Наука как форма общественного сознания. Современные проблемы НТР. Инженерное мышление как предмет философского анализа.

Естественно-научное сознание как особая форма общественного сознания – это сложное, социальное явление. В эпоху НТР она активно вторгается во все сферы жизни общества, становится непосредственной производительной силой. При всей сложности содержания науки следует помнить, что наука – явление духовного характера. Наука – это система знаний о природе, обществе, о человеке. Научное знание – это продукт духовного производства, по природе своей оно идеально. С эпохи Возрождения наука становится важнейшей сферой общественной жизни, располагающей своими методами познания. В науке критерий рационального освоения мира занимает главное место и из триединства истина, добро, красота в качестве ведущей ценности выступает истина.

Наука – это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, это такая область духовного производства, которая имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Таким образом, наука – это и система знаний, и их производство, и практически преобразующая деятельность на их основе. Предметом науки является и окружающий мир, и различные формы и виды движения материи, и их отражение в сознании, т.е. природа, человек и общество в целом. Поэтому науки делятся на естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные общественные явления и законы их развития, а также самого человека. Методы исследования науки зависят от ее предмета. Например, в общественных науках одним из главных является статистика, а в естественных – эксперимент. В то же время грань между этими науками не абсолютна. В современных условиях появляются смежные дисциплины (биохимия, биофизика). Общенаучными методами являются анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход и др.

В каждой науке выделяется эмпирический уровень и теоретический. Теоретические уровни отдельных наук смыкаются в философском объяснении принципов и законов, в формировании методологических и мировоззренческих сторон научного познания в целом. В настоящее время потребности материального производства влияют на развитие науки и на направления ее исследований; в свою очередь, и наука влияет на развитие общества. Открытия науки и изобретения в области техники оказали огромное влияние на развитие человечества. Роль науки в развитии производства возрастает с расширением и обобществлением производства. Современная наука благодаря своим открытиям значительно облегчила жизнь и деятельность людей. Научные открытия и изобретения привели к повышению производительности труда, к увеличению количества и улучшению качества товаров. В современных условиях наука становится непосредственной производительной силой.

Важное значение для совершенствования системы общественной жизни, для ускорения социально-экономического развития на основе НТП приобретают гуманитарные науки. Социологические и экономические исследования должны помочь разумно использовать имеющиеся природные и социальные возможности, выбрать оптимальное направление в развитии материального и духовного производства. Наука, как и все другие формы освоения человеком действительности, возникает и развивается из необходимости удовлетворения потребностей общества. Роль и социальное значение науки не ограничиваются ее объяснительной функцией, ибо основная цель познания – это практическое применение научных знаний.

Современную эпоху называют эпохой научно-технической революции (НТР). Это значит, что наука превратилась в ведущий фактор развития общественного производства и всей жизни общества, стала непосредственной производительной силой. Для того чтобы оценить перспективы научно-технической революции, необходимо прежде определить диапазон тех условий, которые являются необходимыми и достаточными для ее возникновения и успешного развития в любом государстве. Первое. Чтобы реализовать сложный научно-технический проект нужна современная материально-техническая база. Без нее самые смелые идеи и изобретения останутся на бумаге. Второе. Чтобы осуществить прогрессивный технический замысел – от переоборудования рабочего места до освоения космоса, нужно располагать финансовыми средствами. Третье. Страна должна обладать высокоподготовленными кадрами специалистов в сфере производства. Четвертое. Успешное развитие науки, техники, производства, культуры и быта во многом зависит от того, имеются ли в стране в достатке талантливые ученые.Без них нельзя быстрыми темпами двигаться вперед. Зарубежными специалистами подсчитано, что для удвоения научных открытий (с ними связано напрямую развитие самых перспективных направлений производства) объем научной информации должен возрасти в 8 раз, а число ученых – в 16 раз. При этом расходы на науку должны быть увеличены в 32 раза. Пятое – это технологии. Сегодня они настолько сложны, что их освоение (не говоря уже о разработке новых и более совершенных) под силу только передовым государствам.

Всегда ли можно однозначно утверждать, что научно-техническая революция это благо? Увы, ее последствия имеют ряд негативных и даже губительных для человека проявлений. Во-первых, это глобальный экологический кризис, который может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он является следствием несоответствия развития производительных сил и про­изводственных отношений в человеческом обществе экологичес­ким возможностям окружающей среды. Во-вторых, это – демографический взрыв, также в определенной степени обусловленный успехами НТР. Пределы роста на нашей планете будут достигнуты в течение ближайших 100 лет. Наиболее вероятным результатом этого станет внезапное неконтролируемое снижение численности населения и объема производства. В-третьих – расход ресурсов. Без существенного уменьшения по­токов минеральных и энергетических ресурсов в ближайшие деся­тилетия произойдет неконтролируемое сокращение следующих душевых показателей: производства продуктов питания, потребле­ния энергии и промышленного производства. В-четвертых – войны и военные конфликты. Научно-технический прогресс наибольшее востребование имеет именно в сфере самоуничтожения человечества. Качество и запасы вооружения на Земле дошли до того предела, который уже невозможно оправдать никакими потребностями обороны.

В современных условиях при создании сложных технических систем и высоких технологий проблематика философии техники, инженерной деятельности и мышления является особо актуальной. Одним из главных логико-методологических аспектов исследования инженерного творчества является раскрытие особенностей функционирования и развития инженерного мышления. В исследовании творческой деятельности инженера особенно важен анализ проблемы регулятивов и концептуальных оснований, формирующих техническую картину мира и стиль инженерного мышления. Основными категориями, через которые раскрывается предмет исследования, выступают « конструкторско-технологическое » мышление, « стиль мышления инженера », « техническая картина мира ».

Раскрывая своеобразие « инженерного мышления », следует отметить некоторые важные особенности, присущие любому логическому отображению действительности. Общим для всех видов мышления является то, что они отражают потребности общественной системы. Мышление инженера, равно как и другие виды мыслительных актов человека, предметно, направлено на овладение предмета потребности и непременно включает знание о будущем техническом объекте. Предвидение есть одна из основных составных элементов любого мышления. Инженер мысленно предвосхищает не только достижение цели, но и пути и способы использования всего арсенала наличных средств. В содержание инженерного мышления входят признаки физических процессов, характеризующие свойства, функции, структурные особенности технических средств; мышление инженера определено такими социальными факторами, как анатомо-физиологические параметры действия человека и область социального функционирования технического объекта. Мышление инженера в значительной степени определено предметной сферой функционирования технического объекта. Принимая и реализуя технические решения, инженер вынужден полагаться не только на свои навыки, умения, производственное мастерство, интуицию, но и на широкий спектр социокультурного знания, проявляя находчивость и изобретательность. Инженерное мышление - это специфическая форма активного отражения морфологических и функциональных взаимосвязей предметных структур практики, направленная на удовлетворение технических потребностей в знаниях, способах, приемах, с целью создания технических средств и организации технологий.

Наши рекомендации