Предмет философии. Основные разделы и функции философии. Специфика философского знания

Философия (с греч «Любовь к мудрости») Первое определение дал Пифагор. Он говорил, что мудрость дана лишь богам, человек может лишь ее любить.

Предметом философского познания является мир как целое, вся действительность. Философия изучает и внутренний и внешний мир человека, его взаимодействие с миром.

Основные разделы:

1) Онтология (учение о бытие)

2) Гносеология (учение о познании)

3) Антропология (учение о человеке)

4) Аксиология (учение о ценностях)

5) Социальная философия (учение об обществе)

6) Этика (учение о нравственности)

7) Эстетика (учение о прекрасном)

8) философия истории

Что первично: материя или сознание? В зависимости от решения выделяют два философских направления:

а) материализм – основа мира – материя

б) идеализм – идеальное начало

Аристотель считал, что человека побуждает философствовать удивление. Рене Декарт – сомнение (принцип Декарта в основе феминалогия) Кьеркегор – отчаяние (основоположник экзистенциализма). Витгенштейн – интеллектуальное замешательство.

Функции философии: мировоззренческая, ценностно-ориентационная, объясняющая, прогностическая, Критическая, Интеграционная, Воспитательная,Терапевтическая.

В современном обществе философия нужна для осознанной, разумной ориентации в окружающей действительности.

2. Мировоззрение: его понятие и структура. Исторические типы мировоззрения.

Философия – это мировоззрение, в формировании которой руководящую роль играет духовная способность мышление, разум человека.

Мировоззрение – знание о мире, целостная система знаний.

Основные типы мировоззрения:

1) мифическое

2) религиозное

3) философское

Мифическое. Было самым ранним. Центром для многих народов являлся мотив о происхождении мира, людей, богов. В них содержалось описание обрядов, ценные практические указания. Мифы являлись реальностью, в них верили. В них имеются зачатки науки, морали, культуры. В формировании мифов играли роль воображение, разум, вера.

Религиозное. Опирается главным образом на духовную способность человека – веру. Доводом разума отводится второстепенная роль. Большая роль – переживания, страх перед богом, надежда, сознательная личная вера человека. А в мифах вера человека бессознательна. В религии сфера божественного удалена от мирского, а в мифах божественное и мирское слито вместе.

Философское. Главную роль играет мышление, разум, самокритичность. Для философии не существует священных, неприкасаемых догматов, есть идеи и принципы, которые имеют разную степень обоснованности. Строгость и последовательность мышления, каждое философское утверждение обосновывалось на разумных доводах. Язык философии – язык понятий. Творческая природа философского мировоззрения – философия не стоит на месте, не останавливается на достигнутом. Ф.М. никогда не имело широкого распределения, оно имеет элитарный характер. Требует от человека значительных усилий. Философия трудная и узкоспециализированная наука.

Наши рекомендации