Объяснение и интерпретация в социально-гуманитарном познании. Герменевтика как учение об интерпретации текстов

Всоциально-гуманитарных науках применяются две основные процедуры познания: объяснение и понимание (интерпретация).

Объяснение – это процедура разъяснения сущности конкретного социального факта, подведение его под некоторое обобщение, закон (объяснение поступка человека осуществляется через приведение причин, мотивов, факторов, обусловивших такое поведение). Объяснение, как правило, имеет монологический характер, в нем участвует один человек. Оно отвечает на вопрос «Почему это так происходит». Объяснение чаще является функцией естественно-математических наук, реже – социальных наук.

Интерпретация (понимание) – это процедура истолкования смысла какого-то знака или текста.Интерпретация, как правило, имеет диалоговый характер, в нем участвуют несколько человек. Она отвечает на вопрос «Что это такое».

Интерпретация – это основнойметод социально-гуманитарных наук. Она необходима в социально-гуманитарных науках, так как тексты, как источники познания, имеют множество смыслов, которые раскрываются постепенно, в процессе исследования. Смысл – это значение, которое придано автором определенной системе знаков. Он бывает прямой и косвенный, раскрывается в коммуникации людей. Смысл текста может быть понят, если текст будет рассматриваться:

– в контексте жизни,

– в соответствии со «здравым смыслом»,

– в соответствии с правилами языка,

– с учетом наличия «языковой игры» между людьми,

– в случае излечения языка от многозначности (Л. Витгенштейн).

Существует три основных типа интерпретации:

– понимание языка в диалоге;

– понимание текста на иностранном языке;

– понимание художественных образов, символов в искусстве, науке.

Социально-гуманитарные науки изучают тексты, в которых отражена социальная реальность. Текст – это любая знаковая система, которая способна быть носителем смысловой информации и имеет языковую природу. Текст – это также система знаков, которая последовательно и связно описывает социальное действие человека. Тексты являются предметом изучения герменевтики.

Герменевтика – это наука о правилах понимания и интерпретации знаковых систем, текстов. В. Дильтей и Г. Гадамер считали герменевтику «органоном наук о духе», так как только она способна помочь понять смысл текстов. Герменевтика предполагает постижение смысла при следующих обстоятельствах: а) переводе – сохранение смысла при переводе с одного языка на другой; б) реконструкции – воспроизведении смысла в контексте прошлой эпохи; в) диалоге – появлении нового смысла в процессе общения.

Герменевтика приизучении текста предполагает следующее:

– проникновение в духовный мир автора текста («вживание» в жизнь автора);

– постижение контекста, в котором творит автор (изучение эпохи, в которой создан текст);

– анализ аудитории, на который рассчитан текст (исследование групп людей, на которых ориентировался автор);

– учет личностных характеристик интерпретатора текста (интерпретатор является активным субъектом и привносит в первоначальный текст – свое видение реальности).

Большую роль в интерпретации играет личностное переживание интерпретатором авторских текстов, которые могут быть постигнуты только при его сопереживании автору. Особое значение имеет в интерпретации и соблюдение «исторической дистанции», «временного отстояния» (по Г. Гадамеру) от социального явления, так как это позволяет уменьшить субъективность в социально-гуманитарных науках.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гадамер Г. Истина и метод. – М., 1988.

2. Кохановский В. П. Герменевтика и диалектика. Ростов н/Д., 2002

3. Объяснение и понимание в социальном познании.- М., 1990

Наши рекомендации