Правовой нигилизм и правовой идеализм как формы социально-правовой деформации.

Правовой нигилизм, то есть отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей,отрицание ценности права как универсального социального регулятора.

Такой юридический нигилизм заключается в отрицании законов, что может приводить к противоправным действиям и, в целом, тормозить развитие правовой системы.

Правовой нигилизм может быть активным или пассивным, бытовым, связанным с незнанием закона, или философским, связанным с построением личностью мировоззрения, в котором отрицается социальная роль права, в то же время правовой нигилизм может наблюдаться у людей, активно взаимодействующих с правом в качестве номинального института, но реально для реализации своих интересов, использующих коррупцию и иерархические структуры.

Многими теоретиками права правовой нигилизм указывается как одна из причин совершения преступлений, так как он характеризует посредством низкого правосознания отсутствия уважения к праву, и преимущественное неиспользование его в повседневной жизни, когда личность или группа, прежде всего, руководствуется в своих действиях традициями, политическими, экономическими или иными интересами, но не законом.

Негативная оценка права в обществе предполагает формирование правового нигилизма (равнодушного, либо отрицательного отношения субъекта к сложившейся в конкретных социально-исторических условиях системе официального права).

Субъекты, нигилистически настроенные к существующему праву, могут быть с определенной долей условности подразделены на две группы: маргиналы и экстремисты.

Маргиналы –субъекты, негативно относящиеся к праву, однако соблюдающие правовые предписания, опасаясь наказания.Экстремисты –субъекты, вступающие в открытый конфликт с обществом, властью, правом, пренебрегающие при этом возможным наказанием.

Преодоление правового нигилизма весьма сложный и длительный процесс. Основные пути преодоления правового нигилизма: повышение уровня общей и правовой культуры; пропаганда правосознания; предупреждение правонарушений, в первую очередь преступности; совершенствование законодательства; массовое правовое просвещение; правовое воспитание; укрепление законности, правопорядка, государственной дисциплины; уважительное отношение к личности человека, обеспечение его прав и свобод; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; правовая реформа и другое.

Правовойидеализм– гипертрофированное отношение к юридическим средствам, переоценка роли права и его возможностей, убеждённость, что с помощью законов можно решить все социальные проблемы.

Об этом понятии говорят гораздо меньше, оно не столь глубоко проникло в массовом сознании людей и в повседневный быт. Большинство и не подозревают о его существовании. Как правило, его негативные последствия становятся очевидны потом. Одним из примеров юридического идеализма «антиалкогольное законодательство во второй половине 1980-х годов, с помощью которого пытались покончить с такой сложнейшей социальной и морально-психологической проблемой, как пьянство. В 90-х существовала популярная программа «500» дней, именно в этот срок строились планы трансформировать «развитой социализм» в «развитой капитализм» и обеспечить переход от плановой экономики к экономике рыночной. В период правления Ельцина доминирующим среди всех нормативных актов было так называемое «указное право», на основе единоличной и ничем не связанной воли. Увы, планам не суждено было сбыться, а такому праву реализоваться.

Представители правового идеализма уверены, что принятие «хороших» законов сможет изменить существующее положение дел в лучшую сторону. Тем не менее, данная позиция ошибочна. Право, несмотря на множество регуляторов, не всесильно, а правовые методы регулирования требуют соответствующих условий для их воплощения и создания подготовленной почвы для их действия.

Реализация такого подхода правового идеализма на практике приводит к чрезмерному увеличению (расходованию) нормативно-правовых средств, принятию актов, которые не вызывались общественными потребностями. В результате такие акты теряют свое значение, оставляя у адресатов лишь неприятный осадок.

А в конечном счете, это ведет к правовому нигилизму, стимулирует его распространение в обществе.

Наши рекомендации