Понятие и признаки гражданского общества.

Гражданское общество – это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными), обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп вне деятельности государства.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером. Гражданское общество и государство не могут существовать друг без друга, они взаимно дополняют друг друга и зависят одно от другого.Понятие правового государства очень тесно переплетается с понятием гражданского общества. Гражданское общество является идеальной формой социально-политической организации.

Под гражданским обществом также принято понимать общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

Поскольку гражданское общество – это сфера абсолютной свободы отдельных частных лиц в отношениях друг с другом, которые совместно с государством создают развитые правовые отношения.

Важнейшими признаками становления гражданского общества являются:

1) экономические – многоукладная экономика, разнообразие формы собственности, регулируемые рыночные отношения;

2) политические – децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед ним;

3) духовные – отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения; свобода совести, цивилизованность.

Гражданское общество представляет собой область свободы индивидов в отношениях между собой и предстает в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

Без зрелого гражданского общества невозможно создание правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны формировать наиболее рациональные формы человеческого общежития.

Идеи о гражданском обществе существовали и в Древней Греции, и в Древнем Риме.

Цельная концепция гражданского общества изложена в XVII в. английскм философом Т. Гоббсом в трудах «О гражданине» и «Левиафан».

В дальнейшем идея гражданского общества разрабатывалась Дж. Локком, Ж. -Ж. Руссо, И. Кантом и другими мыслителями.

Гражданское общество, согласно воззрениям виднейших философов Нового времени (16-19 вв.) (Дж. Локка, И. Канта и др.) — это «союз индивидуальностей», коллектив, в котором его члены обретают высокие человеческие качества.

Гражданское общество формируют три начала: человек, коллектив и власть. Более того, в идее гражданского общества заложено непрерывное движение: постоянное изменение, совершенствование и переход от менее развитого состояния человека, общества и власти к более развитому и более цивилизованному.

Становление гражданского общества - это процессцивилизации, в котором цивилизуются и гражданин, и гражданские отношения между членами общества, и само общество как коллективное начало гражданственности, и государство, а также отношения между ним, гражданином и обществом.

Структура гражданского общества можно представить следующим образом:

1. Политические партии, лоббистские организации (комитеты, комиссии и советы), создаваемые при законодательных и правительственных органах;

2. общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и др.);

3. союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды;

4. научные и культурные организации, спортивные общества;

5. муниципальные коммуны, ассоциации избирателей, политические клубы;

6. независимые средства массовой информации;

7. церковь;

8. Семья.

Гражданское общество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей. Поскольку без государстваневозможно противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечить условия для реализации прав и свобод автономной личности

Наши рекомендации