Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.

Тригонометрические функции острого угла в прямоугольном треугольнике

И их значения от некоторых углов.

Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора.

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.

Если один из углов треугольника прямой, то это прямоугольный треугольник.

Стороны, образующие прямой угол, называются катетами; сторона, противолежащая прямому углу, называется гипотенузой.

ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТЕУГОЛЬНИКОВ

ТЕОРЕМА. Два прямоугольных треугольника равны, если катеты одного треугольника равны катетам другого треугольника.

ТЕОРЕМА. Два прямоугольных треугольника равны, если катет и прилежащий к нему острый угол одного треугольника соответственно равны катету и прилежащему к нему острому углу другого треугольника.

ТЕОРЕМА. Два прямоугольных треугольника равны, если гипотенуза и острый угол одного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого треугольника.

ТЕОРЕМА. Два прямоугольных треугольника равны, если гипотенуза и катет одного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого треугольника.

СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

ТЕОРЕМА. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°

ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

ТЕОРЕМА. В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые она делит гипотенузу, а каждый катет есть средняя пропорциональная величина между гипотенузой и прилежащим к нему ее отрезком, то есть Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru , где Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

ТЕОРЕМА. Медиана, выходящая из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике, равна половине гипотенузы.

ТЕОРЕМА. Катет, лежащий против угла в 30°равен половине гипотенузы.

ПРИЗНАКИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

ТЕОРЕМА. Если в треугольнике медиана равна половине стороны, к которой она проведена, то такой треугольник прямоугольный.

ТЕОРЕМА. Если в треугольнике квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный.

ТЕОРЕМА. Если в треугольнике сторона, лежащая против угла в 30° равна половине другой стороны, то треугольник прямоугольный.

Задания с решением.

1. В прямоугольном треугольнике АВС угол С – прямой, угол А равен 30°. На катете АС взята точка Е такая, что угол ВЕС равен 60°. Найти АС, если ЕС=8.

Решение:

Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru Угол А равен 30°, значит угол В равен 60°. Угол ВЕС равен 60°, значит угол ЕВС равен 300.Тогда угол ЕВА равен 60° - 30° = 300 и значит треугольник АВЕ равнобедренный и АЕ=ЕВ. Из треугольника СВЕ следует, что ЕС= Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru ЕВ, как катет, лежащий против угла в 300°. Тогда ЕВ=2ЕС=16. АЕ=ЕВ=16. АС=ЕС+АЕ=16+87=24

Ответ: 24

2. Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны выражаются числами 10; 24; 26?

Решение:

Большая сторона равна 26. Сравним квадрат большей стороны с суммой квадратов двух других сторон. 262=676; 242 +102 =576+100=676. Квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон, значит треугольник прямоугольный.

3. Катет прямоугольного треугольника больше другого катета на 10см, и меньше гипотенузы на 10 см. Найти гипотенузу.

Решение:

Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Пусть АС = х, тогда ВС = х - 10, АВ = х+10. По теореме Пифагора АС2 +ВС2 =АВ2.

Получаем уравнение х2 +(х – 10)2 = (х + 10)2

х2 + (х2 _– 20х + 100) = х2 + 20х + 100

х2 – 40х = 0. х = 0 (что не возможно ) или х = 40

Ответ: 40

4. Периметр равнобедренного прямоугольного треугольника равен Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru . Найти его гипотенузу.

Решение:

Обозначим равные катеты треугольника за х, а гипотенузу за с. Тогда по теореме Пифагора получим х2 + х2 = с2. Откуда получаем 2х2 = с2; х2 = Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru с2; х = Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru .

Найдем периметр и составим уравнение: Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru + Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru + c = Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Умножим обе части на Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru , получим: с+с+с Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru = 3 Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru ( Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru +1)

с(1+1+ Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru )= 3 Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru ( Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru +1). Тогда с = Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Ответ: 3

5. В прямоугольном треугольнике медианы, проведенные к катетам равны Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru и Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru . Найти длину гипотенузы.

Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Решение:

Пусть ВС=а, АВ=в.АС=с. Применим теорему Пифагора к треугольникам СВТ и САМ.

Получим систему уравнений: Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Тогда Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Складывая уравнения почленно, получаем Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru , откуда Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru , но Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru и значит Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru

Ответ: 10.

6. Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла на гипотенузу, равна Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru . Найти гипотенузу, если один из катетов равен 6.

Решение:

Из треугольника АВН по теореме Пифагора имеем Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru ; Прямоугольный треугольник и его свойства. Теорема Пифагора - student2.ru .

Откуда са = 4. Известно, Что если из вершины прямого угла на гипотенузу опущена высота, то каждый катет есть средняя пропорциональная величина между гипотенузой и прилежащим к нему ее отрезком. Тогда а2 = c ∙ ca 36 = с · 4, с = 9.

Ответ: 9

Наши рекомендации