъестественных или иррациональных силах, в механической комбинации различных факторов.

Классики марксизма-ленинизма утверждали первичность и определяющий характер материальных движущих сил в развитии об-ва по отношению к политическим и духовным, а также активность, относительную самостоятельность последних, раскрыли роль народных масс как решающей движущей силы истории.

В историческом процессе основополагающую роль иг­рают такие движущие силы, как потребности, интересы и цели. Потребности — это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности орга­низма, человеческой личности, социальной группы, об­щества в целом; внутренний побудитель активности. Раз­личают биологические и социальные потребности. Соци­альные потребности зависят от уровня развития общества, а также от специфики условий деятельности людей. Они, являясь основой общественного развития, объективны. Осознанные обществом, классами, группами или инди­видами, потребности выступают в качестве интересов (от лат. interest — имеет значение, важно). Социальный инте­рес — реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждения­ми, помыслами, идеями и т. д. индивидов, социальных групп, классов, участвующих в них. Интересы отражают направленность деятельности об­щества на удовлетворение потребностей. В основе интере­са лежат только такие потребности, необходимость удов­летворения которых имеет основание, мотивацию. Цели выступают следующей за интересами ступенью развертывания движущих сил. Будучи превращенной фор­мой интереса, они содержат элементы последнего, точно так же, как в интересе всегда есть нечто от факторов, его породивших. Цели выражают идеальные представления о результате, к которому стремится субъект в процессе деятельности являются третьей формой движущих сил, звеном, соеди­няющим условие (причину) и результат деятельности (след­ствие): Определяемые потребностями и интересами, цели выступают как идеальный, мысленный образ создаваемой людьми ценности. Они соединяют в себе сегодняшнее с будущим в деятельности человеческого общества.

Свобода – это способность человека совершать поступки в соответствии со своими интересами, потребностями, целями.Свободе обычно противопоставляется необходимость.

Необходимость и свобода. Вопрос о отношениях своб и неоходимости извечен. Люди обладают знач свободой в определеии целей своей деятельности, средств для достиж этой цели. Свобода следовательно не абсолютна и претворяется в жизнь как осущ возможности путем выбора определенной цели и плана действий. Своб воли - это способность чел принимать решения и совершать поступки в соотв со своим интересами, целями, оценками и идеалами, выражающаяся в его избирательной деятельности, основанной на познанных им объективных свойствах и отношен вещей, законом связей явлений и событий объективного мира. Т.о. каждое действие чел есть сплав своб и необход. => Свобода личности, общества закл не в воображ независим от объект хаконов, а в способности выбирать, принимать решения.

Как же свобода соотносится с необходимостью? С одной стор своб присутствует в необход, т.е. необход реализуется только через свободу, в виде бескон цепи выбора в деятельности людей, кот, однажды начавшись, привела к данному общ состоянию. Это означает, что в истор процессе необход не только сознается, но и создается. С др стороны необход содержиться в своб в виде объективно даных истор обстоятельств, объек условий деят людей. В общем свобода есть осознанная необходимость.

Наши рекомендации